Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяПрофессионаламАналитика

Спрос на «загородку» сократился и смещается в сторону земельных участков

Циан.Аналитика19 января 2022 8 242
2022-02-03T08:32:10.902935+00:00
Спрос на «загородку» сократился и смещается в сторону земельных участков
В 2021 году потенциальный спрос на загородную недвижимость уменьшился в среднем в два раза, зато значительно увеличилась доля тех, кто действительно выбирал дом для покупки. Аналитики Циан подвели итоги года на загородном рынке.

В 2020 году на фоне пандемии коронавируса наблюдался ажиотажный интерес к покупке индивидуальных домов в пригородах. Пик потенциального спроса (количество просмотров объявлений на сайте cian.ru) пришелся на начало режима самоизоляции, но носил он скорее эмоциональный характер. Далеко не все, кто смотрели варианты загородных домов, в результате приобретали их. В 2021 году ситуация изменилась.

коротко о главном
  • Потенциальный спрос на покупку загородного дома (количество просмотров объявлений) сокращался в течение всего года. За 2021-й этот показатель снизился в среднем в два раза, а в отдельных регионах — в три–четыре раза (Омская и Свердловская области, Красноярский край). Снижение объема предложения зафиксировано в первую очередь в регионах с не самым большим выбором объектов на загородном рынке. 
  • Во второй половине года наблюдалась стагнация количества лотов в продаже: интерес к покупке утихает, а продавцы уже вывели на рынок многие планируемые к продаже объекты
  • Новый импульс рынку может придать выход на него крупных федеральных застройщиков.
  • Цены в течение года росли главным образом за счет изменения структуры предложения, в итоге в продаже к концу года остались более дорогие лоты.
  • Рынок аренды более волатилен, чем рынок купли-продажи, и сильнее реагирует на спрос. Традиционно спрос и ставки аренды повышались, а объем предложения сокращался в начале дачного сезона и в преддверии новогодних праздников.

В выборку вошло 14 регионов с городами-миллионниками, а также Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. В расчетах средних цен и площадей учитывались частные дома и коттеджи, пригодные для круглосуточного проживания (с электричеством, водоснабжением и газом), со стандартной площадью (70–1000 кв. м) и ценой (0,5–200 млн рублей) на землях под индивидуальное жилищное строительство. Данные получены из объявлений, опубликованных на сайте cian.ru.

По данным Циан.Аналитики

Интерес к покупке «загородки» сократился за год в два раза

В 2021-м потенциальный спрос на покупку загородного дома планомерно сокращался в течение всего года — в результате за год количество просмотров снизилось в два раза.

В 2020-м высокий потенциальный спрос носил скорее эмоциональный характер. Население активно мониторило объявления о продаже домов, но до реальных сделок доходило далеко не во всех случаях. К 2021 году ажиотаж утих, выше была доля предметного спроса — смотрели объявления только те, кто действительно собирался приобретать дом.

Еще одна причина сокращения просмотров в сегменте загородного жилья — значительный рост цен на недвижимость за счет изменения структуры предложения. 

На рынке осталось не так много удачных по соотношению цены и качества вариантов: либо это слишком дорогие лоты, либо с плохой транспортной доступностью и не лучшими конструктивными характеристиками. 

В результате того что дом под ключ со всеми коммуникациями обходится слишком дорого, частично спрос сместился в сегмент земельных участков и дач в состоянии под снос. К тому же сейчас на строительство частного дома действует льготная ипотека.

Динамика потенциального спроса на покупку загородного дома в 2021 году

По данным Циан.Аналитики

Значительнее всего показатели потенциального спроса просели в Омской области (в 4 раза), Свердловской области (в 3,2 раза) и Красноярском крае (в 3,1 раза). Связано это прежде всего с сокращением объема предложения — чем меньше лотов представлено на рынке, тем меньше будет просмотров. В этих регионах объем предложения за год снизился на 40–75%.

Существенно сократился потенциальный спрос на покупку загородного жилья в Краснодарском крае (в 2,4 раза), где он держался на высоком уровне в 2020 году за счет просмотров объявлений покупателями из других регионов страны. В настоящее время интерес уже во многом исчерпан.

Меньше среднего сократился показатель в Москве и Московской области (–45%). Именно в Московском регионе наиболее распространен формат коттеджных поселков и больше всего возможностей для популяризации загородного образа жизни. 

Здесь пандемия коронавируса в наибольшей степени ускорила процесс перерастания сезонных поездок за город в формат постоянного проживания в пригородах за счет обеспеченности территорий всей необходимой инфраструктурой. Поэтому спрос на загородные объекты всё еще держится на высоком уровне и снижается медленнее, чем в других регионах.

Пандемия и самоизоляция вернули интерес россиян к загородному образу жизни

С начала 2021 года на рынке загородной недвижимости наблюдалось сокращение объема предложения, которое началось еще в 2020-м на фоне возрастания интереса к жизни в собственном доме в пригороде. За счет перехода на удаленный формат работы многие задумались о жизни за городом, к тому же за период самоизоляции многие почувствовали необходимость в расширении жилой площади (необходим кабинет для работы, отдельные комнаты для всех членов семьи), что сложно сделать в городской квартире. 

Можно сказать, что пандемия и самоизоляция вернули интерес россиян к загородному образу жизни. За счет ажиотажного спроса 2020 года большинство доступных предложений индивидуальных домов на рынке было распродано.

С марта 2021 года объем предложения на рынке загородной недвижимости держался на стабильном уровне. Интерес к покупке загородных объектов утих, поэтому объем предложения стал сокращаться медленнее, чем в 2020-м. 

Продавцы уже вывели в продажу многие из планируемых к продаже лотов, поэтому и роста объема предложения также не было. Всего за год объем предложения в анализируемых локациях сократился на 10%.

Динамика объема предложения на загородном рынке в 2020–2021 годах

По данным Циан.Аналитики

Сокращение объема предложения наблюдалось во всех регионах, кроме Татарстана, Башкортостана и Ростовской области. В целом в регионах с небольшим объемом предложения динамика была более выраженной. Так, более чем на четверть выбор сократился в Омской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Ленинградской областях, Красноярском крае и Санкт-Петербурге.

Везде, за исключением Ленинградской области, объем предложения в начале года не превышал 1,5 тыс. лотов. В Ленинградской области, как и в Московской, за время пандемии значительно повысилась популярность жизни в собственном доме в пригороде, поэтому спрос на загородные объекты держится на высоком уровне и объем предложения быстро снижается.

Динамика объема предложения на загородном рынке в 2021 году

По данным Циан.Аналитики

Крупные застройщики выходят на загородный рынок

Пандемия оказалась стимулом для выхода на загородный рынок крупных девелоперов, которые обратили внимание на возросшую потребность в загородном жилье. Сегодня на рынке наблюдается дефицит качественных и современных проектов — в последние годы в загородном сегменте новых коттеджных поселков в большом объеме не строили.

Многие крупные компании, ранее не работавшие на рынке загородной недвижимости, начали возводить комплексные микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. В 2021 году о планах выйти на загородный рынок заявило сразу несколько крупных девелоперских компаний, которые специализируются на строительстве многоквартирных домов. Среди них — группы компаний «Самолет», «Инград», ПИК и «Эталон».

Пока эти компании заявили о строительстве коттеджных поселков только в Новой Москве и Московской области. Уже анонсированы проекты более чем на 300 тыс. кв. м. ПИК намерен построить индивидуальные дома и таунхаусы в Новой Москве вблизи деревни Кувекино. «Инград» выходит на загородный рынок с проектом индивидуальных домов вблизи деревни Хлябово (25 км от МКАД по Дмитровскому шоссе). «Самолет» анонсировал пять проектов с индивидуальными домами: четыре в Подмосковье и один — в Новой Москве. 

ГК «Эталон» в августе 2021 года приобрела долю в британской компании QB Technology, которая занимается модульным домостроением. Интерес к возможности работы на загородном рынке проявляют и другие девелоперы:  «Крост», «Галс Девелопмент» и «А101». А ЛСР уже разработала типовой проект одноэтажного дома и возвела первый коттедж в Екатеринбурге.

Помимо высокого спроса и дефицита качественных коттеджей благоприятным фактором для выхода крупных игроков на загородный рынок стало усиление государственной поддержки, в том числе появление доступной ипотеки. В 2022 году планируется проработать механизм проектного финансирования и продажи через эскроу-счета.

Цены увеличиваются за счет изменения структуры предложения

Средняя стоимость загородного дома в среднем по анализируемым локациям увеличивалась в течение всего года, за исключением марта и июня. Рост цен связан не с повышением спроса, как это происходит на первичном и вторичном рынках городского жилья, а прежде всего с изменением структуры предложения — в продаже остаются более дорогие варианты домов. 

Динамика средней цены индивидуального дома по месяцам 2021 года

По данным Циан.Аналитики

Стоимость загородных домов за год увеличилась во всех анализируемых регионах, кроме Ростовской области. Максимальный рост — в Омской области (+50%) и Краснодарском крае (+47%).

В Омской области объем предложения на загородном рынке невелик, поэтому любые изменения в структуре предложения оказывают существенное влияние на цену. За год объем предложения в регионе сократился в четыре раза, самые доступные варианты жилья были раскуплены, на рынке остались наиболее дорогие лоты. Например, в начале года средняя площадь дома в продаже составляла 167 кв. м, сейчас — 205 кв. м. Это и привело к такому значительному росту цен.

В Краснодарском крае объем предложения максимален среди всех регионов. Здесь ключевым фактором роста цен остается повышенный спрос на загородные дома — комфортный климат притягивает покупателей из других регионов страны. Это второй по объему потенциального спроса регион из анализируемых после Московской области. 

В других субъектах Российской Федерации с небольшим объемом предложения значительный рост цен в большинстве случаев связан, как в Омской области, с изменением структуры предложения.

Динамика средней стоимости загородного дома в 2021 году

По данным Циан.Аналитики

На рынке аренды спрос не снижается

Спрос на аренду загородных домов в течение года был более волатильным (приведены данные по Московскому региону). Было заметно возрастание интереса перед майскими праздниками и в целом перед началом теплого сезона. К концу года интерес к аренде загородных домов увеличился еще больше — потенциальные арендаторы, в том числе удаленщики, искали варианты на ноябрьские и новогодние праздники.

Динамика потенциального спроса на аренду загородного дома в Московском регионе в 2021 году

По данным Циан.Аналитики

Динамика количества арендных лотов в 2021 году соответствовала стандартным сезонным тенденциям. Весной в преддверии повышенного летнего спроса собственники вывели свои объекты на рынок, объем предложения увеличился. Начиная с мая арендаторы стали снимать уже сданные дома, в результате чего количество лотов стало сокращаться, достигнув минимума в июле. После этого вновь начался рост объема предложения, продолжавшийся до ноября, когда потенциальные арендаторы начали искать варианты на праздники.

Динамика объема предложения на загородном рынке в 2020–2021 годах

По данным Циан.Аналитики

Аренда загородной недвижимости в регионах развита пока не очень хорошо. Порядка 80% лотов в нашей базе сосредоточено в Московской (60%) и Ленинградской (11%) областях, а также Москве (6%). Поэтому динамика объема предложения характерна в первую очередь для этих субъектов. 

В других регионах объем предложения слишком мал (не более 100, а в большинстве случаев даже не более 50 лотов в месяц), поэтому какие-либо закономерности в течение года выделить сложно, но в целом динамика соответствует описанной выше.

Ставка аренды в среднем по анализируемым локациям увеличилась за год на 20%. Летом ставки традиционно выше, чем в другие времена года. В 2021-м аренда загородного дома в июне–августе в полтора–два раза дороже, чем в начале года.

«В 2021 году на рынке загородной недвижимости уже не наблюдалось того ажиотажа, который имел место в 2020-м. Спрос стал более предметным — просматривать объявления о продаже домов стали только те, кто собирается приобретать недвижимость», — говорит Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

По его словам, часть потенциального спроса за счет значительного роста цен на дома сместилась в сегмент земельных участков. К тому же теперь на строительство дома можно взять ипотеку.

Объем предложения не увеличивается — собственники вывели на рынок все планируемые к продаже объекты. Рост средней стоимости домов связан с изменением структуры предложения — в продаже остаются наиболее дорогие лоты. Новый импульс может придать рынку выход на него крупных федеральных застройщиков, считает эксперт.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#загородная недвижимость#спрос на жилье#участок#аналитика#Россия#профи#профессионалам
загородная недвижимостьспрос на жильеучастоканалитикаРоссияпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru