Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

ВС защитил покупательницу, которая купила квартиру у мошенницы

5 080
Обсудить
ВС защитил покупательницу, которая купила квартиру у мошенницы
Продавец получила квартиру по поддельным документам. Когда аферу обнаружили, чиновники изъяли недвижимость через суд.

Верховный суд рассмотрел дело женщины, которая приобрела квартиру у мошенницы. Когда аферу обнаружили, чиновники через суд лишили женщину жилья.

В 2015 году женщина приобрела квартиру, заплатив за объект около 6 млн рублей. Через четыре года обнаружилось, что продавец получила квартиру по поддельным документам. Против мошенницы завели уголовное дело. Выяснилось, что продавец после смерти бывшей собственницы пришла к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство квартиры, предъявив фальшивое свидетельство о рождении, якобы подтверждающее, что собственница квартиры была ее матерью. Нотариус не заметил подделку и выдал мошеннице свидетельство о праве на наследство. По уголовному делу потерпевшим был признан городской департамент имущества. Чиновники подали в райсуд иск с требованием признать договор купли-продажи недействительным и передать квартиру в собственность города. Суд согласился с этим требованием.

Покупательницу квартиры суд признал недобросовестным приобретателем на основании того, что женщина не приняла мер для проверки чистоты квартиры. Это решение поддержали апелляция и кассация. 

Женщина подала жалобу в Верховный суд. Она заявила, что срок исковой давности был пропущен, и добавила, что не имела возможности проверить свидетельство о рождении продавца, поскольку портал ЕГР ЗАГС начал работу только в 2018 году, а сделка была оформлена в 2015 году. Заявительница считает, что она сделала все возможное для проверки квартиры. Она отметила, что документы на квартиру были проверены банком, выдавшим ей жилищный кредит. Покупательница также напомнила о постановлении Конституционного суда от 22.07.2017 № 16-П, согласно которому суды не должны защищать имущественные интересы чиновников за счет ущемления прав добросовестных покупателей жилья.

В суде выяснилось, что чиновникам стало известно о квартире, когда суд признал их потерпевшими по делу. При этом они обязаны были проверять недвижимость, у которой нет наследников. Доводы покупателя также поддержала прокуратура, указав, что судам следовало учесть постановление КС.

ВС отменил прежние судебные решения и отправил дело на пересмотр.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новые станции метро Санкт-Петербурга в 2025–2030: где и когда откроются
Мы уже шутим, что московский метрополитен до нас дотянется быстрее. Шутка ли, к каждому дню города Москва сдаёт в среднем 5 станций! Москва перекормлена! Давно пора отдать налоги в регионы, где находятся предприятия, а не где жируют владельцы! Вот скажите пожалуйста, почему жители густо заселённых Невского, Красногвардейского и Красносельского р-на остаются без метро? В аэропорт, Пушкин - пожалуйста - проектируются, всё для туристов, а жители и так обойдутся, атакуя по утрам и вечерам трамваи, которые по 3-5 месяца в году не ходят по своему маршруту и--за бесконечных ремонтов.
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости