Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Как по телефону или интернету выбирать дачу или дом.

4 135
38
Хочется немного посоветовать покупателям, как избавить себя от лишних поездок по загородке в поисках дома или дачи, эти советы основанны на практике работы к компании АэНБИ.
Во первых, что спрашивать у хозяина или его риелтора, что бы сразу стало проще рассуждать на тему ехать или нет и что там можно увидеть:
   Год постройки строений - дома, дачи. Почему этот вопрос первый. Многие расписывают в объявлениях такую красоту, что хочется и еще раз хочется, а приехав на место видишь, что даче 1960 годов постройки кап-ремонт уже не поможет, а только полный снос - после уютной московской квартиры - трудно переехать в сарайчик с протекающей крышей и отваливающимся крыльцом.
    Т.Е. Большинство дач (домов в СНТ садовых товариществах) советского периода строились в какасном исполнении и утеплялись стекловатой - не было других утеплителей. Брус в 60 и 70 года отсутствовал как класс (нечего дерево переводить -так говорили компартия)  и делаем вывод, что большинство строений этих годов постройки уже требуют кап-ремонта минимум.
Для более поздних сроков строений ситуция немного лучше - кап-ремонт дома поствит на ноги еще лет на 30. 
     Фундамент - для большинства районов подмосковья, где грунтовые воды близко к поверхности и почва суглинистая, главный критерий устойчивости даже не тяжелых строений. Конечно усадки и т.д. прочие вещи происходят годами и критичные моменты вылезают наружу лет через 10 минимум. Но для каркасных домов фундаменты были чаще всего столбчатые. в лучшем случае с кирпичными перемычками. Но это не главная беда. главная опастность для фундаментов  это отсутствие отливов и отмосток. Первые позволяют дождевой воде с крыши утекать далеко от дома в ливневые канавы, а вторые отводят воду от самого фундамента в грунт огорода.
    Встречались дачи, которые начали косится через три-четыре года - если в домет нет ни отмосток и отливов -грустно это :-(((
    Высота фундамента от земли - очень важный вопрос для покупателей зимних дач и домов - если дом на земле - 20-30 см. от уровня. То прогреть такой дом зимой на 30% затратнее, чем дом с уровнем пола 1,2 м от земли и выше. Физику процесса объяснять не надо. А спросить не забудте, такие параметры обычно в объявлениях не пишут. 
    Толщина стен и какие рамы - важный параметр для зимы, при чем современные стеклопакеты холоднее чем тройные рамы старого образца. 
    Протечки в доме - вполне понятный вопрос про развитие плесени в доме и борьбу с дождями.
    Для деревнских домов, которые сделаны из бревна или шлакоблоков или кирпича  нужно уточнять ровные ли полы. Особенно в бревенчатых избах полы ввиду конструктивных особенностей могут иметь критичный наклон и это сразу говорит о обшем состоянии дома.
Конечно вопросов перед поездкой можно задать еще больше и про документы в частности, но про это уже спрашивают, а вот этих вопросов почти никто не задает, но они о многом говорят.
На нашем сайте АэНБИ есть более полный перечень вопросов и материалов, которые мы подготовили для сотрудников загородного отдела, но которые полезно почитать и покупателям, что бы избавить от ненужных поездок и себя м своего риелтора. 
А приехав не увидеть "дворец"

Кстати, продаю сие сокровище с учетом вывоза данного мусора с участка.
    Совсем забыл - каверзный вопрос, но очень важный - Как давно вы продаете?. Этот вопорс сразу дает вам представление о адекватности соотношения цена-качество объекта и если продавец начинает путаясь говорить вот только начал, спросить а Зачем продаете? 
    А на ваш взгляд, какие недостатки в объекте?
этот вопрос, очень часто вводит в ступор большинство хозяев и негативно сказывается на дальнейшем общении. 
Могут подойти
37 комментариев
20 мая 2011, 01:23
Спасибо Валентине за отзыв, я рад, что смог Вам чем то помочь. Но смею заметить, что вопросы можно задавать и врежиме блога. И получать на них вполне адекватные ответы.
Хотя некоторые местные блоггеры, лучше бы были дигерами - закопались в землю и говорили на своем, на девичьем, о своих проблемах с рейтингом и еще раз рейтингом, маниях и фобиях, от путаницы агентстких и левых сделок.
Ответить
392/50 000
0/50 000
Сергей Петрович
15 мая 2011, 22:56
В отношении сараев вы правы.По домам не мешало бы изучить физику и сопромат-азы.Уровень пола от земли влияет на затраты при отоплении также ,как уровень доходов Путина на ваши продажи.Стекловата по теплопроводности в 6 раз меньше,чем любой утеплитель ныне представленный на рынке.Поэтому все газопроводы изолируют именно стекловатой , а не минватой.Да и по цене она на 40%дороже. По оконным рамам,тоже неувязочка.Стеклопакеты в ПВХ 100 очков вперед дают ширпотребу из дерева 20 летней давности.Естественно натурально -клеенная коробка по немецкой технологии под стеклопакет в 3 раза лучше чем ПВХ, но и цена в 3 раза выше.Если называетесь специалистом-соответствуйте,а не пиарьтесь.
Ответить
682/50 000
0/50 000
16 мая 2011, 10:28
Стекловата хороша, от нее так все хорошо и долго чешется............
Окна - современные ПВХ хороши только гереметичностью, а если разобраться как их ставят и участь толщину рамы (промерзающей) тогда все станет понятно. Это как сравнивать бумажный ламинат и дубовый парект. Просто раскутили технологию, удобно ставить и снимать. Мои соседи все кто поставили после старых рам стеклопакеты все говорят, что от откон стало немного холоднее, другое дело, что старые рамы рассохлись и вообще не герметичны.
505/50 000
18 мая 2011, 21:45
Вам на Кубани всегда зима в яблоках, а унас на севере и Газпром не всегда помогает.
83/50 000
Евгений Визиров
15 мая 2011, 20:28
Игорь я так причешу по телефону что человек и не подумает что здесь что-то не так. Мое мнение на это, что покупатели прекрасно представляют какой объект они хотят купить, Вам осталось только иметь такой в продаже.
Ответить
222/50 000
0/50 000
16 мая 2011, 10:23
Вот \тим большинсто и занимаются - а когда доезжают до места раз другой и третий, то откладывают покупку на год.
112/50 000
20 июня 2011, 19:31
Кстати - я стараюсь говорить по делу и это очень часто приводит клиентов пускай не на сдлку, но на сопровождение точно приходят.
128/50 000
Елена Петрова
15 мая 2011, 14:14
Бывает и как в анекдоте:"Смотрю чек из супермаркета. Долго думаю - что же такое я мог купить с названием "шишкина любовь", пока не допёрло, что так зовут кассиршу.")))
Ответить
168/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
14 мая 2011, 18:13
Познавательно, но где вероятность совпадений ответов на вопросы с действительностью))) Только выезд на место и предварительный просмотр видео или фото материала снимет многие вопросы....
Ответить
186/50 000
0/50 000
14 мая 2011, 18:24
Вот поэтому и я указал на основные вопросы, которые нужно задавать клиентам, что бы поиметь в своей голове общее боле-менее правильное представление, а не основываться на сказках хозяев.
189/50 000
Елена Петрова
14 мая 2011, 18:08
Предпродажная подготовка,один из факторв,которым зря пренебрегают.Даже в низких ценовых позициях,для быстрой продажи,в условиях конкуренции,имеет смысл.Главное в "хрущобе" не делать лепных потолков с "виноградом" и,возможно,убрать подальше настенный ковёр с оленями,но это,не всегда факт)))
Ответить
296/50 000
0/50 000
14 мая 2011, 18:20
Предпродажка в загородке это - от уборки участка, покосить травку, покраска стен - создает приятное впечатление, и очистить от дачного барахла комнаты.
152/50 000
Елена Петрова
14 мая 2011, 18:51
да,да-имелась ввиду аллегория:напр."ковёр с любимыми оленями"-это,возможно,аналог "дачного барахла",хотя,соглашусь,что всё индивидуально. Есть примеры,когда три на мой взгяд,"ужасные и вонючие головы козлов и баранов(хозяин подумал,что он классный таксидермист),сыграли решающую роль при выборе объекта.Я назвала этот дом "Дом Эдгара ПО"
337/50 000
15 мая 2011, 14:08
А мне импонируют олени на стенках, напоминает советское детство.
65/50 000
14 мая 2011, 15:46
Ирина, смотря как ремонтировать, но наверное это уже из серии сайтов про ремонт, хотя мы уже продали много домов после кап ремонта, но все они были бревенчатые и слава богу удавалось отговорить инвесторов от дорогущих вложений, а обойтись малой кровью, но эффективно.
Для себя так не получается, для себя делаю все капитально.
Ответить
332/50 000
0/50 000
14 мая 2011, 12:18
Игорь, спасибо за статью - очень толковая! Моей даче 60-х годов кап. ремонт действительно помог лишь временно. :(
Ответить
118/50 000
0/50 000
Виктор
13 мая 2011, 22:41
О. а я это видел. и правда г____но. Но место хорошее, а дача страсть - под снос. А че не продали, там и цена была не дорогая.
Ответить
131/50 000
0/50 000
13 мая 2011, 15:08
Говорить правду - легко и приятно.
Наученная изнуряющими поездками, говорю сразу о недостатках. Что (удивительно даже) вызывает интерес и недоверие. И лишь потом - о достоинствах (ежели они есть, ессно....).
Главное понять, что хочет клиент - дворец, постоянную стройку или кусочек земли в тиши и зелени.
Ответить
316/50 000
0/50 000
13 мая 2011, 18:30
Клиенты хотят всего, и задаром.
32/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости