По итогам III квартала в Москве было заключено 20,8 тыс. сделок с квартирами и апартаментами от застройщиков по долевым договорам. Это на 16% превышает показатель II квартала. Относительно такого же периода 2024 года количество сделок выросло на 11%, подсчитали аналитики компании «Метриум».
Благодаря снижению ключевой ставки спрос оживился, но со стороны девелоперов ещё наблюдаются последствия высокой ключевой ставки. В первые 9 месяцев 2025 года объем предложения на первичном рынке составил 57,9 тыс. квартир и апартаментов. Это на 20% меньше прошлогоднего показателя. В массовом сегменте предложение снизилось на 43%, до 12,7 тыс. квартир. Застройщики переходят на более прибыльные сегменты бизнес- и премиум, отмечает глава департамента аналитики и консалтинга компании «Метриум» Юлия Иванова. Из-за ужесточения банковских требований и удорожания проектного финансирования девелоперы переориентировались в сторону более маржинальных направлений. При этом спрос на массовое жильё не снижается, несмотря на сокращение предложения и рост цен. По по итогам ноября средневзвешенная цена «квадрата» квартир и апартаментов составила 404,3 тыс. рублей. За год она выросла на 23%, за месяц — на 5%.
Спрос остаётся активным из-за ожидания дальнейшего роста цен, а также желания людей успеть воспользоваться действующими условиями семейной ипотеки.
Фото: dezignor / Shutterstock.com














