В Москве и Санкт-Петербурге необходимо возобновить выдачу льготной IT-ипотеки, считает первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гусев. По его словам, это будет способствовать укреплению кадрового потенциала IT-отрасли.
Депутат направил обращение с такой инициативой вице-премьеру - руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко, сообщает ТАСС.
Возвращение этой меры поддержки для IT-специалистов, работающих в Москве и Санкт-Петербурге повысит конкурентоспособность отечественной IT-отрасли, поможет решению задач сфере цифровой экономики и технологического суверенитета, говорится в документе.
Гусев напомнил, что постановлением правительства от 30 апреля 2022 года изначально не содержало исключений для отдельных регионов, оно носит общегосударственный характер и устанавливает общие условия предоставления субсидий по льготным кредитам для IT-специалистов. Позже некоторые внутренние акты постановления были скорректированы, из программы исключили Москву и Санкт-Петербург.
Депутат подчеркнул, что именно в Москве и Санкт-Петербурге находится значительная часть высокотехнологичных компаний. Это ограничение необходимо пересмотреть, считает Дмитрий Гусев.
Фото: atsurkan / Shutterstock.com














