За первые три квартала 2025 года объём инвестиций в недвижимость составил 603 млрд рублей, сообщили «РБК Недвижимости» аналитики консалтинговой компании NF Group. За год объём вложений снизился на 20%.
За период с января по сентябрь в офисную недвижимость было инвестировано 227,2 млрд рублей. Это 38% общего объёма вложений. Относительно такого же периода прошлого года показатель снизился на 9%.
В офисном сегменте наибольшая доля спроса пришлась на компании, приобретающие помещения для штаб-квартир. В числе крупнейших сделок — покупка бизнес-центра «Белая площадь» структурой Сбера, приобретение бизнес-центра «Тесла» компанией Asterus и покупка анонимным инвестором БЦ «Ньютон».
Около трети инвестиций пришлось на девелоперские площадки. Застройщики вложили в площадки под строительство 185,8 млрд рублей. Несмотря на высокие ставки и снижение доступности кредитных средств финансирования, интерес инвесторов к жилью сохраняется. Жилищный рынок привлекает девелоперов предсказуемостью с точки зрения возврата инвестиций. Площадки под жилую застройку остаются ликвидным активом.
С января по сентябрь в складскую недвижимость было вложено 99 млрд рублей. Это на 42% меньше прошлогоднего значения. Резкое снижение связано с ограниченным предложением качественных объектов.
В торговую недвижимость инвесторы вложили 52,9 млрд рублей, на 11% меньше, чем годом ранее. Снижение связано с перераспределением спроса в пользу онлайн-торговли.
По итогам 2025 года объём вложений в недвижимость достигнет 800–900 млрд рублей, ожидают аналитики NF Group.
Фото: jd8 / Shutterstock.com














