Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Власти хотят запустить единую льготную ипотеку на ИЖС. Как это повлияет на рынок?

5 октября 2023 2 929
2023-10-05T18:13:52.934659+00:00
Власти хотят запустить единую льготную ипотеку на ИЖС. Как это повлияет на рынок?
Если не решить вопрос стандартизации, вырастет количество некачественных домов, предупреждает эксперт.

В России может появиться единая льготная ипотека на ИЖС, сообщил замгендиректора «Дом.РФ» Алексей Ниденс. Предполагается, что новая программа будет распространяться на все форматы частного домостроения. Это и строительство поселков индустриальным способом, и строительство частных домов с привлечением подрядчиков, и возведение домов своими силами. С такой инициативой «Дом.РФ» планирует обратиться в правительство. Эксперты рассказали Циан.Журналу, как запуск единой ипотеки на ИЖС повлияет на рынок.

На рынке ИЖС сейчас действуют как стандартные, так и льготные программы, напомнила эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова. Построить дом можно по семейной ипотеке, по программе с господдержкой и по сельской ипотеке. По мнению эксперта, предложение запустить единую программу связано с тем, что в середине 2024 года льготные программы прекращают свое существование. Для роста доли ИЖС нужна поддержка государства. «Скорее всего, появится новый формат кредитов для ИЖС, и это будет единая программа. При этом планируется сделать ставку не выше 8% годовых, что сделает программу доступной и привлекательной для россиян», — полагает Анисимова.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева оценила инициативу положительно, но напомнила, что льготная ипотека за последний год вызвала рост цен. Сейчас горожане уже не уверены, стоит ли им покупать загородное жилье в качестве основного. Раньше загородное жилье было дешевле, а теперь уже не очень. Эксперт отмечает, что рост цен на загородное жилье все же не такой значительный, как раньше, так как льготная ипотека не выдается на дорогие объекты.

Банки сейчас активнее смотрят на загородную недвижимость, говорит Фазлыева. В предыдущие годы получить кредит на загородное жилье было сложно и очень дорого, банки неохотно выдавали такие кредиты из-за сложности оценки и реализации объектов. Теперь активно строятся загородные поселки с определенными проектами домов. С ними банкам проще прогнозировать динамику цен и оценивать стоимость домов.

Самой эффективной из льготных программ на ИЖС эксперт считает сельскую ипотеку, по объему выдачи которой лидирует Башкортостан. В некоторых регионах эта программа дополнительно субсидируется из регионального бюджета — ставка получается еще ниже. Столичные застройщики и эксперты относятся к программе не очень серьезно, но в регионах сельская ипотека очень нужна. 

Заполните одну анкету в Циан.Ипотеке и получите решение в 10 банках онлайн и скидку на ипотеку до 3 п. п.

Запуск единой льготной ипотеки увеличит спрос на ИЖС, особенно если люди смогут получить льготный кредит на строительство дома, считает генеральный директор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов.

Если льготную ипотеку можно будет использовать только на построенные дома или дома, возведенные аккредитованными компаниями, выбор будет довольно узким и нововведение не так ярко отразится на рынке, полагает эксперт. Если же льготная ипотека на ИЖС вовлечет максимальное число участников, доступность этого сегмента резко вырастет.

Вопрос в том, как унифицировать загородный рынок, где каждый объект уникален. Даже дома, построенные по идентичным проектам, все равно по-разному ведут себя в процессе эксплуатации, объясняет эксперт. Другой момент — как унифицировать процесс доступа к кредитным средствам как для крупных компаний, которые строят дома системно и давно, так и для людей, которые строят хозяйственным способом и что в итоге построят — непонятно. «Глобальный вопрос — наличие отработанных бизнес-процессов игроков, которые позволят стандартизировать рынок в целом. Иначе такая ипотека будет масштабировать хаос: будет расти как количество качественных проектов, так и число некачественных, проблемных домов», — предупреждает Ельцов.

Если вопрос стандартизации удастся решить, объем предложения вырастет, уверен эксперт. Он добавил, что рынок ИЖС зарегулирован не настолько жестко, как рынок многоквартирных домов. «Есть шанс, что льготные средства действительно будут стимулировать не только спрос, но и увеличение объема предложения. Это положительно скажется и на рынке ИЖС, и на доступности жилья», — полагает Ельцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС#льготная ипотека#Россия#ипотечные ставки#ипотечный кредит
строительствоИЖСльготная ипотекаРоссияипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru