Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Из «Сити» в Солнцево… на метро
19 декабря 2011
4 972
Обсудить
Новая радиальная Калининско-Солнцевская линия метро свяжет деловой центр «Москва-Сити» с районами Дорогомилово, Раменки, а в дальнейшем с Солнцево и Новопеределкино. Первый участок от «Делового центра» до «Парка Победы» намечено ввести в строй через три года, заявил в минувшую субботу столичный градоначальник Сергей Собянин.
Новая радиальная Калининско-Солнцевская линия метро свяжет деловой центр «Москва-Сити» с районами Дорогомилово, Раменки, а в дальнейшем с Солнцево и Новопеределкино. Первый участок от «Делового центра» до «Парка Победы» намечено ввести в строй через три года, заявил в минувшую субботу столичный градоначальник Сергей Собянин. 
 
В настоящее время в районе Тестовской улицы идет подготовка к началу горнопроходческих работ. Первоначально улицу планировалось полностью перекрыть для движения транспорта. Но строители сумели разместиться компактно, так что проезд сохранился. До конца года намечено завершить работы по бурению, а проходку тоннелей начать будущей весной. Механизированные тоннелепроходческие щиты LOVAT и Robbins диаметром 6,3 м начнут движение от Тестовской улицы в сторону станции «Парк Победы» на глубине 32 м. Протяженность тоннелей составит 2,4 км.
 
Метростроителям предстоит работать в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе под Москвой-рекой. Трасса проходит под центральным ядром «Москва-Сити», пересекает Малое кольцо Московской железной дороги (МК МЖД), природную территорию «Лекарственный сад», русло реки Москвы и Кутузовский проспект. В районе станции «Парк Победы» линия опустится на максимальную глубину — 80 м.
 
Станция «Деловой центр», расположенная на территории «Москва-Сити», долгое время была законсервирована. Возобновление работ намечено на первую половину следующего года. «Деловой центр» станет пересадочным узлом. Со станции можно будет перейти на действующую «Выставочную» Филевской линии и станцию строящегося Третьего пересадочного контура (участок «Выставочная» — «Хорошевская»).
 
При строительстве «Делового центра» применят уникальную технологию виброизолирующих рельсовых путей, которая уже использовалась при возведении «Выставочной». Это позволит максимально защитить сооружения центрального ядра «Сити» от воздействия вибраций при движении поездов.
 
В соответствии с проектом у станции «Парк Победы» появится еще один выход в город на улице Барклая. Таким образом, «Парк Победы» также станет пересадочным узлом между возводимой Калининско-Солнцевской линией и действующей Арбатско-Покровской.
 
Еще один этап работ — строительство вентиляционного ствола и тупиков для стоянки поездов на улице Кульнева.
 
Завершить сооружение участка «Деловой центр» — «Парк Победы» намечено в 2013–2014 годах. После этого новый радиус метро продлят в районы Раменки, Очаково, Солнцево и Новопеределкино.
 
У станции «Деловой центр» в подэстакадном пространстве Третьего транспортного кольца создадут парковку на 900 машиномест. Автостоянку построят за счет частных инвесторов. Мэр С. Собянин назвал этот объект особо важным, поскольку в деловом центре не хватает парковочных мест.
 
После пересмотра транспортной схемы «Сити» число парковок удалось увеличить. Непосредственно на территории «Москва-Сити» появится 22,7 тыс. машиномест, в прилегающих районах — еще 10 тыс. В настоящее время в «Сити» действует комплекс временных паркингов на 2,45 тыс. автомобилей.
 
Новая городская электричка
 
В скором времени начнется реконструкция МК МЖД, которое планируется сделать пассажирским. Власти выделили на реализацию проекта 17 млрд руб. Как заявил 7 декабря на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Подмосковья мэр С. Собянин, включение Малого кольца в состав транспортной сети Москвы позволит значительно улучшить пассажирское сообщение внутри города, увеличить пассажиропотоки, которые направляются в Москву и из Москвы в ближнее Подмосковье. Реконструкцией МК МЖД и организацией на нем пассажирских перевозок займется специально созданная структура ОАО «МКЖД».
 
Малое железнодорожное кольцо соединяет все десять магистральных железнодорожных направлений столицы. Его протяженность — 54 км, действующих станций — 12. Согласно проекту, в окончательном варианте на Малом кольце появится около 30 новых остановочных пунктов, частично — на имеющихся станциях. По заверению «РЖД», электрички по первому участку МК МЖД от станции «Канатчиково» до станции «Пресня» поедут уже в 2012 году.
 
По предварительным расчетам, новой кольцевой линией городской электрички смогут воспользоваться 750 тыс. пассажиров в сутки и 250 млн пассажиров в год. Она поможет существенно разгрузить перегруженные линии метро, в первую очередь Кольцевую. Оплата проезда будет осуществляться по единым билетам на метро и на электричку.
 
 
Рисовать научат всех желающих
 
На ул. Академика Варги, 38, открылась Московская академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. До сих пор художественная школа Андрияки размещалась в небольшом здании в Гороховском переулке. Площадь здания на улице Академика Варги почти в десять раз больше. Соответственно, у художников появилось больше возможностей для творчества.
 
Академия представляет собой комплекс зданий. В него входят административно-общественный корпус, учебные здания монументально-прикладного искусства, акварели и рисунка, общежитие со столовой, спортивный комплекс с бассейном, переходный корпус с конференц-залом и подземная автостоянка. Все корпуса соединены между собой, поэтому не представляет труда перейти из общежития в учебные классы или спортивный зал.
 
Основные предметы, которые будут изучать студенты в течение пяти лет, — академический рисунок, классическая акварель и живопись. Кроме того, студентов обучат различным изобразительным техникам, востребованным в настоящее время. Среди них — масляная живопись и живопись по фарфору, мозаика, скульптура, резьба по дереву, обработка камня, иконопись, ювелирное и гончарное дело, архитектурное проектирование. Курсовые работы учащиеся будут выполнять в форме реального заказа от частных лиц или государственных организаций. По окончании выпускники получат интересную, связанную с искусством, творческую профессию, говорит С. Андрияка.
 
Новый комплекс зданий на минувшей неделе осмотрел мэр столицы. Градоначальник посетил выставку работ Сергея Андрияки, развернутую в фойе, а также выставку работ художников, воспитанников школы акварели Андрияки. В мастерской рисунка и композиции юные художники подарили С. Собянину картину своей работы.
 
К СВЕДЕНИЮ
 

В академии акварели Сергея Андрияки будут работать курсы дополнительного образования. Желающие смогут освоить не только традиционные изобразительные техники, но и новые. Например, уже сейчас можно записаться на курсы по гончарному делу. В скором времени намечено открыть курсы по обучению керамике, витражу, мозаике, батику, иконописи. За счет дополнительного образования в академии смогут обучаться до пяти тысяч человек ежегодно.

 
 
 
Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
Виктор Поливанов
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости