Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Лучше гор могут быть только горы...

23 ноября 2017 9 591
2019-03-14T12:54:17.403000+00:00
Лучше гор могут быть только горы...

«— Вот я и миллионер! — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!

Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».

Да простят меня модераторы, я умышленно не стану указывать авторов этих слов, поскольку я не знаю таких людей, кто бы их не знал.

Однако позволю себе не согласится с наличием основания для печали Остапа. Как раз в этот момент все решительно становится по-другому. Ощущение благополучной завершенности одного дела, раскрепощает и придает уверенности в том, что тебе теперь посильно решать и более сложные задачи.

Долгий месяц, несмотря на кропотливую работу по грядущей, сложной по многим параметрам сделке, меня угнетала её окончательная неопределенность. Мы, боясь показаться нескромным, я имею ввиду сообщество профессионалов рынка недвижимости, должны уметь все предусмотреть, а часто все предусмотреть просто невозможно, потому что множество событий в профессии риэлтора не зависит от воли исполнителя. И тем не менее в расчете на то, что не произойдет ничего фатального, если все делать четко, быстро и своевременно, полагаясь на обширные знания, опыт оперативного решения большого количества текущих проблем, навык организатора, лидерские качества и, главное, на трудолюбие, искушенные представители нашей многогранной профессии, красивой как рафтинг, альпинизм или серфинг, отваживаются собрать, удержать и довести до регистрации самые замысловатые, умопомрачительно-головоломистые, разухабисто-колейные, зыбуче-песчанные, дремуче-чащобные, водоворотно-вихревые, непредсказуемо-слоистые сделки. И все получается, удача сопутствует трудолюбивым.

И вот интересно, полезно ли, по аналогии с существующими в перечисленных выше видах спорта, определить категории сложности и для сделок, куда включить различные показатели, например: количество звеньев в сделке их разветвленность и взаимозависимость, субъектный состав, психологическую неуравновешенность ключевых участников, наличие кредитов и социальных программ, обязательность нотариальной формы, сложность истории объектов, необходимость особой подготовки к продаже, география, работа в команде с коллегами, завышенная цена, способ расчетов, и т.д. Как, например, у альпинистов есть категория сложности "6Б", у рафтеров - "5++".

Предлагаю уровни сложности от 1 - или "ахнуть не успели", до 10 - или "чудом уцелели" :-)


#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru