Ансамбль особняков конца XVIII – начала XIX века, расположенный в историческом центре Москвы, по адресу ул. Новая Басманная, д. 26.
На огороженной территории находятся: главный корпус, 2 флигеля и городские виллы — все это части единой архитектурной композиции, собранной вокруг усадебного парка с аллеями и прудами, который является частным закрытым парком для резидентов усадьбы.
Главный корпус (корпус 1) – оригинальный парадный дом ансамбля – Дом Демидова (дом носит имя своего основателя, продолжателя рода Демидовых, династии металлургов и промышленников). Дом уцелел при пожаре 1812 года, это одно из немногочисленных строений, в котором сохранились аутентичные стены и внутренние планировки, которые продолжают нести атмосферу дворянского образа жизни.
Строение имеет 3 этажа с анфиладной планировкой, потолки высотой до 6 м., окна выходят на все стороны (основная часть в сторону парка и ул. Новая Басманная).
Корпус имеет 2 входные группы – одна со стороны ул. Новая Басманная, вторая (главный вход) со стороны усадебного парка. Общая площадь строения составляет 2 171,3 м2.
Комнаты светлые и просторные, старинная кирпичная кладка и толщена стен обладают не только прекрасной шумоизоляцией, но и имеют терморегулирующие свойства – в жару прохладно, зимой тепло прекрасно сохраняется внутри дома.
Площадь дома позволит разместить все необходимое: от спортивного зала со СПА зоной, до кинотеатра внутри дома. Также на территории предусмотрена закрытая парковка.
Район имеет прекрасно развитую инфраструктуру, в шаговой доступности находятся:
Сад им. Н.Э. Баумана, в котором можно посмотреть фильм или послушать лекцию, заняться танцами или йогой или просто прогуляться по тенистым аллеям; пешие прогулки по району разнообразят различные архитектурные достопримечательности – особняки знатных фамилий, которые долгое время заселяли этот район и прекрасно сохранились до наших дней, имея статус музея; знаковые учебные заведения среднего и высшего образования, кафе, рестораны и т.д.
Дом Демидова - это место, где история обретает вторую жизнь и переносит в наши дни все лучшее моменты, которые были присущи дворянскому образу жизни – элегантность, размеренность и уединение в собственном родовом имении.
Откройте дверь в Вашу усадьбу.