Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики увеличили расходы на рекламу

25 октября 2023 454
2023-10-25T11:14:16.556377+00:00
Столичные застройщики увеличили расходы на рекламу
Рекламные бюджеты растут, но сопоставимого роста обращений не происходит.

В августе расходы девелоперов на рекламу в «Яндексе» выросли на 42% по сравнению с августом прошлого года, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные платформы Calltouch. Застройщики, которые возводят жилье комфорт-класса, увеличили расходы на рекламу на 53%, застройщики бизнес-класса нарастили расходы на 35%.

Рекламные бюджеты начали расти еще в 2022 году. Это связано с ситуацией на рынке недвижимости — ростом цен и ужесточением условий ипотечного кредитования, объяснил коммерческий директор платформы Артур Саркисян. Покупатели увеличивают срок сделки и более тщательно подходят к выбору недвижимости. Из-за этого застройщики вынуждены тратить больше средств на привлечение клиентов.

Уменьшение количества доступных каналов для рекламы привело к росту стоимости привлечения клиентов, рассказал директор по маркетингу ПИК Игорь Соломатин. Люди стали дольше выбирать квартиры. Застройщики активно развивают форматы нативной рекламы, стремясь встроиться в путь потребления клиентов.

Застройщики увеличивают расходы на рекламу, но не получают сопоставимого роста обращений. Год назад привлечение одного клиента обходилось в среднем в 8974 рублей. Сейчас привлечение каждого клиента стоит в среднем 12 434 рубля. В Москве почти половина покупателей недвижимости приходят по рекламе. Это поисковые системы, социальные сети, классифайды, а также сайты и соцсети девелоперов. Бюджетное жилье чаще всего ищут на классифайдах. Коммерческие объекты люди, как правило, ищут офлайн и на классифайдах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка квартиры#Россия#москва#продажа недвижимости#рынок недвижимости
застройщикипокупка квартирыРоссиямосквапродажа недвижимостирынок недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru