Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Центробанк в феврале сохранит ключевую ставку на уровне 16%

1 300
Обсудить
Центробанк в феврале сохранит ключевую ставку на уровне 16%
Такой прогноз дали сразу несколько профильных специалистов.

Совет директоров Центробанка сохранит ключевую ставку на уровне 16% на ближайшем заседании, которое состоится 13 февраля 2026 года. Такой прогноз дал главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов, передаёт «Интерфакс».

«Мы ожидаем, что на февральском заседании ЦБ сохранит ключевую ставку неизменной, чтобы в том числе оценить эффекты от повышения базовой ставки НДС, тарифов и акцизов на январскую и февральскую инфляцию», — приводит слова специалиста пресс-служба кредитной организации.

Ипотека с господдержкой на Циане
Узнайте, какая льготная ипотека вам подходит

Схожей точки зрения придерживается главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. По её мнению, вероятно, регулятор возьмёт паузу в феврале, указывая на отсутствие полного набора данных статистики за январь и необходимость оценки эффекта от налоговых изменений.

«Рыночная ипотека начала медленно восстанавливаться после перехода к смягчению политики регулятором, но для активного роста рыночных выдач необходимо более существенное снижение ключевой ставки, до 10–12%», — сказала специалист в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

Член совета директоров инвестиционной платформы SimpleEstate Артём Цогоев также не ждёт снижения ключевой ставки в феврале.

«К сожалению, в начале 2026 года произошёл всплеск инфляции, вызванный повышением НДС. ЦБ РФ регулирует ставку на основе инфляции, поэтому, скорее всего, по моим личным ожиданиям, сохранит ключевую ставку 13 февраля на уровне 16%. Однако уже на следующем заседании можно ожидать снижения ключевой ставки на 0,5%», — подытожил спикер.

Фото: Pla2na / Shutterstock.com

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Застройщики в сегменте ИЖС пожаловались на резкий рост налоговой нагрузки
очень интересно какое решение примет конституционный суд! ? налоги подразумевают налоговую базу виде дохода, то есть налог это часть дохода которым получатель дохода делится с государством, , получается что принятие за налоговую базу кадастровой или иной стоимости имущества противоречит конституции, ибо это имущество не приносит дохода в общем случае, особенно в сфере жилья то есть квартир и ижс, конституция РФ и всеобщая декларация прав человека 1948 г, не подразумевает обложение побором (данью) права на жизнь и на жилище, но объявляет их естественным и безусловным правом человека, безусловным значит не ограниченным налогом или побором, также конституция закрепляет за гражданином право свободно выбирать место жительства, то есть иметь дачу и не одну. и это тоже одно из ественных прав и свобод человека не подлежащее выкупу у государства за деньги, считаю что налог на имущество следует отменить вовсе , и взимать налоги через инструменты НДФЛ НДПИ и прочие
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости