Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
"Медвежья" услуга?
Уважаемые коллеги, добрый вечер!
Неоднократно на этом портале поднимался вопрос воровства рекламы объекта (один-в-один, за искл. цены) нечистыми "на руку" агентами и агентствами. И большинство участников обсуждения сошлись во мнении, что если цену ставят больше - то и ладно...  Был ли у кого опыт дальнейшего сотрудничества с такими "коллегами"?
У меня случилась следующая история:
             Продавала намедни квартиру в ЖК бизнес-класса на м. Аэропорт (продажа срочная, потому цена привлекательная). Второй показ квартиры по предварительной договоренности
с агентом АН. В назначенное время пришел контрагент; его клиенты, как это часто случается, "застряли в пробке" на 40 минут (несмотря на воскресный полдень). В период ожидания беседовали о ненормированном графике работы, о квартире, о комплексе в целом и т.д.,  в ходе чего он искренне удивился, что продавца с документами не будет, ключи от квартиры, магнитная карта от паркинга, пропуск в комплекс у меня на руках. За минуту до прибытия клиентов прозвучала просьба не озвучивать цену, что меня весьма насторожило, но для разъяснений времени не было. Решила все уточнить после. В процессе показа выяснилось, что квартира стОит на 300 тыс. дороже. Распрощавшись с "клиентами", которые пошли на просмотр в соседний подъезд, о чем и не скрывали, но самостоятельно, без "коллеги", мы с ним двинулись к выходу. На мой немой вопрос последовало объяснение, что клиенты "не местные", никаких договоров об оказании услуг ПОКА не хотят подписывать… Дело было в аккурат перед майскими праздниками... В самый их разгар "коллега" порадовал желанием "клиентов" внести аванс после праздников. Квартиру с рекламы не сняла, показы шли.
             Мой клиент (собственник квартиры) - человек серьезный, ТОП-менеджер крупнейшей
Российской компании, погружен в работу, каждая минута времени на счету. По предварительной с ним договоренности процедура внесения и оформления предоплаты планировалась у него в офисе (переговорные, компьютер, чай-кофе и т.д.), о чем и предупредила "коллегу". Все хорошо, все согласны.
Оговорили дату, время и сумму дней за пять, а так же  документы (договор аванса, без услуг, образец которого под разными предлогами на ознакомление так и не предоставили).  И вот, накануне запланированной даты «коллега» сообщает о невозможности вносить аванс в офисе у моего клиента ввиду нежелания его начальства работать «на выезде», просит подъехать с клиентом в офис АН, там-де на месте удобнее будет подкорректировать документы на компе. У меня закрались некоторые сомнения в отношении сложившейся ситуации (на сайте этого
АН нашла свое объявление с накруткой в цене и фото квартиры), и я решила подъехать без клиента, предупредив его о возможной необходимости подъехать чуть позднее.
Пришла в офис с незначительным опозданием, покупателей я там не увидела. Все присутствующие сотрудники практически хором поинтересовались, где мой клиент и у меня ли на руках оригиналы документов. Успокоив их, что клиент с документами едет, но «застрял» в пробке, в свою очередь поинтересовалась, где же покупатели (я-то их видела на показе). Дальше самое интересное (диалог с участием руководителя отдела):
- А зачем они вам?
- Что значит «зачем»?
- Мы сейчас с Вашим клиентом подпишем документы, внесем аванс, вы нам оставите правоустановку и всё.
- Можно ознакомиться с документами, которые мой клиент должен подписать?
…. «Договор об оказании услуг», стоимость услуг 300 тыс. (Вау!)
- Мы же с Вами говорили о том, что подписываем аванс, но не «услуги»!
- Вы, наверное, неправильно поняли. Покупатель не будет вносить аванс без этого документа и оригиналов правоустановки. Это его условие.
- Давайте уточним: Вы услугу кому оказываете? Покупателю? Почему он отказывается подписывать с вами услуги и их оплатить??? С чего бы это вдруг мой клиент должен (!) оставлять Вам  правоустановку? Мы с удовольствием всё покажем покупателю! Существует ли он вообще, этот покупатель??? Какие услуги вами были оказаны МОЕМУ клиенту?
...короткая пауза с замешательством...
- "Там" тоже АГЕНТ!  
- Ребята, а вы …???!!!!!
- А мы хотим денег заработать! Вам-то какая разница? Это же простая формальность, а для нас гарантия, что нас не кинут.
Действительно, какая мне разница?)))…
- Этот договор мы подписывать не будем, т.к. это НЕ «формальность». Услуги СВОЕМУ клиенту оказываю я и получаю за это предварительно оговоренную сумму вознаграждения. Ваши услуги оплатит клиент, которому вы их (услуги) окажете! Всего хорошего, успехов вам в вашем нелегком труде!
И направилась к выходу... за мной побежал «коллега» с уговорами подумать-передумать и т.д….
Отказалась категорически и направилась в дамскую комнату…
На выходе из здания столкнулась с «покупателем», которого встречал все тот же «коллега». Решила вернуться и подождать дальнейшего развития событий. В итоге с «покупателем» мы
прошли всего два лестничных пролета, далее нас развели в разные комнаты, категорически отказываясь от проведения совместных переговоров и убеждая в целесообразности подписания договора об оказании услуг, приводя многочисленные примеры "кидалова" их АН клиентами…
Еще раз попрощавшись, я ушла....
Коллеги, что думаете по этому поводу?
Могут подойти
33 комментария
Юрий Проводников
2 февраля 2014, 12:21
Дважды прочел текст. По-моему-четкая, давно отработанная попытка увести клиента. Некоторые руководители АН воспринимают частных специалистов как что-то ненужное. И пытаются их "мягко попросить -взять документы, заключить прямой договор услуг и тд.
Думаю, тренинги проводят по этим ситуациям. Правильно сделали, всё должно быть прозрачно.
Ответить
347/50 000
0/50 000
2 февраля 2014, 13:17
Ненужное кому?))) Вот здесь, на мой взгляд, большая ошибка.
60/50 000
Юрий Проводников
2 февраля 2014, 14:35
Конечно, им, АН. Агенствам кажется , что частные специалисты не нужны, и всякая фирма или агентство, своим клиентам и сотрудникам вдалбливают этот тезис, почему? Конкуренция, Одно время были частые разговоры в прессе, что мол "частный" и "черный" одно и тоже. Задача АН была, как мне видится из текста, переманить Вашего клиента. Вы не позволили и правильно сделали.
373/50 000
2 февраля 2014, 15:38
Задача агентства - да, была именно таковой. Но у клиента такие задачи в планах не стояли) И часто не стоят. Это не учитывается АНами.
Вот недавний случай: звонит мне всю неделю некая дама с целью показать ей квартиру. Назначает весьма неудобное для всех время (9.00 или 22.00) и при моей готовности - отменяет и переносит... Перенесли на вчера на 15.00. Начиная с 14.00 она звонит и под предлогом "боюсь, не успею" сдвигает все позже и позже... Додвигались уже до 18.00. Суть: после ее сто двадцать пятого звонка с переносами, я поняла, что она очень не желает моего присутствия на показе))) Совершенно спокойно ей объяснила, что мое присутствие не обсуждается. И если действительно интересует квартира (а звонит каждый день в течение недели), можно отложить некоторые дела и найти время для просмотра, удобное всем.
В клиентах своих я не сомневаюсь, но не хочется их посвящать в грязные дела некоторых агентов и агентств.
934/50 000
Юрий Проводников
2 февраля 2014, 22:07
Мне так же приходится сталкиваться с "финтами" "коллег". Будем внимательны к такого рода проискам..
101/50 000
2 февраля 2014, 23:09
Юрий, спасибо за предупреждение!)...один раз столкнулась)
В своих клиентах я уверена всегда... самое неприятное было объяснять всю "кухню", отчего клиентка была в "легком шоке"))
И да, общение на форуме не проходит зря!)) Спасибо коллегам, делятся новыми происками и финтами))
287/50 000
2 июня 2013, 20:25
Название гадов в студию...Страна должна знать таких вот героев...
Ответить
65/50 000
0/50 000
Виталий Черепнёв
24 мая 2013, 01:55
Только с ЧМаками такие чудеса могли произойти.
Ответить
46/50 000
0/50 000
24 мая 2013, 08:19
Какие такие чудеса произошли с такими вам ненавистными ЧМаками?
63/50 000
Виталий Черепнёв
24 мая 2013, 09:11
Внося аванс, просить забрать доки.
34/50 000
24 мая 2013, 09:57
Виталий, читайте внимательней. Просить - не значит забрать) Так что "чуда" не произошло))
89/50 000
Ирина Тиховская
22 мая 2013, 10:33
Виктория вы правильно написали слово "коллега", потому что это действительно не коллега. Если человек не может объяснить за что получает деньги, ему место в иной профессии.
Жаль, что из-за таких людей приходится тратить время своих клиентов. И замечательно, что другие не отвалились. Удачи и терпения!
Ответить
313/50 000
0/50 000
22 мая 2013, 16:48
Спасибо, Ирина! Вам поменьше на пути подобных "коллег" и ситуаций!
66/50 000
23 мая 2013, 00:27
При том "чудеса" такие сплошь и рядом...
41/50 000
22 мая 2013, 10:23
Пару недель назад была схожая, но чуть обратная ситуация:
мы пришли смотреть квартиру. Понравилась. Переговоры, вроде как успешные. Подвинулись даже в цене. Существенно, причем. Идем в офис.. И тут - начинаются чудеса. Приносят договор на поиск (!) объекта недвижимости, говорят о невозможности снижения цены - то есть, она как бы есть, но будет проходить как оплата услуг по этому договору, требуют не только внесения суммы по этому договору, но и основной суммы предоплаты.
На вопросы в наших глазах агент ответила, что план горит, ей его делать надо, а клиент платит небольшую комиссию.
Итог: ушли, через пару дней объявление появилось от самого собственника. Но - мы к тому времени проавансировали уже другую квартиру.
Ответить
738/50 000
0/50 000
22 мая 2013, 16:51
))) Не понимаю, на кого расчитаны эти уловки... Надежда на "авось дурак попадется", не более того.
98/50 000
Виктория Терехова
22 мая 2013, 03:59
Тезка, думать можно по такому поводу все что угодно. Нет правил и это порождает беспредел в оказании услуг. Ваш опыт Вам помог разрешить эту ситуацию, сохранив репутацию перед клиентом. В таком сценарии расчет на неопытность агента, с единственной целью если что, клиента можно увести. Аргумент вашего контрагента про услугу, за которую можно не платить в реалиях нашего времени действительно актуален, что и может приводить к такому роду изощрениям. Все сделки сейчас совершаются на доверии и чьем-то честном слове, ну и еще на не утерянных моральных принципах участников процесса.
Ответить
582/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
21 мая 2013, 23:10
Противно, конечно. Но это еще не самый худший вариант. К сожалению.
Но мы бы тоже ушли, скорее всего. Потому что на блюдечке могли, конечно, принести покупателя, как предполагает Армен, а могли и унести продавца.
Ответить
223/50 000
0/50 000
Ирина Тиховская
22 мая 2013, 10:27
Продавца квартиры бизнес-класса не всем по зубам))))
52/50 000
22 мая 2013, 16:46
Унести бы его точно не смогли, а вот я попала бы в очень неловкое положение перед своим же клиентом, будь он свидетелем всего "шоу" :)
134/50 000
Маргарита
21 мая 2013, 22:59
Виктория, а вот некоторые товарищи не растерялись-бы, те которые 6% пополам делят - ноу-хау "прогрессивная методика продаж'. Думаю, может и покупатель был 'липовый'.
Ответить
166/50 000
0/50 000
21 мая 2013, 23:02
Я тоже так подумала.
20/50 000
Константин Геннадьевич
22 мая 2013, 12:43
А был ли малшик?
16/50 000
22 мая 2013, 16:55
И малчиков, и девочек там было достаточно)) А главного - покупца - не показали)))
81/50 000
Константин Геннадьевич
23 мая 2013, 18:08
Покупец был Тихонов-Штирлиц? Ну у таких людей конспирэйшен. Вот вы девушка занозистая, не повелись на разговоры.
112/50 000
23 мая 2013, 18:39
Расколю каких хошь Штирлицев )
30/50 000
Константин Геннадьевич
21 мая 2013, 22:55
Надо было меня позвать, там пруд есть хороший, около рынка, должники тонут на раз-два.
Ответить
86/50 000
0/50 000
21 мая 2013, 23:10
Кость, там целая набережная! И совсем рядом Храм...
51/50 000
21 мая 2013, 22:44
Вы убили и свое время, и время покупателей, и время сотрудников АН, которое вызвало больше доверия у покупателей, чем Вы, раз они не обратились к Вам по рекламе, которую легко найти. В итоге и Вы денег не заработали, и другим не дали заработать, которые на блюдечке Вам покупателя преподнесли... я так думаю по этому поводу.
Ответить
324/50 000
0/50 000
21 мая 2013, 23:02
Нет, Армен, не согласна. Аванс мне внесли через пару дней после описанного события. Писала с самого начала: продажа срочная, цена очень привлекательная (внес третий из смотревших) но в тот момент решила действовать "по праву первенства"...
239/50 000
21 мая 2013, 23:05
И объясните, пож., почему покупатели, у которых это АН (по Вашему мнению) вызвавшее больше доверия, отказывались подписать договор об оказании услуг???
Может, правда, чего не понимаю?....
192/50 000
22 мая 2013, 10:14
Армен, с Вами можно было бы согласиться лишь в том случае, если данное АН не захотело бы забрать правоустановку и подписало бы с продавцом обычный авансовый договор. Описанное же поведение АН пахнет совсем нехорошо.
216/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости