Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о «мебельной ипотеке» подготовлен Минстроем

2 апреля 2024 822
2024-04-02T12:59:31.514990+00:00
Законопроект о «мебельной ипотеке» подготовлен Минстроем
Обязательным условием станет использование эскроу-счетов.

Заемщики смогут включить меблировку в сумму ипотечного кредита. Такой законопроект разработал Минстрой. Ипотеку распространят на покупку новых квартир с мебелью. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, при покупке квартир в строящихся домах в сумму ипотеки можно будет включить стоимость неотделимых улучшений — дверей, окон, встроенной мебели российского производства. В документе дается определение встроенной мебели — это предметы мебели, устанавливаемые в жилых помещениях и не подлежащие перемещению. Такая мебель может крепиться к внутренним стенам, потолку или полу.

Новые правила распространяются только на мебель, произведенную в России или странах Евразийского экономического союза. Еще одно ограничение — условие о включении мебели в ипотеку действует только для ДДУ с использованием эскроу-счетов. В документе также есть требования к гарантийному сроку для мебели.

Если законопроект одобрят, у заемщиков появится возможность включить в договор ипотеки конструктивные элементы и мебель, элементы отделки, системы инженерно-технического обеспечения. Это снизит стоимость жилья для конечного потребителя, считают авторы законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#Минстрой#Россия#мебель
ипотекаМинстройРоссиямебель
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru