Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

За 20 лет доступность аренды в Москве выросла более чем на 40%

74
Обсудить
За 20 лет доступность аренды в Москве выросла более чем на 40%
С чем это связано, объяснили эксперты.

В Москве в 2026 году семье придётся потратить на аренду однокомнатной квартиры от 23% до 43% бюджета. В 2006 году аренда была менее доступной. 20 лет назад на аренду однушки уходило от 43% до 73% дохода семьи, пишет РИА Недвижимость со ссылкой на данные исследования риелторской компании Vysotsky Estate.

По сравнению с 2006 годом доступность аренды выросла более чем на 40%, утверждают авторы исследования. Согласно расчётам аналитиков, 20 лет назад доход семейной пары в Москве составлял от 30 до 36 тыс. рублей в месяц. В 2026 году он достиг 160-216 тыс. рублей в месяц. На аренду однокомнатной квартиры в старом фонде 20 лет семья ежемесячно отдавала около 15,5-17 тыс. рублей в месяц. Аренда однушки в новостройке или в качественном старом фонде обходилась примерно в 18-22 тыс. рублей. На аренду жилья старого жилфонда семья тратила 43-57% бюджета, на аренду качественного вторичного жилья уходило 50-73% дохода домохозяйства.

В 2026 году в Москве однокомнатные квартиры в старом жилом фонде сдают в аренду за 50-55 тыс. рублей в месяц. В новостройках или качественном фонде стоимость аренды составляет 62-68 тыс. рублей. Доля расходов московской семьи на аренду жилья составляет в 23-34% и 29-43% соответственно, говорится в материалах компании.

За 20 лет номинальный доход московской семейной пары вырос в 5-6 раз, рассказал управляющий партнёр Vysotsky Estate Сергей Смирнов. Ставки аренды за этот период выросли примерно втрое. Доля расходов на жилье в бюджете семьи снизилась более чем на 40%. Эксперт связывает это с увеличением жилищного фонда, доступного для аренды. Раньше основная конкуренция за арендатора шла в внутри района или линии метро. Сейчас в конкурентную борьбу включились удалённые, но транспортно доступные районы. Это связано с развитием метро и МЦД. Сейчас новая квартира на периферии сопоставима со старой квартирой, расположенной ближе к центру, говорит Смирнов.

Доступность аренды жилья в Москве в 2026 году значительно улучшилась, подтверждает риелтор Александр Харыбин. Он уточнил, что аренда стала доступнее после того, как в 2024 году Центробанк повысил ключевую ставку. Многие люди, которые купили небольшие квартиры, чтобы заработать на перепродаже, из-за дорогой рыночной ипотеки не смогли найти покупателя. Эти квартиры попали на рынок аренды. В 2025 году таких квартир стало больше, в 2026 году рынок пополнился новостройками, которые приобретались на льготных условиях. Поэтому в моменте объём предложения аренды заметно вырос. Сложилась благоприятная ситуация для арендаторов, но она будет временной, предупреждает Харыбин. Когда Центробанк снизит ключевую ставку до 10% годовых, собственники инвестиционных квартир начнут продавать свои объекты. В результате объём предложения аренды сократится, а цены начнут расти.

Фото: Ground Picture / Shutterstock.com

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант на Циане
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости