Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Тарифы на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4%

10 декабря 2020 7 264
2020-12-10T11:43:40.920000+00:00
Тарифы на ЖКУ в 2021 году вырастут на 4%
С 1 января тарифы повышаться не будут.

В следующем году платеж за жилищно-коммунальные услуги вырастет в среднем на 4%, рассказал газете «Известия» замруководителя Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. С 1 января тарифы повышаться не будут. По словам Королева, тарифы будут увеличены с 1 июля.

Для каждого региона устанавливается собственный предельный индекс. Это пороговое значение общего повышения размера платы за ЖКУ. Правительство устанавливает предельный индекс роста тарифов на электричество, отопление, газ, водоотведение, горячую и холодную воду, вывоз мусора.

В разных регионах РФ размер индекса отличается. В частности, в Чеченской Республике порог составляет 6,5%, в Новгородской области установлено пороговое значение 6,4%, в Якутии — 6%, в Мурманской области — 3,2%. ФАС осуществляет мониторинг соблюдения пороговых индексов.

В Минстрое отмечают, что из-за строгого регулирования тарифов и наличия задолженности за поставленные ресурсы у предприятий жилищно-коммунального хозяйства не хватает средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В среднем по стране уровень изношенности коммуникаций составляет примерно 60%. На поддержание текущего состояния коммунальной инфраструктуры требуются значительные средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#тарифы
ЖКУтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru