Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Что меня смущает... Корректно ли составлен ДКП?

Анастасия
Вся Россия
5 801
28
Я -продавец. ДКП составлял специалист со стороны покупателя. завтра идем делать закладку денег в банковскую ячейку. залог 40000 мной получены. а вот из ячейки я их могу забрать только после предъявления в банк оригинала настоящего договора купли-продажи с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру. А исходя из текста ДКП , Я их уже получила.... И квартира (на основании 9 пункта ) уже передана в собственность до момента получения денег мной....

".....4. общая стоимость Квартиры, указанная в п. 3. настоящего Договора, уплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ в следующем порядке: 40000 (сорок тысяч) рублей ПОКУПАТЕЛЬ оплатил до подписания настоящего Договора, оставшуюся часть суммы от общей стоимости Квартиры в размере X 000 000 рублей ПОКУПАТЕЛЬ произвел оплату через банковскую ячейку (сейф) перед сдачей документов для государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
После государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру от Продавца к ПОКУПАТЕЛЮ, ПРОДАВЕЦ получает доступ к банковской ячейке при предъявлении в банк оригинала настоящего договора купли-продажи с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру. При этом Стороны договорились, что право залога у Продавца на Квартиру в силу закона не возникает.
5. Расчет между Сторонами, в соответствии с условиями указанными в п.4. настоящего Договора, произведен полностью. Финансовых и имущественных претензий стороны друг к другу не имеют.

9. Во исполнение ст. 556 ГК РФ, настоящим договором ПРОДАВЕЦ передает в собственность ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ оплатил и принимает указанную Квартиру......"
Все ли тут грамотно и правильно написано? И не останусь я без денег и без квартиры?
Автор
Теги
28
Анастасия
Могут подойти
28 комментариев
Лучший совет
Анастасия, таким текстом они пытаются избежать ответственности перед Вами, как продавцом, если с деньгами в банке что-то случится. Текст говорит о том, что стороны считают закладку денег в ячейку исполнением покупателем своих обязательств по оплате продаваемого вами объекта недвижимости. Но тут же вставляют пункт о том, что квартира не в залоге у продавца, а этот пункт свидетельствует о том, что расчеты еще не произведены. Хитро..опые они у Вас)) Но глупые. Меняйте текст. И передачу квартиры впишите на срок после регистрации. Вот Вам кусок моего договора, когда я иду от продавца. Московские коллеги может быть тоже в этом куске что-нибудь полезное для себя подхватят. Переделайте порядок расчетов под себя и не пропустите фразу о возврате квартиры - она важная. Дело в том, что если такой фразы в договоре нет, то продавец может требовать только исполнения договора, т.е. оплаты, а не возврата квартиры. Все, конечно, через суд, но когда в договоре это указано, то и решение соответствующее легче принимается. Не ходите больше на сделки без СВОЕГО риэлтора!

" 4. Покупная цена отчуждаемой квартиры по соглашению сторон определена в ............. рублей, из которых 50000(пятьдесят тысяч) рублей переданы «Покупателями» «Продавцам» до подписания Договора. Оставшиеся денежные средства в размере .........рублей заложены до подписания Договора в банковскую ячейку. Указанные денежные средства «Продавцы» получают в следующем порядке: 90% будут выплачены «Покупателями» «Продавцам» в течение трех рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемую квартиру к «Покупателям», 10% в течение трех дней после передачи «Покупателям» отчуждаемой квартиры по акту приема-передачи.
«Покупатели» и «Продавцы» обязуются совершить все действия, которые будут необходимы для своевременного получения «Продавцами» покупной цены отчуждаемой квартиры, в том числе подать необходимые документы на государственную регистрацию перехода права собственности на отчуждаемую квартиру к «Покупателям» в течение трех рабочих дней после подписания Договора и в установленный Договором срок принять отчуждаемую квартиру по акту приема-передачи.
Отчуждаемая квартира не находится в залоге у «Продавца».
Подтверждением произведенных взаиморасчетов будет являться расписка, которую «Продавцы» выдают «Покупателям».
Если «Покупатели» не исполнят свои обязательства по оплате в срок покупной стоимости отчуждаемой квартиры, то у «Продавцов» возникает право в установленном законом РФ порядке истребовать ее у «Покупателей».

13
0
2 605/50 000
0/50 000
Анастасия
Автор
19 июля 2013, 23:38
Наверное так и поступлю. Завтра утром пойду к своему риэлтору и покажу ему это. Что-нибудь думаю, придумает.
0
0
109/50 000
Анастасия
Автор
20 июля 2013, 15:35
....., 10% в течение трех дней после передачи «Покупателям» отчуждаемой квартиры по акту приема-передачи. ......
Но ведь передат акт подается в регпалату одновременно с ДКП, ну можно его потом донести до даты выдачи . Иначе, будет отказ в регпалате... Разве нет???
0
0
269/50 000
В нашем регионе это не так.
0
0
28/50 000
22 июля 2013, 19:09
Муть какая-то.
Я бы Вам советовал не править, а составить заново.
Давите на это при переговорах с другой Строной.
1
0
123/50 000
0/50 000
Договор не корректен. Чтобы править - форума не достаточно!
2
0
59/50 000
0/50 000
20 июля 2013, 14:50
Если ваша регистрационная палата на момент регистрации договора не требует подписания акта приема -передачи квартиры, то прописать в договоре физ и юр освобождение.
А в 4 пункте написать оплата будет произведена втечение 1 дня после регистрации договора купли-продажи, и право залога у продавца не возникает.
1
0
315/50 000
0/50 000
Анастасия
Автор
20 июля 2013, 17:18
Насколько я знаю, передат акт подается в регпалату одновременно с ДКП, ну можно его потом донести до даты выдачи. Иначе, будет отказ в регпалате... Разве нет???
0
0
160/50 000
21 июля 2013, 14:14
В Москве акт передачи не требуется, хотя может быть сделка с использованием выделенных средств на покупку, возможно это условие выделения денег, все индивидуально. Ваш риэлтор должен проконсультироваться с регистратором и на основании условий корректировать договор в ваших интересах. Если сомневаетесь лучше обратиться к опытным специалистам.
0
0
343/50 000
Аркадий Арефьев
20 июля 2013, 14:00
Роман, все зависит от того как прописать в договоре, если прописать фразу что право залога у Продавца не возникает, то регистрация будет без обременения.
2
0
153/50 000
0/50 000
20 июля 2013, 10:54
Если в договоре прописать, что оплата квартира будет произведена после перехода права собственности неважно через сколько дней, тогда регистратор вправе поставить обременение в пользу продавца,т.к. расчет не произведен.После того как с Вами рассчитаются Вы опять вместе с покупателем идете в Росреестр и снимаете обременение, что не удобно. Поэтому при расчете через банковскую ячейку, в ДКП пишется, что расчеты произведены и Вы с зарегистрированным договором спокойно вскрываете ячейку.
1
1
488/50 000
0/50 000
20 июля 2013, 15:30
Опять же слово если, а если не прописать.....
0
0
45/50 000
Анастасия
Автор
21 июля 2013, 16:16
Как я понимаю, обременение для меня это некий гарант... А что в этом случае его трудно снять? Куча бумаг и много времени надо? Или достаточно прийти написать заявление и все?
0
0
174/50 000
Ваш риэлтор, должен защитить Ваши законные интересы.
1
0
53/50 000
0/50 000
Юлия Калабина
20 июля 2013, 10:01
Пусть Ваш риэлтор корректирует договор.
1
0
42/50 000
0/50 000
20 июля 2013, 08:48
не правильно составлен ДКП
0
0
26/50 000
0/50 000
20 июля 2013, 07:58
Здравствуйте, Анастасия! Подписывать договор с такими формулировками я бы Вам не советовал...
Закладка денег в ячейки и их получение Вами - это два абсолютно разных действия, и пока деньги Вами не получены - стоимость квартиры не оплачена.
Закладка денег в ячейку - это гарантия для обоих сторон безопасности расчетов - продавец видел, что деньги есть, а покупатель уверен, что продавец не сможет их забрать, пока квартира не перейдет к покупателю...
Так что пусть Ваш риелтор убирает из договора все фразы про произведенную оплату и меняет их на оплату в течение 1-3 дней с момента регистрации перехода права.
2
0
625/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости