По итогам 2025 года российские застройщики сдадут в эксплуатацию около 107 млн «квадратов» жилой недвижимости. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на заседании правительственной комиссии по региональному развитию. Годовой ввод жилья будет ниже прошлогоднего показателя, отметил вице-премьер.
По прогнозу Хуснуллина, в 2026 году планируется сдать в эксплуатацию около 103 млн «квадратов» жилой недвижимости. Итоговый показатель ввода в 2026 году будет зависеть от размера ключевой ставки, выдачи ипотечных кредитов и объёма ввода новых проектов.
В 2025 году удалось сохранить активный рост в строительстве, заявил Хуснуллин. За год строительная отрасль вырастет более чем на 3%. Ввод жилья будет почти сопоставим с прошлогодним значением. В условиях высокой ключевой ставки это можно назвать победой для стройотрасли, отметил вице-премьер. Годом ранее было сдано в эксплуатацию 107,4 млн «квадратов» жилой недвижимости. Марат Хуснуллин добавил, что показатель ввода составит 0,73 «квадрата» на человека. Он подчеркнул, что это показатели, к которым все стремились.
Фото: R.Danyliuk / Shutterstock.com














