Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Испугал ежа голой J.

24 ноября 2017 10 751
2019-03-14T12:54:17.317000+00:00

Всем привет! :)

Рынок нынче не такой легкий, как лет 10 назад, но вполне себе нормальный. Только квартиры теперь продаются несколько дольше и цена на них несколько меньше. Так бывает. Семь тучных лет, потом семь голодных лет - почти библейская история.


Но голодные годы нравятся не всем. вернее сказать очень многим продавцам не нравится тот факт, что некоторое время назад квартиру можно было продать за Х (это икс, а не буква Ха) миллионов, а сейчас можно продать только за Х-У (это икс минус игрек, а не буква У) миллионов, то есть дешевле. Понятно, что факт этот сам по себе неприятный. Очень понимаю этих людей. Фиксировать убыток всегда мучительно больно. Помню одного своего клиента, который затарился долларами по 76 рублей. Возможно, когда-то эта планка будет снова достигнута, но деньги-то нужны сейчас.... И ему приходится фиксировать убытки. Жалко, но приходится.


Так вот я довольно часто, общаясь с продавцами квартир на Кутузовском и не только слышу от продавцов такую фразу: "Если мне не дадут заявленную цену, то я квартиру продавать вообще не буду!!!" Знакомо? ))

И вот именно на эту фразу и дан ответ в заголовке данной статьи.


Начнем с того, что механизм ценообразования по данному объекту взят непонятно откуда. Это либо рассказы соседей, которые продали свои квартиры несколько лет назад: либо оценка ЦИАНа, базирующаяся на цене предложения, а не продажи; либо ориентир на кадастровую стоимость, которая явно не корелируется с рыночной; либо (и это чаще всего) просто СТОЛЬКО НАДО!

Но рынок пусть и не обвалился, но уверенно, хотя и медленно движется вниз. Если человек в данной квартире живет и у него, что называется, "не горит", тогда дело понятное - это просто немотивированный продавец. Может продавать годами и в итоге не продать. У него в этом случае мало что изменится.

Но если это вопрос важный, если квартиру продавать нужно в любом случае, то такая позиция играет прежде всего против самого продавца. И примеров тому сотни по Москве и тысячи по России. И у агентов, и у самих продавцов.


Если у тебя товар, постоянно снижающийся в цене, это уже не актив, а пассив. И здесь тактика "вообще не буду тогда продавать" не годится.

Очень похоже на детскую поговорку "Назло бабушке не буду носить шарф и простужусь". В данном случае назло покупателям, риэлторам и всем остальным НЕ продавать квартиру - это практически членовредительсво (в хорошем смысле этого слова).


Так что ставьте перед собой задачи, консультируйтесь, составляйте план и действуйте, дорогие продавцы! И не пытайтесь никого пугать :) Кроме вас самих никому страшно не будет.


Удачи!

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru