Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

История одной сделки.

9 июня 2017 6 920
2019-03-14T12:54:46.537000+00:00
 История эта началась давно. И я бы не сказал, что она какая-то особенная. Довольно обычная история.Но интересна она, во-первых, тем, что на реальная, а, во-вторых, тем, что она только что удачно закончилась.

Давным-давно, когда на свете еще жили глупые короли и страшные лесные разбойники.... Нет, это начало сказки про Бременских музыкантов.
Давным-давно, когда доллар стоил еще 30 рублей (вот так понятнее деловым людям), я шел по Кутузовскому проспекту и увидел на окне банер с телефоном о продаже квартиры. Понятное дело, позвонил, поинтересовался что и почем. Оказалось, продает хозяйка. Разговорились. Говорили долго, я рассказал ей о квартирах на Кутузовском, о ценах и еще много о чем. Одним словом, мы познакомились. Интересуясь ценой, я сказал свое вИдение по данному вопросу. На тот момент стоимость квартиры в долларовом эквиваленте составляла 600 тысяч. Хозяйка очень переживала, потому что некоторое время назад ей предлагали за эту квартиру больше, но она не отдала. Предложил свою помощь, договорились созвониться.
Через некоторое время мы созвонились, но хозяйка сообщила, что будет работать с другим агентом. Из агентсва ЕГСН. Они предложили реализовать эту квартиру за сумму значительно бОльшую. На тот момент это было порядка 800 тысяч тех самых зеленых долларов. Вообще мне всегда было понятно, как формируют стоимость продажи собственники (эффект "снежного кома"), но непонятно, почему таким же образом формируют цену профессиональные участники рынка.  В результате они начали продавать.

Примерно через год мне позвонила хозяйка и попросила помочь с продажей. Доллар уже прилично подрос и квартира в долларах "сложилась" в полтора раза. А в рублях осталась примерно на том же уровне, о котором я говорил изначально. К тому времени это понял и агент, продававший квартиру, и стал снижать цену. Я предложил хозяйке сначала закончить отношения с предыдущим Риэлтором, потом приходить ко мне.  
А тем временем доллар еще несколько подрос. Вы спросите: при чем тут курс? А при том, что хозяйка проживает часть времени не в России и ее рубли не очень интересовали. Так вот сумма, за которую можно было продать на тот момент была уже порядка 300 тысяч. А когда доллар еще пошел вверх, то квартира наша вывалилась в неконкурентную зону и уже не вызывала особого интереса по заявленной цене. Но сама квартира была очень оригинальная. Поэтому народ ходил и активно смотрел. Много чего за время продаж происходило: несколько раз принимался аванс, но хозяйка к тому времени уже уехала из России, а покупать по доверенности мало кто хотел. А прилететь на сделку было технически невозможно. Тут, дорогие читатели, не буду вдаваться в подробности, потому что их много, они разные и обсуждать их нет никакого желания. Поверьте, что специфика определенная в этом вопросе была.

В общем намаялся с этой квартирой и я, и хозяйка, и ряд покупателей. Но итогом упорного труда стало то, что квартира была-таки продана. Причем по доверенности. За ту цену, которая была нужна (тут доллар сильно помог своим падением).

Какие выводы? Простые!
1) Я бы давно эту квартиру забросил, если бы она не была на Кутузовском. Тут и показать не сложно, да и плюс ко всему я во время показов делал презентации покупателям и даже с двумя из них (или с тремя?) провел сделки по покупке других квартир на Кутузовском.
2) Покупатель сказал, приобретая эту квартиру, что никогда бы не купил по доверенности, но, видя ситуацию с обслуживанием мной одного района, понял, что мы всегда рядом, своих не бросаем, в сложных вопросах поможем. 
Ведь "свои" - это не только твои клиенты, которые платят. Это еще и те, кто теперь живет рядом с тобой в одном районе и пересекается по  различным направлениям жизни.

PS Скоро в отпуск. Еще может успею написать про одну интересную сделку (она на подходе) - и затихну на время :) 
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru