Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минстрое рассказали о ситуации с обманутыми дольщиками

25 января 2019 7 119
2019-01-25T09:26:47.857000+00:00
В Минстрое рассказали о ситуации с обманутыми дольщиками
Наибольшую тревогу вызывает Ленинградская область

В настоящее время в 17 регионах России не осталось проблемных объектов. В 68 российских регионах в реестр включено 894 долгостроев. Об этом на  заседании рабочей группы по правам обманутых дольщиков рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

По словам Стасишина, к началу текущего года в 17 субъектах РФ проблемные объекты полностью отсутствуют. Ситуация с обманутыми участниками долевого строительства была проанализирована исходя из данных единой информационной системы.

В 68 регионах насчитывается 894 проблемных дома. По этим объектам заключено более 98 тысяч долевых договоров. По данным за  третий квартал прошлого года число долгостроев выросло на 1,8%.

Замминистра рассказал, что по числу проблемных домов лидируют Краснодарский край, Башкирия, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Самарская, Омская области. Наибольший прирост долгостроев в третьем квартале 2018 года произошел в Красноярском крае, Липецкой и Костромской областях, Приморском крае.

На начало этого года снижение числа долгостроев было зафиксировано в Ярославской области, где стало на 7 проблемных домов меньше, Новосибирской области, где число долгостроев снизилось на 5. Количество проблемных объектов также сократилось в Челябинской, Свердловской, Томской областях, Татарстане, Якутии.

Стасишин подчеркнул, что в настоящее время Ленинградская область вызывает наибольшую озабоченность. Он отметил, что ситуация с обманутыми дольщиками и долгостроями в области остается непонятной и  добавил, что тревогу также вызывают дома, которые гипотетически могут стать проблемными.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru