Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Подмосковье снова стало лидером по строительству жилья

Московская область стала лидером среди российских регионов по жилищному строительству. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики.
В январе-сентябре 2013 года в России введено в эксплуатацию 485,3 тысячи квартир общей площадью 38,7 миллиона квадратных метров. Индивидуальными застройщиками возведено 142,4 тысячи жилых домов.
Больше всего жилья за этот период построено в Подмосковье - 9,6 процента от общего объема или 3,7 миллиона квадратных метров. На втором месте Краснодарский край - 6,9 процента или 2,6 миллиона квадратных метров. Третье место по объемам строительства в России занимает Москва, где с начала года было построено 2,04 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, что составляет 5,3 процента от общего объема.
Жилищное строительство активно велось в Татарстане (4,4 процента), Башкортостане (4,2 процента), Тюменской (4 процента), Ростовской (3,5 процента), Новосибирской (2,4 процента), Челябинской (2,3 процента) и Белгородской (2,2 процента) областях, а также в Ставропольском крае (2,1 процента). В Росстате отмечают, что в этих регионах введено в эксплуатацию больше половины от общего числа российских новостроек.
Московская область несколько лет лидирует среди субъектов РФ по объемам ввода жилья. До кризиса в Подмосковье ежегодно строили по 7,9 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В кризисном 2009 году там было введено в эксплуатацию 8,2 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в регионе построили 6,8 миллиона квадратных метров.
 

источник: http://realty.lenta.ru/news/2013/10/25/mosobl/

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Новые станции метро Санкт-Петербурга в 2025–2030: где и когда откроются
Мы уже шутим, что московский метрополитен до нас дотянется быстрее. Шутка ли, к каждому дню города Москва сдаёт в среднем 5 станций! Москва перекормлена! Давно пора отдать налоги в регионы, где находятся предприятия, а не где жируют владельцы! Вот скажите пожалуйста, почему жители густо заселённых Невского, Красногвардейского и Красносельского р-на остаются без метро? В аэропорт, Пушкин - пожалуйста - проектируются, всё для туристов, а жители и так обойдутся, атакуя по утрам и вечерам трамваи, которые по 3-5 месяца в году не ходят по своему маршруту и--за бесконечных ремонтов.
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости