Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Сравнение

14 января 2016 7 093
2019-03-14T12:56:19.043000+00:00
Сегодня меня спросила коллега, похожа ли нынешняя ситуация на крах 1998 года? Я задумался. Помнится тогда ощущения были за разряда, когда тебе с размаху врезали ногой по яйцам - свет погас, небо от боли не было видно, рынок встал колом в течение недель. Всё случилось настолько быстро, что никто толком не успел ничего понять. Те, кто упорно откладывал деньги на покупку "однушки" (про ипотеку тогда и не слышали), в итоге смогли приобрести себе двух или даже трехкомнатные квартиры. Продажи остановились на несколько месяцев. А что сегодня? Сегодня никто с размаху по причиндалам не бьет, наоборот - их медленно и мучительно выкручивают, что вроде бы позволяет привыкнуть к болезненным ощущениям, но не делает их менее мучительными. Казалось бы, единственной перспективой в таком случае будет Путинское "дедушка станет бабушкой", но...

В сравнении с 98-м нынче есть ряд серьезных положительных моментов.
Во-первых, в подавляющем большинстве граждане уже учёные, в панику не впадают, цены обваливать не хотят. Даже несмотря на смехотворный спрос, рынок не остановился полностью, а "всего лишь" потерял 30% сделок, что глупо сравнивать с тотальным коллапсом 18 лет назад. Да, имеет место тихая тоска по былому курсу доллара, по "однушкам" с минимальным прайсом в 150 тысяч $ в хрущах на отшибе, но это пройдет. Рублевая стоимость все равно держится с завидным упрямством. Люди, видя как люто растут цены на условные помидоры, не понимают (и не принимают) мысль, с чего это, если всё дорожает, их жилье должно дешеветь?

Во-вторых, риэлторский класс за эти годы пережил очень многое, сумел адаптироваться, стал гибче не только в ставке комиссионных, но и в применении всяких "фичей" вроде льготных ипотек, залповой рекламы объектов одним кликом, новомодных методов продаж типа "аукцион" (сразу скажу, что отношусь к этому строго нейтрально), обменных цепей в регионах (жаль, в Мск не прокатит) и т.п. Опять же с годами наработались связи между участниками рынка, у меня неоднократно бывало так, что и авансы и сделки проходили с теми, кого я знал еще десять-пятнадцать лет назад. Ушел весь этот снобизм, договариваться с контрагентами стало проще, работать легче, появилось ощущение, что мы (наконец-то, блин!!!) в одной лодке.

В-третьих, у людей есть понимание, что происходящее - это надолго и всерьёз. И я все чаще слышу от собственников слова "Да, мы понимаем, что сегодня рынок тяжелый, готовы снижать цену, если не будет звонков". Не могу сказать, что подобное явление носит глобальный характер, но, как говорится, вода камень точит. В 98-м у меня лично в голове был откровенный ступор, информации выдавалось до обидного мало, единственным ощущением стала некая прострация и что всё плохо, вот только надолго ли оно продлится, никто ответить толком не мог. Сегодня информация намного более доступна, разнообразна, но общий тренд таков, что не оставляет надежды на быстрое разрешение системного кризиса в России. Граждане усвоили, что жизнь в ближайшие несколько лет будет непростой. Отсюда вижу повышение договороспособности.

В-четвертых, первоначальный ажиотаж с повышенными банковскими депозитами сошел на нет. Более того, буквально час назад на РБК прошла новость о понижении процентов по вкладам (в очередной раз). Не уверен, что мы пойдем по пути Швейцарии с ее отрицательной ставкой ЦБ, но, судя по всему, потихоньку курс будет взят на то, чтобы стимулировать людей не держать деньги, а вкладывать в бизнес, акции, производство, стимулировать экономику, запускать ее, чтобы была выше оборачиваемость средств. Процесс, конечно, не быстрый, но тем не менее. Недвижимость - приоритетная тема, все-таки прирост с 1992 года для Мск в 600% (а в Питере все 800%) никто не отменял. Возможно, если дадут приватизировать банковский сектор, это оздоровит систему и сделает ипотеку в разы доступнее.

Рынок жилья, несмотря на проблемы и нынешнюю стагнацию, выживет, риэлторы не вымрут. Конечно, всё вышесказанное ИМХО, я не настаиваю, что мое мнение строго правильное, поэтому если найдутся критики, то пусть критикуют. Мне в любом случае ближе мысль, что население в массе пусть и не блещет гениальностью, но и не клинические идиоты, а потому будет продавать, покупать, менять свои квартиры в соответствии с текущей действительностью, какая бы отвратительная она не была.

А потом хрен его знает, возьмет кто-нибудь и подорвет танкер в Суэцком проливе, где 30% мирового нефтяного трафика проходит...
#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru