Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России изменят систему платежей за коммунальные услуги

21 июля 2023 936
2023-07-21T14:40:31.617354+00:00
В России изменят систему платежей за коммунальные услуги
Похожий подход уже используют в Объединенных Арабских Эмиратах.

Минстрой Российской Федерации введет систему специальных счетов, на которых будут храниться платежи за коммунальные услуги. Этим вопросом ведомство занимается по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина.

Предполагается, что деньги на счете можно будет использовать только для выплат ресурсоснабжающим организациям. Мера должна защитить граждан от недобросовестных управляющих компаний.

«Сейчас деньги попадают на счета УК, в общий котел, и становятся собственностью организации. Жильцы дома могут контролировать их использование только раз в год, когда утверждаются отчет о расходах и план будущих трат», — рассказал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Основатель управляющей компании «Лига ЖКХ», генеральный директор Doma.ai Илья Сотонин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что предлагаемое решение напоминает схему, используемую в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Для каждого дома в Дубае открыт эскроу-счет. Все деньги от жителей идут на него, и с него в соответствии с финансовым планом на год платятся подрядчикам, управляющей компании, IT-платформе и так далее. Всем все прозрачно. Нет опасности, что деньги с одного дома пойдут на ремонт другого. И плата за содержание в каждом доме соответствует состоянию дома, сложности систем в нем и пожеланиям жителей к сервису», — рассказал эксперт.

Илья Сотонин отметил, что такая схема является лучшей из тех, что он встречал, и выразил надежду, что она будет использоваться в России повсеместно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКУ#Минстрой#Россия#управляющая компания#законодательство#регионы
ЖКУМинстройРоссияуправляющая компаниязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru