Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Управляющим компаниям будет проще засудить неплательщиков

5 октября 2023 815
2023-10-05T18:09:37.423098+00:00
Управляющим компаниям будет проще засудить неплательщиков
На рынке ЖКХ отмечают системное снижение платежной дисциплины.

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации могут  освободить от госпошлин за подачу исков к должникам. В Госдуму планируется внести такой законопроект, пишет газета «Известия».

Ежегодно управляющие компании расходуют на оплату госпошлин крупные суммы. Только в 2022 году УК, поставщики ресурсов и регоператоры по вывозу мусора потратили на оплату пошлин более 4 млрд рублей. При этом суммарная задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги приблизилась к 900 млрд рублей. Предполагается, что отмена госпошлин упростит взыскание средств с должников.

По словам первого зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, одного из авторов законопроекта, предприятия, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, часто вынуждены взыскивать долги через суд. При этом они должны платить госпошлину за подачу исковых заявлений. Депутат отмечает, что иски подаются для взыскания долгов с лиц, отказывающихся платить за ЖКУ, поэтому УК можно освободить от уплаты пошлины. Это снизит финансовую нагрузку на предприятия жилищно-коммунальной сферы и разгрузит судебную систему.

На рынке ЖКХ наблюдается системное снижение платежной дисциплины, отметил вице-президент ассоциации «Новое качество» Олег Малахов. Из-за этого страдает качество услуг. Рост задолженности негативно сказывается на развитии отрасли. Взыскание задолженности через суд — это единственный эффективный способ борьбы со злостными неплательщиками, считает эксперт. Он уверен, что освобождение УК от оплаты госпошлины положительно повлияет на развитие рынка ЖКХ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#ЖКУ#Россия#управляющая компания#долги
судЖКУРоссияуправляющая компаниядолги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru