Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Екатеринбурге из-за строительства храма в сквере произошло столкновение. Защитники задержаны

14 мая 2019 4 378
2019-05-14T10:08:39.660000+00:00
В Екатеринбурге из-за строительства храма в сквере произошло столкновение. Защитники задержаны
Губернатор Свердловской области пригласил конфликтующие стороны на переговоры

В Екатеринбурге произошли столкновения противников и сторонников строительства храма Святой Екатерины, пишет «Коммерсантъ». Вечером в понедельник противники строительства устроили стихийную акцию протеста. В акции протеста, по данным издания «Ъ-Урал», приняли участие около 1,5–2 тысяч человек. Активисты пришли к ограждению с плакатами «За сквер!», «Сквер наш!». Они некоторое время водили вокруг забора хоровод и пели песню «День Победы». Позже некоторые из участников акции начали стучать по ограждению ключами, хлопать в ладоши и кричать «Россия будет зеленой!» и «Позор!». Затем люди повалили забор и начали гулять по скверу. Позже их вытеснила охрана при помощи бойцов Академии единоборств РМК. Полиция не вмешивалась в противостояние.

Александр Андреев, возглавляющий фонд Святой Екатерины, учрежденный спонсорами строительства храма, заявил, что позже стройплощадку огородят шумо- и пылепоглощающим забором, чтобы свести к минимуму неудобства для местных жителей.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил сторонников и противников возведения храма на переговоры, чтобы добиться мира и взаимопонимания. Он заявил, что готов выступить посредником в споре двух сторон. Он пригласил к себе на прием по пять представителей каждой стороны. Встреча состоится во вторник, в 16.00.

Храм собираются построить к 300-летию Екатеринбурга. Его планируется ввести в 2023 году. Стоимость строительства оценивается в 3,5 млрд рублей. Многие жители города недовольны строительством, поскольку храм возводится на месте сквера.

Фото: The Village

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#екатеринбург
городстроительствоекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru