В сентябре 2025 года выдача ипотеки по льготным программам относительно августа снизилась на 6%, сообщили аналитики Frank RG. Это первое снижение выдачи ипотеки с господдержкой в этом году.
За месяц было выдано 49,8 тыс. льготных жилищных кредитов, это на 6% меньше, чем в августе. В денежном выражении выдача льготной ипотеки снизилась на 5%, до 299,1 млрд рублей.
Относительно сентября 2024 года объём выдачи льготной ипотеки снизился на 14%, а количество таких кредитов уменьшилось на 9%, говорится в материалах Frank RG.
Доля льготной ипотеки общем объёме выдачи жилищных кредитов стала минимальной с ноября 2024 года. Она составила 71%. За месяц этот показатель уменьшился на 6 процентных пунктов, относительно сентября 2024 года он снизился на 2 процентных пункта. По количеству выданных кредитов доля льготных программ уменьшилась до 54%. Относительно августа она снизилась на 3 процентных пункта, при этом по сравнению с сентябрём прошлого года доля льготных кредитов в общем количестве выдачи не изменилась.
Рост объёмов ипотечного кредитования в сентябре 2025 года происходил за счёт рыночных программ. В денежном выражении выдача рыночной ипотеки увеличились на 33%, в количественном — на 11%. Несмотря на снижение в сентябре, льготные программы остаются главным инструментом поддержки ипотечного рынка.
В сентябре 2025 года по рыночным и льготным ипотечным программам было выдано кредитов на сумму 422,3 млрд рублей. Это на 3% больше значения, зафиксированного в августе и на 11% превышает аналогичный прошлогодний показатель. В количественном выражении выдача ипотеки выросла на 2% и 8% соответственно. За месяц было выдано 92,8 тыс. жилищных кредитов.
Фото: Ratana21 / Shutterstock.com














