Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Заплатить за ЖКУ можно будет через ломбард

5 737
Обсудить
С таким предложением выступил Минфин

Оплачивать коммунальные услуги можно будет через ломбарды. С такой инициативой выступил Минфин. Ведомство предлагает разрешить ломбардам переводить деньги на спецсчета. Направлять эти средства, в числе прочего, можно будет на оплату ЖКУ. Соответствующий законопроект размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Чтобы расширить свои функции, ломбарду потребуется заключить договоры с банком, а также с организацией, на счета которых будут перечисляться деньги граждан. К примеру, чтобы иметь возможность принимать коммунальные платежи, ломбард должен будет заключить договоры с управляющими компаниями, поставщиками услуг, судебными приставами, налоговой службой. Граждане смогут переводить оплату за «коммуналку» через ломбард, или заложить имущество и его стоимостью оплатить задолженность за ЖКУ. Предполагается, что данная инициатива позволит повысить собираемость коммунальных платежей.

Также планируется снять временное ограничение на работу ломбардов. Раньше такие организации могли работать только в определенные часы: с 8:00 до 20:00. Если законопроект одобрят, ломбарды смогут работать круглосуточно.

Вместе с тем, контроль за деятельностью ломбардов будет ужесточен. Право на работу смогут получить только ломбарды, включенные в реестр Центробанка. Если в работе организации будут обнаружены нарушения, регулятор может исключить ее из реестра. Фактически, это будет приравнено к лишению лицензии.

По данным Минстроя России, за последние полгода общая сумма задолженности россиян за ЖКУ увеличилась на 20% и достигла 1,34 трлн рублей.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Vladimir Tsekhovoi, кажется, Вы немного увлеклись ))Данный закон работает с 2022 года, до этого его вообще не было ни в каком виде и самое интересное, что его могло не быть, а ещё могут в какой-то день и вовсе отменить. Знаете сколько семей воспользовались этим преимуществом за эти 4 года? Судя по количеству вопросов очень много. Да, закон трудно читаемый, даже для тех кто принимает решение по налогам, но тем не менее люди охотно решают свои жилищные вопросы продавая ранее минимального срока без уплаты налога, и это огромное достижение. Не вижу никакой дискриминации, если речь о том, что не должно быть более 50% доли в праве, если налогоплательщик покупает жильё меньшей площади, чем площадь иного имущества, помимо проданного. Ведь закон для тех кто расширяется, а не для тех у кого много квартир, одну из которых решили продать без налога (хотя и для этой категории граждан фз-382 работает, если больше 50% доли в праве. Для этого необходимо покупать жильё с большей площадью, чем площадь любого имущества семьи. Причём, площади всех объектов не суммируются, что является большим плюсом).
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости