Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Когда и как выписываться из квартиры при ее продаже

Юлия Судакова10 июля 2022 87 927
2024-01-17T15:08:37.164697+00:00
Когда и как выписываться из квартиры при ее продаже
После продажи квартиры собственник-продавец не будет иметь к ней отношения. Для этого надо не только отдать все комплекты ключей, забрать вещи и подписать акт приема-передачи, но и предварительно снять с регистрационного учета (то есть выписать) всех, кто в этой квартире был прописан.

Циан.Журнал подготовил небольшой ликбез о том, как и когда это сделать.

Сдайте или продайте свою квартиру

Что такое регистрационный учет?

Обывателям больше знакомо уже устаревшее слово «прописка», но в современном мире его заменила «регистрация». По сути это адрес, где живет человек. Наличие прописки/регистрации дает возможность оформиться на работу, прикрепиться к объектам социальной инфраструктуры (поликлинике, школе, детскому саду), получать разные государственные услуги (от оформления всевозможных справок и заканчивая социальной поддержкой), голосовать.

Регистрация бывает:

  • временная (на срок от 90 дней до пяти лет; выглядит как отдельное свидетельство и может быть оформлена параллельно с постоянной — например, если человек приехал работать в другой город);
  • постоянная (бессрочная — она действует, пока человек не выпишется самостоятельно или по суду; выглядит как штамп в паспорте).

Согласно статье 3 «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства» Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ, каждый гражданин обязан регистрироваться по месту пребывания (жительства), иначе ему грозит штраф. Исключение — ситуация, когда человек живет и зарегистрирован в одном и том же городе, но по разным адресам. Таким образом, регистрация есть у всех.

Зачем выписываться?

Даже постоянная регистрация не дает прав собственности: зарегистрированный не может продать или сдать квартиру в аренду, если не является собственником. Но вот чтобы прописать в квартиру ребенка, согласия собственника уже не требуется: достаточно регистрации одного из родителей. Если же ребенок прописан в квартире, он имеет право в ней проживать, даже если не является собственником.

Важно и то, что прописать ребенка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи (в соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ).

Если в квартире прописан ребенок, это уже квартира с обременением.

А еще от числа прописанных в квартире людей зависит и размер оплаты за ЖКУ: например, если не установлены счетчики (такое до сих пор бывает), счета начисляются по нормативам и умножаются на число прописанных.

Поэтому покупатель обычно требует снять с учета всех ранее зарегистрированных.

Когда выписываться из квартиры?

Как гласит статья 292 Гражданского кодекса РФ, «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». То есть сняться с регистрационного учета собственник и все остальные прописанные должны до подачи документов о переходе права собственности на регистрацию, если стороны сделки не оговорили иной вариант.

На практике снятие с учета обычно проходит до подписания договора купли-продажи. Это самый распространенный вариант, потому что так квартира становится юридически свободной.

Некоторые выписываются еще на этапе поиска покупателя — в этом случае продавец указывает в объявлении, что квартира свободна (предполагается, что в квартире никто и не живет). Это становится дополнительным плюсом, потому что сделку можно провести быстро.

Если продавец и покупатель договорились, что все прописанные будут выписаны после регистрации перехода права собственности, но забыли обсудить сроки, то по статье 314 Гражданского кодекса это надо будет сделать в течение семи дней (правда, та же статья требует исполнения обязательств в разумный срок, под которым риелторы обычно подразумевают месяц).

Если сроки нарушаются, новый собственник вправе обратиться в суд. Что бывает, если продавец не только не выписывается, но и не съезжает из проданной им квартиры?

Как выписаться из квартиры?

Понадобятся документы:

— паспорт;

— свидетельство о собственности или справка из ЕГРН (если выписывается сам собственник и члены его семьи) или разрешение собственника (если выписываются арендаторы, друзья или прочие);

— свидетельство о браке и свидетельства о рождении (при выписке супруги и детей собственника).

Есть несколько способов выписаться из квартиры:

1. Через отделение МВД (необходимо предварительно записаться). С собой нужно принести перечисленные выше документы. В отделении надо будет заполнить заявление (за ребенка его заполняют родители или опекуны). Обычно процедура занимает один рабочий день.

2. Через МФЦ. Процедура примерно такая же, но срок исполнения чуть больше — три рабочих дня: сотрудники центра примут документы и заявление и отправят их на проверку в МВД. Паспорт вернется уже со штампом.

3. Через сайт «Госуслуги» (если есть свой подтвержденный аккаунт). Для этого надо будет заполнить заявление онлайн, но потом все равно придется идти в МВД, чтобы показать все документы и получить штамп в паспорт. Прежде чем идти в МВД, дождитесь уведомления — обычно оно приходит через три рабочих дня.

4. По доверенности, оформленной у нотариуса. Вариант актуален для тех, кто продает недвижимость, например, находясь за границей. Здесь читайте о том, как оформляются подобные доверенности и как проводятся подобные сделки. Если же человек находится в другом городе, проще сняться с учета через местное отделение МВД.

5. Если, выписываясь, человек одновременно регистрируется по новому адресу, этап снятия с учета можно миновать: при оформлении новой прописки старая будет погашена автоматически. Чтобы зарегистрироваться по новому адресу, можно прийти в районный отдел МВД или оформить все через госуслуги (но за штампом все равно придется идти в МВД).

Тут вы узнаете, как выписываться «в никуда».

Как выписать из квартиры ребенка

Права несовершеннолетних закон защищает еще строже, чем права взрослых. Так, если совершеннолетний может выписаться в никуда, то с детьми ситуация иная: перед выпиской придется найти новое место для их регистрации, причем детей прописывают вместе с одним из родителей.

Есть ограничения и на продажу квартиры с прописанными в ней детьми: если ребенка прописать некуда, в большинстве случаев органы опеки не дадут согласия на сделку. Напомним, ребенок имеет право проживать в квартире, если он в ней прописан. Аналогичный подход применяется и в случае с муниципальной квартирой.

Если родители не сняли ребенка с регистрационного учета, новый собственник сможет это сделать через суд на следующих основаниях:

  • Ребенок не живет в квартире более года.
  • Родители не оплачивают ЖКУ.
  • Родители могут зарегистрировать ребенка по другому адресу.

Читайте об особенностях сделки купли-продажи, если собственником (или одним из них) является несовершеннолетний.

Выписка ребенка — сложное мероприятие, сопоставимое, например, с выпиской инвалида и/или недееспособного человека. Для этого необходимо согласие прописанного или его опекуна — в этом случае придется получить согласие опеки и предоставить гарантии, что человек будет прописан по другому адресу.

Когда можно не выписываться?

По согласованию сторон сделки регистрацию можно сохранить, хотя покупатель соглашается на это крайне редко и вполне обоснованно требует скидку. Но бывают и исключения — например:

— если квартира до продажи сдавалась в аренду, а новый собственник планирует сдавать ее и дальше тем же арендаторам . Учитывая, что закон требует оформления временной регистрации арендаторов, переход права собственности на такую квартиру не требует снятия и новой постановки на учет текущих жильцов (а вот договор найма с ними нужно будет заключать заново);

— покупатель — большой друг семьи, имеет основания доверять продавцу и не имеет ничего против того, чтобы сохранить регистрацию;

Важно: если при продаже квартиры кто-то остается в ней зарегистрирован, этот момент необходимо прописать в договоре купли-продажи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#прописка#продажа квартиры#помощник по недвижимости#законодательство#гид#гид для продавца#покупка#квартира
вторичкапропискапродажа квартирыпомощник по недвижимостизаконодательствогидгид для продавцапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru