Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
В Москве предложение новостроек за квартал выросло на 44%
2 августа 2024, 12:18
2 670
2
В Москве предложение новостроек за квартал выросло на 44%
Застройщики замедлят вывод новых проектов на рынок, ожидает эксперт.

В столице во II квартале 2024 года количество новостроек в продаже выросло на 44%, сообщили в компании «Ricci | Жилая недвижимость». Эксперты изучили спрос и предложение первичного жилья классов комфорт, бизнес, премиум и делюкс в границах МКАД.

На протяжении II квартала было продано 15,7 тыс. квартир и апартаментов. Больше всего сделок было заключено в июне, в последний месяц действия массовой льготной ипотеки, — 5,2 тыс. сделок. Относительно I квартала спрос вырос на 36%. По сравнению с таким же периодом прошлого года — на 23%.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года жилье в столице подорожало на 20%. Во II квартале средний бюджет сделки вырос до 32,6 млн рублей за квартиру площадью 57 «квадратов».

По данным компании, за II квартал застройщики вывели в продажу 853 тыс. «квадратов» жилья в 79 новых корпусах. За три месяца объем экспозиции вырос на 44%. В июне общий объем предложения составлял 36 тыс. лотов — 2,1 млн кв. м жилой недвижимости.

По словам генерального директора «Ricci | Жилая недвижимость» Екатерины Ломтевой, покупатели во II полугодии стремились «запрыгнуть в последний вагон» и оформить ипотеку по сниженным ставкам. Сейчас застройщики будут использовать альтернативные способы поддержания спроса — субсидированные ставки, траншевую ипотеку и другие механизмы.

Эксперт ожидает, что во второй половине года продажи жилья снизятся. Застройщики замедлят вывод новых проектов на рынок, чтобы не допустить затоваривания рынка и удержать цены.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
2 комментария
ID: 98381864
2 августа 2024, 13:18
сейчас к-а-а-а-ак замедлят, к-а-а-а-а-а-к замедлят! чо, пугать? замедляйте! посмотрим, кому от этого только хуже станет. наступать на грабли - это национальная скрепа.
Ответить
167/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
2 августа 2024, 13:05
Видимо нарастили по естественным причинам , ничего страшного , скоро сократят количество объявлений ( не реальный объем предложений , а объявлений) и пустят информацию , естественно ссылаясь друг на друга как общее-экспертов-аналитиков
мнение , что резко сокралось количество новостроек и поднимут публичный ценник ( не реальный , а публичный ))) ..
Маркетологи отработали с 2020 года до отмены льгот всем и каждому на Пять или Сто из Ста , им в пору ордена выдавать , большего никто ни смог бы ..нахлобучили рынок на 200-300%% ...
Ответить
558/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости