Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

«ДОМ» в лесу: новый виток в конфликте из-за планов застройки Нижней Ельцовки

Владимир Давыденко
9 067
Обсудить
«ДОМ» в лесу: новый виток в конфликте из-за планов застройки Нижней Ельцовки
Как активисты и мэрия сплотились против госкорпорации, и почему строительство в пойме реки вызывает много вопросов

В чем причина конфликта? 

Протестную активность жителей Нижней Ельцовки в свое время подстегнул целый ряд градостроительных проблем, напрямую затрагивающих этот микрорайон. Самыми серьезными можно назвать две из них. Первая — это перспектива строительства на этой территории Южного обхода (шестиполосной транзитной дороги, которая должна разгрузить Восточный обход и в будущем стать частью единого транзитного кольца вокруг города). Вторая — вероятность застройки жилыми домами части местного леса и поймы реки Нижняя Ельцовка. Такие планы строит корпорация «ДОМ.РФ»: именно она от имени государства распоряжается федеральными землями. Шесть участков в Ельцовке, где могут появиться дома, как раз принадлежат государству. Речь идет о 10,5 гектарах в прибрежной зоне недалеко от улицы Лесосечной. 

Фото из пакета аукционной документации АО «ДОМ.РФ»

Жители микрорайона категорически против строительства, так как это приведет к неминуемым вырубкам леса. Уже не первый год они устраивают пикеты, пытаясь добиться от власти отмены этого решения. Один из активистов, координатор «Открытой лаборатории природоохранной биологии» Александр Дубынин, утверждает, что в местном лесу растут уникальные растения, занесенные в Красную книгу, — редкий вид папоротника и две разновидности орхидей. 

Первой попытке госкорпорации продать эти земли застройщику защитники Ельцовки действительно смогли помешать. Более того, на сторону активистов встал муниципалитет. В 2018-м году в Новосибирске прошли публичные слушания о внесении изменений в Генплан города. На них местным жителям удалось доказать, что появление в Нижней Ельцовке нового жилого комплекса вызовет множество проблем: нанесет урон экологии, ухудшит и без того плачевную дорожную обстановку и критически увеличит нагрузку на коммунальную инфраструктуру. В итоге мэрия решила исключить эту территорию из плана комплексного развития.

Однако «ДОМ.РФ» все равно осталась владельцем этих земель и недавно снова подняла вопрос об их застройке. Реакция жителей Ельцовки оказалась предсказуемой: активисты усомнились в законности любого строительства в пойме реки. Встреча, на которой им презентовали новый план преображения участка, закончилась, едва начавшись. Представитель корпорации покинул зал после шквала неприятных вопросов. 

Что говорит закон? 

Оборот земель в зоне спорной застройки регулируется целым рядом документов разного уровня. Один из них — Генеральный план города Новосибирска. По нему эта площадка с 2009-го года имела статус, позволяющий строить там дома, в том числе, высотные. Но после обсуждения корректировок к Генплану в 2018-м году территорию решили сделать рекреационной зоной. Возведение жилья на такой земле запрещено, но там можно строить гостиницы, дачи, культурные, спортивные сооружения и объекты общепита. 

Однако, говоря о строительстве, нужно учитывать еще один важный факт: эта земля находится у самого берега реки и согласно Водному кодексу РФ частично попадает в ее водоохранную зону. Хозяйственная деятельность на таких участках сильно ограничена. Строить там теоретически можно, но для этого нужно выполнить целый ряд специальных требований.  

Кроме того, в пойме Нижней Ельцовки растет бор, а значит, на нее распространяется еще и Лесной кодекс России. Согласно ему на территории городских лесов нельзя возводить ничего капитального, кроме гидротехнических сооружений. Также закон запрещает уменьшать площадь озеленения. 

Но почему же тогда вообще появилась идея этого строительства? Как это иногда бывает, в документах разных ведомств возникли расхождения, они и позволили «ДОМ.РФ» начать поиск подрядчика для освоения участка. 

 В советские годы леса Нижней Ельцовки стояли на балансе Академического лесничества СО РАН, но после распада СССР оно отказалось от этой территории. Академия наук — структура федерального уровня, поэтому земельный участок отошел государству и много лет имел не вполне определенный статус. В стране заработали новые законы, но эти земли по ним никто не оценивал. Уже в наше время «ДОМ.РФ» как оператор, обязанный вовлекать неиспользуемые участки в оборот, через Росимущество зарегистрировал их как пригодные для жилой застройки. Частью лесной зоны госкорпорация этот участок не считает. 

В этом с ней не согласны ельцовские активисты. Эколог Александр Дубынин направил запросы в несколько ведомств и по линии Рослесхоза выяснил, что спорный участок входит в границы Новосибирского Академического лесничества — эта структура управляет городскими лесами. А если это так, то местную зеленую зону действительно охраняет от застройки Лесной кодекс.  

Вероятно, такое «наложение» стало возможным из-за того, что муниципалитет и «ДОМ.РФ» не взаимодействовали между собой, определяя судьбу этой земли. Из-за ее федерального статуса госструктура не посчитала нужным ставить местные власти в курс своих действий. А Рослесхоз в связке с городом провел процедуру лесоустройства. Планомерная инвентаризация российских лесов — главная задача этой службы. О присоединении участка к лесничеству госкорпорацию, судя по всему, тоже не уведомили. 

Теперь по линиям разных ведомств земля в пойме Нижней Ельцовки имеет два разных статуса. И решить эту проблему, по всей видимости, можно только в судебном порядке. Жители микрорайона уже подавали иск к «ДОМ.РФ» в Советский районный суд, но проиграли и сам процесс, и апелляцию. Тем временем, о застройке участка заговорили вновь. 

Что предлагает «ДОМ.РФ»?    

Когда в 2018-м году госкорпорация объявила первый аукцион на эту землю, речь шла об ее высотной застройке. Входящая в пакет аукционной документации выписка из ЕГРН показывает, что участок зарегистрирован как «земли населенных пунктов», на которых можно строить многоэтажные дома. Тогда в прессе упоминались планы возведения здесь нескольких 25-этажек. 

Начать торги «ДОМ.РФ» предполагал с суммы в 324 миллиона рублей. Но, как мы уже сказали, сбыться этим планам было не суждено. Из-за противодействия активистов и позиции муниципальных властей аукцион не состоялся — на него просто не поступило заявок. 

Еще одну неудачную попытку продать землю в пойме Ельцовки государственный агент предпринял в 2019-м году. После этого в «ДОМ.РФ» решили сменить подход. На третьем аукционе, который должен пройти до конца 2020-го года, землю предлагается не купить, а взять в аренду. Речь на этот раз идет не о шести участках, а всего лишь об одном площадью около 4-х гектаров.   

Как можно увидеть, этот участок частично затрагивает зеленую зону, а правым верхним углом довольно близко подходит к берегу реки (от нее до границы леса здесь чуть более 100 метров). При этом, в приложенных документах указано, что в ЕГРН нет данных о прохождении там каких-либо защитных зон. 

Проект развития этой территории «ДОМ.РФ» 30 сентября попытался представить местным жителям. Однако встреча завершилась буквально через пять минут после начала — возмущенные защитники поймы осыпали представителя корпорации критикой, и он свернул презентацию. 

Высотного строительства в этой зоне новый проект «ДОМ.РФ» не предполагает: участок хотят превратить в пилотную площадку для тестирования новых подходов к планировке. 

«Фондом „ДОМ.РФ“ подготовлена концепция развития территории, в рамках которой предусмотрено размещение на ней четырехэтажных жилых домов. Общая площадь квартир составит 18,9 тысяч м². Будущий арендатор будет обязан благоустроить и прилегающую территорию», — рассказали в компании.

Потенциально в запланированном микрорайоне может проживать до 630 человек. К его застройщику «ДОМ.РФ» обещает выставить ряд жестких требований:

  • застройка низкой плотности;

  • создание качественных рекреационных зон;

  • строительство необходимых району объектов социальной инфраструктуры.

Вокруг нового квартала проектом предусмотрена благоустроенная «зеленая зона» со скверами и спортивными площадками. Госкорпорация также обещает, что арендатор земли разместит на втором и третьем этажах одного из зданий школу и детские сады. 

Однако, ельцовские активисты отнеслись к этим планам крайне скептически и, по-прежнему, выступают против любого строительства на площадке. В сети защитники поймы называют проект «троянским конем», единственная цель которого — запустить стройку. 

Люди опасаются, что после этого арендатор участка откажется от четырехэтажной застройки и вернется к планам по возведению здесь высотных домов. Судя по заказанной для аукциона выписке из ЕГРН, строить их на участке как и раньше разрешено. 

Что говорит местная власть?      

Этот спор — один из немногих для Новосибирска прецедентов, когда в вопросах застройки городские власти и активисты заняли одинаковую позицию. С момента общественных слушаний, где обсуждались корректировки в Генплан, мэрия выступает против строительства в пойме Ельцовки. Этим участкам решено присвоить статус рекреационной зоны. Но поправки в главный градостроительный документ еще не внесли, поэтому по бумагам территория пока пригодна для застройки.   

В недавнем ответе на обращение защитников реки городской департамент культуры, спорта и молодежной политики сообщил, что призвал АО «ДОМ.РФ» разумно распоряжаться лесными участками в микрорайоне, действуя во благо местных жителей: 

«Департамент направил собственнику земельных участков предложение о целесообразности формирования лесных участков из перечисленных земельных участков для дальнейшего использования жителями микрорайона Нижняя Ельцовка указанного лесного массива в рекреационных целях». 

Против строительства в микрорайоне новых домов высказался и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. В конце августа на встрече с жителями Советского района он заявил, что не считает вырубку деревьев ради этого оправданной.

Появится ли в пойме Ельцовки рекреационная зона — большой вопрос. Так как это федеральная земля, любые изменения ее статуса муниципалитет обязан согласовывать с государством, чьим агентом в этих делах выступает тот самый «ДОМ.РФ». Трудно представить, что корпорация добровольно откажется от своих планов. Поэтому соответствующих изменений в Генплане города общественность может и не дождаться.   

Что будет дальше? 

Ответить на этот вопрос крайне сложно. Пока вокруг проекта завязался тугой узел противоречий, распутать который без вмешательства суда кажется невозможным. Даже если местные власти все-таки сделают пойму Ельцовки рекреационной зоной, собственником этой земли де-юре и де-факто останется Российская Федерация. Это значит, что «ДОМ.РФ» сохранит право распоряжаться участком и может попытаться отстоять свой проект в суде или придумать новый, не идущий вразрез с позицией руководства города.  

Кристально ясно только одно — защитники Нижней Ельцовки не готовы ни на какие уступки в вопросах застройки этой земли. Пока что их сопротивление можно назвать достаточно эффективным. В первую очередь потому, что на сторону активистов встала местная власть. 

Однако федеральный интересант проекта обладает большим административным ресурсом, поэтому нельзя списывать со счетов и возможный компромисс внутри «вертикали». В таком случае, противники строительства останутся с проблемой один на один. И судя по их многолетней сплоченности, тогда в Новосибирске может появиться свой «Шиес».

Шиес — железнодорожная станция в Архангельской области, в районе которой власти согласовали строительство мусорного полигона. Однако после продолжительных массовых акций протеста, поддержанных экоактивистами всей страны, от проекта было решено отказаться.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Автор
Теги
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Почему в Воркуте дешёвые квартиры и зачем молодёжь едет за Полярный круг
Коммуналка не особо впечатлила после аренды в Санкт-Петербурге. В одной квартире я жил, она была в старом фонде, и на получение горячей воды из холодной постоянно расходовалось электричество. В другой квартире не стояли счётчики на воду, платил по нормативам. Может быть, если как-то супер оптимизировать расходы вне Воркуты, разница есть, но это в статье преувеличено.Сравнивать можно с арендой, а не с айфоном. Своя квартира в Воркуте = год аренды в Санкт-Петербурге. Допустим, что план в том, чтобы купить квартиру, а потом, если что, продать за один рубль. Уж за рубль-то поди она продастся быстро. Это кто за свою квартиру много хочет, тем типа сложно продать. А если с самого начала на уме держать возможность продать за рубль, то какие проблемы? За год квартира себя окупила, а дальше только плюс.Я брал ипотеку в Газпромбанке, 2т.р. в месяц было (по старым ценам и старой ставке, конечно). Редкий банк, дающий ипотеки с низким телом кредита. У большинства банков вроде бы минимальное тело кредита 400т.р., то есть, сама квартира и вовсе 500т.р. должна быть для выполнения требования минимального первоначального взноса.В посёлки воркутинские лезть не стоит, там цену айфона можно найти, но как будто не очень осмысленно. Телепорт не изобрели ещё. Сам переезд чего-то стоит. Я свой переезд оценил в 100т.р. Такой крупный переезд первый раз, плана не было, сколько нужно коробок и плёнки. Всё кончалось, ходил ещё докупал. И я в переезд включил альтернативные издержки недополученной зарплаты за время переезда. Кто-то может это расценить как вольный способ оценки переезда, но у меня бухгалтерия получилась такая, и я и правда ощущаю переезд в такую цену. Недополучил это почти как потратил. Ну и зачем бы искать квартиру за 70т.р., если въехать в неё +100т.р.?Что касается работы, я для себя возможность местной работы в крупном городе не исключаю на будущее. Но вот ведь какая бухгалтерия. Я в ценах 2020го года пишу примерно, когда я эти расклады считал. Если сравнивать удалёнку из Воркуты и аренду в Санкт-Петербурге с местной работой, то второй вариант добавляет расходов больше, чем просто аренда. Я бы оценил в 60т.р. в месяц все лишения от жизни в Санкт-Петербурге. То есть, местный работодатель, чтобы выманить с удалёнки, должен предложить мой текущий доход на удалёнке + 60т.р. штраф за Санкт-Петербург + ещё какая-то дельта, чтобы мне имело смысл не просто поменять шило на мыло.Откуда такая разница. Еда бывает:1. сырая2. полуфабрикаты3. готовая в столовойКогда я работал в Санкт-Петербурге на местных работах, я чуть менее, чем всегда питался в столовой, а на удалёнке я перешёл на полуфабрикаты. Я не считаю достаточно целесообразным валандаться прямо вообще с сырой едой, но полуфабрикаты зарешали по сравнению со столовой. Вот картофель чистить и резать самому это сырая еда, я считаю. А замороженный чищенный уже нарезанный картофель из Магнита или Пятёрочки это полуфабрикат. Он вроде бы как для жарки, но можно в кастрюлю бросить такой картофель, и ещё заправку для борща вывалить, это я тоже считаю полуфабрикат, водой залить и варить, и это получается борщ. На удалёнке я могу параллельно с работой ходить к плите помешивать. Я бы не смог валандаться вообще с сырой едой параллельно с работой, но полуфабрикаты вываливать в кастрюлю или сковороду можно. Ещё на удалёнке я могу есть прямо перед компьютером, в рабочее время. Где бы кто мне это позволил на обычной работе с присутствием? На обычной работе обед только вне работы, а ещё минус время на транспорт.Готовить дома полуфабрикаты гипотетически на обычной работе можно, и я по возможности делал, но всё же так хорошо, как удалёнке, никогда не было.Вот так получается, что расходы на еду падают, и времени свободного больше, чем просто потери на транспорт.К этому ещё можно добавить такую проблему с арендой. Чтобы вселиться в локацию, надо заплатить первый месяц, 100% комиссии агенту, 100% залог. Ещё когда арендовать, то надо платить вперёд, а когда зарабатывать, то месяц полный можно отработать, потом в следующем месяце наступает 10е число, и тогда только идут деньги, а уже давно пора второй месяц аренды платить. Работа компьютерная не самая стабильная. То корона, то санкции, постоянно какая-то фигня происходит, и не все работы эту фигню переживают. Может требоваться менять и работу, и место аренды, чтоб не ездить полтора часа в другой конец города. А может фигня произойти не с работой, а с арендодателем. И надо будет внахлёст две аренды платить, пока идёт переезд. А если фигня всё же с работой, то несколько месяцев искать новую хорошую. Зарплаты нет, а аренда есть.Бухгалтерия получается примерно такая, что если бы я снова вернулся в крупный город, там поработал и опять неожиданно остался без работы, то вернуться в Воркуту, а потом вдруг найти работу в большом городе и тут же обратно вернуться с учетверённой арендой, за два первых месяца и 100% комиссии агенту и 100% залог, вот это всё получается примерно как просто продолжать сидеть без денег, но с арендой, 4 месяца искать работу.Большой город как бы делает из меня лудомана. То ли манатки собирать, в норку забиваться и запасы тратить как можно медленнее. То ли всё быстро обойдётся, и лучше продолжать искать. Я просто не могу не делать ставки. Говорили, к сентябрю 2020 назад всё откроется. И наступил сентябрь 2020, и назад ничего не открылось.Короче, поездил я так несколько лет на пороховой бочке и понял, что сырую стоимость аренды надо умножать в уме в полтора раза, чтобы понимать реалистичную стоимость аренды в другом городе с учётом всей фигни, которая просто не может перестать происходить.Полуторакратная аренда и дорогая готовая еда, — вот два вклада в удорожание жизни в большом городе.> Ради достижения цели эскапизма можно за те же деньги купить квартиру в посёлке на окраине любой области в Центральной России, кроме МосковскойНу не знаю, не знаю, а как в этих посёлках дела со CDEK, DPD, DNS, Буквоедом? Легко ли выезжать. У нас хотя прямые поезда убрали некоторые, остаются вагоны, которые перецепляют из поезда в поезд. Без пересадки можно доехать в разные направления. А из посёлка надо как-то на электричке выбираться и потом обратно забираться. Есть свои минусы перед Воркутой.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.Мы с моей мамой купили однокомнатную квартиру в донорскую семейную ипотеку,мы с мужем отдали ей свою льготу, все говорили что можно воспользоваться маткапиталом.Мама основной заемщик,я созаемщик, нам дали доли по 1/2. То есть у мамы половина квартиры и у меня. Квартира 36.5 кв метров без балкона. В итоге мне отказывают в распоряжении маткапиталом ,сначала сославшись на то что квартира маленькая , потом на то что якобы мама основной заемщик и у нее там половина. Но у меня тоже половина же. Законно ли это?Фактически там жить будет только моя мама,мы все прописаны в другом месте. Город Санкт- Петербург территориально. Заранее спасибо
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❗️ВНИМАНИЕ, эту информацию в этом году буду иногда обновлять, т.к. это существенно меняет логику закона при наличии иного имущества у семьи, кроме продаваемого! Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости