Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Подмосковные хрущёвки наступают. 50 лет спустя.

Евгений Гарриевич
Частный маклер
3 792
Обсудить
В Подмосковье насчитали 30 тысяч квартир в малоэтажных жилых комплексах.
В настоящее время общее число квартир в малоэтажных жилых комплексах (МЖК) на территории Московской области составляет 29,19 тысячи штук. Как говорится в исследовании портала Cottage.ru, всего на рынке представлено более 35 комплексов высотой до шести этажей.
Как отмечают аналитики, в 2012 году на долю квартир в МЖК эконом-класса пришлось наибольшее количество сделок на загородном рынке. Средняя стоимость квадратного метра в них по состоянию на начало текущего года оценивалась в 61,5 тысячи рублей.
Согласно обзору, бюджет покупки жилья в МЖК класса "эконом" варьируется от 960 тысяч до 4 миллионов рублей. На объекты стоимостью до миллиона рублей приходится 5 процентов предложения, 1-1,5 миллиона рублей - около 20 процентов, 2-2,5 миллиона рублей - 30 процентов.
По данным экспертов, наибольшее число доступных квартир в малоэтажных жилых комплексах сосредоточено на юго-востоке и северо-востоке области. Их число в общей структуре предложения составляет 22 и 19 процентов соответственно.
Ранее в холдинге "МИЭЛЬ" сообщали, что в прошлом году на рынок "первички" Подмосковья вышел 621 корпус, общая площадь квартир в которых составляет 5 миллионов квадратных метров. Доля МЖК в объеме нового предложения оценивается в 22-24 процента. Специалисты отмечали, что популярность данного формата жилья среди покупателей растет.

Ссылка на статью:  http://realty.lenta.ru/news/2013/02/14/maloetazka/
 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автор
Евгений Гарриевич
Частный маклер
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости