Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Управляющим компаниям могут вернуть доступ к персональным данным жильцов

1 августа 2023 604
2023-08-01T19:54:20.397450+00:00
Управляющим компаниям могут вернуть доступ к персональным данным жильцов
Депутаты считают, что так будет проще формировать квитанции на оплату и бороться с должниками.

Депутаты от ЛДПР предложили вернуть управляющим компаниям и коммунальным службам доступ к персональным данным жильцов из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такой законопроект уже разработан и внесен в Госдуму.

В данный момент управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не имеют доступа к таким сведениям из ЕГРН как фамилии, имена и отчества собственников жилья. 

Из-за этого, как пишут авторы законопроекта, регулярно происходят ошибки при составлении квитанций на оплату. Кроме того, без данных о собственнике невозможно обратиться в суд для взыскания долгов за коммунальные платежи.

Доступ к персональным данным из ЕГРН был ограничен с 1 марта 2023 года. Тогда вступил в силу федеральный закон, изменивший порядок выдачи выписок из  реестра. 

Ранее сведения о собственнике квартиры или земельного участка мог получить любой желающий. С 1 марта эту информацию имеют право получать только сам владелец, его супруг или супруга, некоторые сотрудники госорганов и нотариусы. Если новый законопроект будет принят, к этому списку добавятся также управляющие компании и коммунальные службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#управляющая компания#недвижимость#долги
ЖКХЖКУуправляющая компаниянедвижимостьдолги
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru