Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Цифры недели

2 199
Обсудить
Цифры недели
Самые заметные события и тренды на рынке недвижимости в цифрах.

✔️ 955 млрд рублей — такой объем ипотечных кредитов выдали российские банки в сентябре, следует из исследования ЦБ, посвященного развитию банковского сектора.

✔️ 280 млрд рублей — общий объем выдачи IT-ипотеки за весь срок действия льготной программы, по данным Минцифры.

✔️ 834 млн «квадратов» — столько жилья было построено в России за 10 лет, рассказали в Минстрое. Менее половины из этого объема пришлось на ИЖС.

✔️ 80 млн «квадратов» — к этой отметке приближается ввод жилой недвижимости в России. В сентябре сдали в эксплуатацию 9,5 млн кв. м жилья.

✔️ 3,5 млн рублей в месяц — стоимость самой дорогой арендной квартиры в стране. Это пентхаус во французском стиле площадью 315 «квадратов».

✔️ 127,56 тыс. — количество сделок, зарегистрированных на московском вторичном рынке за девять месяцев 2023 года. Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

✔️ 500 тыс. рублей — не более этой суммы при переезде потратило на ремонт большинство новоселов. Чаще всего люди делали косметический ремонт.

✔️  722 — столько объектов недвижимости в Турции купили россияне в сентябре, по данным TurkStat. Граждане РФ сохраняют лидерство среди иностранных покупателей жилья в этой стране.

✔️ 14% — в IV квартале ключевая ставка может превысить эту цифру, следует из обновленного прогноза аналитиков, опрошенных Центробанком. 

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости