Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Умные дома будут строить по ГОСТам

844
Обсудить
Умные дома будут строить по ГОСТам
Подготовлена перспективная программа стандартизации умных домов, зданий и сооружений.

В ближайшие годы планируется разработать или пересмотреть 80 ГОСТов для таких зданий, пишет «Российская газета». Уже подготовлена перспективная программа стандартизации умных домов. Она рассчитана на 2023−2030 годы. Программа была утверждена Минстроем, Минпромторгом, Росстандартом и Минцифры.

Документ включает общие стандарты, требования к цифровой платформе, элементам интеллектуальных систем, цифровому зданию, интеллектуальным системам, сенсорам, актуаторам. Также предусмотрены требования к обмену данными, доверенности и безопасности, методам испытаний. По мнению замминистра цифрового развития Андрея Заренина, в ближайшее время будут подготовлены общие требования ко всем типам оборудования, программно-аппаратным комплексам. Он уверен, что программа стандартизации поможет повысить уровень комфорта граждан.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак отметил, что стандартизация создаст условия для формирования в стране нового технологического рынка. Всего планируется разработать и актуализировать 77 стандартов, касающихся строительства и эксплуатации умных домов.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости