Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
На русском Севере как в Норвегии. Такое возможно?
15 октября 2020
14 020
Обсудить
На русском Севере как в Норвегии. Такое возможно?
Создание благоприятной городской среды — непростая задача, которая еще больше усложняется в северных регионах. Представители Республики Коми, Мурманской, Архангельской областей и Карелии поделились примерами использования современных технологий в суровом климате.

На пресс-конференции ТАСС профильные чиновники и эксперты северных регионов назвали несколько обязательных пунктов для организации современной городской среды.

Световой комфорт

Первое — экономия средств и применение энергосберегающих технологий, которые используют все арктические регионы для уличного освещения.

По словам и. о. министра энергетики, ЖКХ и тарифов Республики Коми Виталия Поправки, организация хорошего освещения во дворах и на общественных пространствах не только делает их более комфортными, но и резко снижает количество преступлений в этом районе. Второй момент — камеры видеонаблюдения. Это также обязательное условие для организации современной среды, решающий заодно и проблему вандализма.

Руководитель Центра городского развития Мурманской области Михаил Кудряшов отметил, что именно в северных регионах важны не только яркость и энергоэффективность освещения, но и качество такого света — его оттенок, который будет положительно влиять на настроение людей, вынужденных долгие месяцы жить без солнца.

«Световой комфорт — это и свет, и цвет, который подсветит здания и улицы, оживит динамикой света пространство площадей, скверов и проезжих частей, — пояснил Михаил Кудряшов. — Мастер-план по световому дизайну, который сейчас разрабатывается в Мурманской области, включает не только новые технологии, но и иной взгляд на городскую среду в темное время года».

Важны и материалы для создания площадок и общественных пространств. Сегодняшний подход заключается в отказе от использования металла и бетона в холодных регионах. На севере чаще стоит обращаться к «теплым» материалам — дереву и современным пластикам.

При этом принципиальный момент — их износостойкость и способность выдерживать перепады температур, наледь, ветер.

Короткое лето и кадровый голод

Рассказали эксперты и о сложностях, которые возникают при работе над созданием благоприятной городской среды. Во-первых, уточняет первый замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Анна Борчикова, это очень короткое лето, в течение которого нужно успеть провести большую часть строительных работ.

Петрозаводск (Карелия)/Фото: Ирина Кудрявцева/pixabay.com

Во-вторых, это необходимость привозить оснащение для общественных зон из центральных регионов страны, имеющих более широкий опыт организации пространств, что бьет по бюджету.

В-третьих, это кадровый голод, который наблюдается в арктических регионах в сфере строительства и архитектуры. Справиться с этой проблемой регионам должны помочь центры компетенции.

«Немногие специалисты готовы работать в таких отдаленных районах, а профессионалы высокого уровня — и того меньше. Центры компетенции в столицах регионов могут помочь муниципальным образованиям своими кадрами, опытом и профессионализмом: подготовить проекты, составить технические задания, проконсультировать при реализации и приемке работ, привлечь сторонних специалистов, качественно представить проекты визуально, а также наладить диалог с жителями и представителями общественности».

Михаил Кудряшов,руководитель Центра городского развития Мурманской области


Для работы в таких центрах нужны не только архитекторы и дизайнеры, но и социологи, экономисты, инженеры, которых надо приглашать из других регионов. Именно такие центры, по словам участников дискуссии, способны сдвинуть с мертвой точки «нерешаемые» вопросы северных регионов.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости