Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Утверждён новый стандарт отделки в новостройках

62
Обсудить
Утверждён новый стандарт отделки в новостройках
Для жилых объектов разработаны шесть классов отделки.

Национальный стандарт отделки в новостройках уже утверждён, сообщили в Минстрое. Новый ГОСТ Р «Отделочные работы. Требования к результатам работ» содержит единые критерии оценки качества отделки в новостройках.

Стандарт включает такие виды внутренней отделки как штукатурные, малярные, облицовочные, обойные работы, устройство полов и потолков. Также ГОСТ закрепляет методы и средства контроля отделочных работ.

Национальный стандарт отделки станет практическим инструментом для участников рынка, заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. ГОСТ содержит унифицированные измеряемые критерии качества, которые можно включать в договоры, прописывать в технических заданиях и процедурах приёмки работ. Глава министерства уверен, что введение стандарта отделки усилит защиту прав покупателей. Будут определены прозрачные требования к результатам работ и способы контроля качества.

Согласно стандарту, будет применяться система классов отделки. Всего предусмотрено восемь классов отделки. Для каждого из них установлены допустимые отклонения по прямолинейности, вертикальности и горизонтальности, плоскостности, разработаны критерии визуальной оценки. Для жилых объектов разработаны шесть классов отделки. Это позволит применять национальный стандарт не только в проектах массового сегмента, но и в более высоких сегментах качества. Это снизит вероятность появления разногласий при приёмке квартир в новостройках, уверены в министерстве.

Новый ГОСТ начнёт действовать с 1 марта 2026 года.

Фото:  KANGWANS / Shutterstock.com 

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Можно ли продать жильё ниже кадастровой стоимости и как это отразится на налоге
Примечательно, что в первых рядах коэффициэнт 1.0 приняли в СПб, где максимальный процент и количество коммунальных квартир. Видимо так решили покончить наконец с коммунальщиками, чисто физически, ограбить их так, чтобы они просто померли после списания с них налогового оброка.Ведь при продаже комнаты накладывается разница в цене за метр между квартирой и комнатой. Например комната 20м в 4ккв на ПС без горячей воды и ванны будет стоить менее 2млн руб, а кадастровая цена доли квартиры, которая придется на нее составит 7млн. В результате при обычной продаже комнаты при сроке менее 5 лет после покупки, продавец продаст комнату за те же 2млн, но через год налоговая попросит его заплатить налог с 7-2=5млн прибыли, т.е. 750тр - более чем 30% не с разницы, а именно просто от рыночной стоимости комнаты.Год прошел с момента принятия грабительской поправки, неужели никого это не волнует судьба бедных людишек?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости