В Казани суд выселил из квартиры мужчину, который на протяжении пяти лет отравлял жизнь соседям. Мужчина, страдающий наркоманией, долгое время держал в страхе весь подъезд. Соседи жаловались в управляющую компанию, правоохранительные органы, администрацию района, но это не приносило результатов. В итоге они подали коллективный иск в суд и добились выселения дебошира, пишет «Российская газета».
Жители дома №18 по улице Гастелло, расположенного в тихом микрорайоне, давно забыли, что такое тишина и покой. У одного из жильцов, Сергея, проблемы с наркотиками начались ещё в юности. Из его квартиры раздавались странные звуки, даже когда хозяин был дома один. По свидетельствам соседей, он вёл себя как одержимый: рычал, пищал, лаял, менял тональность голоса. Люди заподозрили, что после приёма наркотических средств у мужчины происходит раздвоение личности.
Сотрудникам МВД, которые приезжали после жалоб соседей, мужчина не открывал дверь. При этом жить в подъезде становилось всё опаснее: он устраивал потопы, соседи ощущали запах газа и жаловались на агрессивное поведение. В дополнение к этому злополучная квартира начала фигурировать в криминальной хронике. Две девушки Сергея умерли в этой квартире при странных обстоятельствах. После этого о «нехорошей квартире» стало известно всей Казани.
Жильцы фиксировали все выходки неблагополучного соседа и направляли жалобы в УК, правоохранительные органы, администрацию района. Мужчину предупреждали и привлекали к административной ответственности. В какой-то момент масса жалоб стала критической. После проверки прокуратуры в администрацию района направили представление с требованием подать в суд иск о выселении дебошира. Ответчика признали утратившим право собственности на квартиру. Суд постановил продать жилплощадь с торгов. Денежные средства, оставшиеся после оплаты судебных расходов, передадут бывшему владельцу.
Регулярное хулиганство, антисанитария и постоянный шум в квартире могут стать поводом для выселения жильца из квартиры, рассказали юристы, опрошенные «Российской газетой».
Член Ассоциации юристов России Евгений Пантазий отметил, что выселение и продажа квартиры с торгов — это крайняя мера ответственности. Он подчеркнул, что в данном случае суд принял во внимание не только постоянный шум, но и употребление собственником запрещённых веществ.
Выселение собственника за шумное поведение — это очень редкая категория дел, но в практике такие случаи встречаются, рассказала член Союза юристов-блогеров Анна Хабибуллина. Если владелец квартиры своими действиями докажет, что исправился, он может сохранить жилплощадь.
Фото: THICHA SATAPITANON / Shutterstock.com














