Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

О количестве риэлторов на душу населения

605
21
В последнем выпуске инкомовской газеты «Ведомости» набрела на воспоминания о делах 1994 года одного из создателей корпорации. Цитирую: «Я пришел в офис  и просто обалдел от такого количества информации, какое было в ИНКОМе. Телефоны разрывались, в первый же день мне дали 250 заявок, с которыми никто не хотел работать, потому что страшное дело – квартиру в этих случаях надо было не только продать, но и купить взамен другую. Альтернативы назывались ёмким словом «геморрой», их страшно не любили, все хотели заниматься чистой продажей, благо клиенты шли нескончаемым потоком».

Граждане, вы чувствуете разницу того что было и что сейчас? В наши дни ситуация перевернулась с точностью до наоборот: идет борьба за клиента. Дежурство на рекламном телефоне агентства – не как обязанность, а как награда. Но звонков совсем мало: 2-3 звонка за всю смену. А дежурят по трое: дай Бог, чтобы хоть по одной заявке собрать. Продавцы еще, бывает, звонят, а вот покупателей со свободными деньгами почти не слышно. Думаю, это следствие того, что  раньше риэлторские агентства действительно обладали некой уникальной информацией и вели собственные базы данных, а теперь ситуация в корне изменилась - практически каждое предложение по продаже квартиры попадает в Интернет. Открывай и пользуйся! 

Не хватает дежурств на телефоне, можно записаться на выездные газели, но на них тоже определенная очередь. Дошло до того, что риэлторы берут стол, два - три стула, табличку с надписью «бесплатные консультации» и отправляются «в народ» - кто куда хочет.Только вот незадача - клиент нынче пошел  охочий больше до юридических вопросов по наследству или разделу долей, нежели по вожделенной купле-продаже. Кроме этого, 80% обращающихся за бесплатной консультацией – люди пожилого возраста, которых больше волнуют вопросы бытия, нежели недвижимости. Доходит до курьезов. На прошлой неделе к нашему консультационному столику подошел старичок, внимательно посмотрел на табличку и начал расспрашивать, как же ему лечить запущенный кашель. На встречный вопрос, почему бы ему не пойти в поликлинику, он ответил, что у терапевта всегда очередь, зато мы – в свободном доступе. Еще немного – и будем специалистами широкого профиля. 

На форумах и информационных площадках по недвижимости конкуренция просто немыслимая! Не только на этом сайте, а и на других тоже, каждому клиенту отвечает по 10-20 специалистов. Кстати, здесь я дала более 70 консультаций. И вы думаете, хоть кто-нибудь позвонил? 

Подняла эту тему отнюдь не для того, чтобы пожаловаться на жизнь и получить совет «Иди-ка ты, Ира, в офис», а для того, чтобы начать дискуссию на тему перспектив риэлторской профессии в России.
Хотя Россию трудно спрогнозировать, но тем не менее - как считаете, что из трех пунктов произойдет с наибольшей вероятностью: 

1. Риэлторская деятельность станет цивилизованной: появиться закон о ней, риэлторы пройдут аттестацию и получат соответствующие  сертификаты (как на Западе). 
2. Возросшее количество риэлторов повлечет за собой снижение комиссий и как следствие  - развал больших компаний, которые берут наибольший процент. 
3. Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды. 

Если у вас другое видение ситуации, так же просьба написать.
21 комментарий
30 июля 2011, 16:12
Ирина, первый вариант маловероятен, если это и произойдёт, на качестве оказываемых услуг и пользе для клиента вряд ли скажется положительно. А второй и третий уже происходят - малограмотные "рыэлтыры" левачат вовсю, страясь обмануть в первую очередь клиента. Сказка "услуги бесплатно" до сих пор в ходу и в нашей, любящей халяву стране этому верят. Как то так...
Ответить
362/50 000
0/50 000
Андрей
28 июля 2011, 01:04
Да лаадно!Чего за нудные речи о былых временах
Ответить
46/50 000
0/50 000
Елена Петрова
28 июля 2011, 16:14
Андрей, а Вы были тогда "в теме"? Мне кажется,что Ваше представление о нашей профессии весьма размыто и неверно
112/50 000
Николай Тюленев
27 июля 2011, 08:00
Я уже работал в 94-ом.
Было много совместных сделок с Инкомом, помещавшемся тогда в одном маленьком офисе на Щербаковской.
У них, как и у нас, и у подавляющего большинства АН того времени, входная планка была на уровне:
Возраст 30-40 лет, ВО, московская прописка, без В\П и Ж\П, ...

Перспективы у профессии появятся лишь после исчезновения с нашего рынка мега-корпораций, ибо именно они открыли доступ всякому отребью. И продолжают его пережевывать в гигантских количествах, являя обществу все новых и новых недориэлторов.

Ответить
561/50 000
0/50 000
Вадим Лященко
27 июля 2011, 20:02
Полностью согласен с Вашей резкой, но точной оценкой. Кстати, картина, описанная Ириной Щербининой (не в части 1994 года, а сейчас) вселяет некоторую надежду, что этот час приближается.
Есть еще одна невеселая сторона деятельности некоторых (не будем показывать пальцем, и так все знают) мега-корпораций, у которых 2-3 звонка на 3-5 дежурных: эксперт, имея с трудом добытые (или доставшиеся - это ведь бывает по-разному) 2-3 свои объекта, выжимает из них максимум пользы для себя, а не для клиента. По возможности (и тоже по максимуму) используя эксклюзив. Понять его (такого эксперта) наверное можно, но вред для рынка и для профессии - огромный.
652/50 000
Николай Тюленев
27 июля 2011, 21:08
Именно.
Самое страшное для имиджа профессии - голодные агенты, стремящиеся слепить сделку любой ценой, ибо без нее завтра - смерть.
137/50 000
Константин Шукшин
2 августа 2011, 00:46
Я с Вами полностью согласна
27/50 000
Мария Стогова
26 июля 2011, 23:00
Да, были времена когда покупатели со свободными деньгами приходили и покупали, а сейчас комнаты по ипотеке приобретают, не то, что квартиры. Раньше мигранты московские покупали в Подмосковье недвиж., а сейчас стали больше работать с местным населением, но работа идет и хватает, собираем цепочки по 5 квартир. Несмотря на обилие агентств у нас в Моск.обл. играет роль рекомендация, профессионализм, уважение к клиенту. Да, комиссии не такие большие, но воспринимаем как обычную работу, кот. идет из месяца в месяц и без простоев. Для малых городов Инком не выход, денег за Такие комиссии платить некому. Звезд с неба ловить не приходится. С этого сайта продажи есть, звонки тоже, не в таком кол-ве как хотелось бы, но....не жалуемся.
Ответить
734/50 000
0/50 000
26 июля 2011, 21:02
По Мск звонков не много, соглашусь, но работа идет и почти все рано или поздно находит своего покупашечку. И вот тут начинается геморРРрой - собери цепочку.
Ответить
156/50 000
0/50 000
Елена Петрова
26 июля 2011, 18:22
"This time next year we will be millionaires",как любит цитировать и мной уважаемый В. Димитриадис.
Ответить
101/50 000
0/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:14
"Дежурство на рекламном телефоне агентства – не как обязанность, а как награда. Но звонков совсем мало: 2-3 звонка за всю смену. А дежурят по трое: дай Бог, чтобы хоть по одной заявке собрать..."......... Ирина, это для корпорации нонсенс, а у "братьев меньших",- это давно норма, только на дежурстве не 2-3 спеца, а 7-8! Но как говорит, уважаемый мной В. Димитриадис: "...рекламные звонки дают в лучшем случае всего 2% потенциальных клиентов" - остальное =)
Ответить
458/50 000
0/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:18
зайдите по указанной ссылке http://realty.dmir.ru/agents/16547/ -->Отзывы клиентов-->Елена Федорова, почитайте мнение клиента - с которым трудно не согласиться, приведу фрагмент--> Цитата: “…у каждого потенциального заказчика свои критерии отбора нужного исполнителя, неважно в какой области. Для меня в данном случае это были (отранжировано мной по степени важности):
- опыт работы в недвижимости;
- соответствие образования роду деятельности;
- дельность и компетентность советов, даваемых на форуме;
- тональность фраз, степень категоричности суждений;
- уважение к собеседнику.
К сожалению, далеко не все работники сферы недвижимости уделяют внимание психологии взаимоотношений (хотя и понимают, что на этом форуме много потенциальных клиентов).”
786/50 000
Владимир Каган
26 июля 2011, 12:22
... не убавить не прибавить - разве что комментарий Елены Смирновой )))
77/50 000
26 июля 2011, 21:00
Владимир, спасибо! Ссылочку посмотрела. Только вот как потенциальные клиенты проверят соответствие образования роду деятельности? Во всяком случае через данный сайт - никак. Это проверяется только при личном контакте. Равно как и тональность фраз.
Через Интернет можно увидеть только компетентность советов, степень категоричности и уважение. Хотя зачастую и этого достаточно, чтобы сделать выводы.
403/50 000
Ничего удивительного, что не было ни одного звонка! И не будет! А все элементарно " моя компания ИНКОМ", именно в этой фразе все дело, пора вам отправляться в свободное плавание!
Ответить
178/50 000
0/50 000
Алексей Бакланов
25 июля 2011, 23:23
Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды.
Ответить
71/50 000
0/50 000
Сергей Петрович
4 августа 2011, 10:33
Уже подчистил.В Краснодаре из 200 агенств более 90% приказали долго жить.Погоня за % пока продолжается-отсюда масса кидков.Согласитесь,что 95% выдают за профессионализм-опустить в цене продавца.За копейки и дурак продаст.
222/50 000
Алексей Бакланов
25 июля 2011, 23:22
. Риэлторов станет меньше, потому что следующий кризис подчистит их ряды.
Ответить
73/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости