Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Дарение квартиры нерезидентом нерезиденту за границей
Динара
18 января 2024
Вся Россия
12 740
5

Добрый день, можно мне проконсультироваться. Можно мне оформить договор дарения квартиры РФ на моего отца гражданина РК, я тоже гражданка РК, находясь здесь в Казахстане? Какие документы надо будет мне сделать чтобы отец смог оформить потом квартиру на себя в РФ?

Могут подойти
5 комментариев
18 января 2024, 20:00
Лучший совет
Здравствуйте. Да, такая сделка возможна. Необходимо подписать договор дарения в двух экземплярах, а также сделать нотариальную доверенность на вашего отца, в нее включить полномочия по подаче документов в Росреестр, регистрации перехода права собственности и получения документов. Доверенность можете сделать сразу на русском языке у нотариуса в Казахстане, ее в РФ примут, максимум, что нужно будет сделать в РФ - нотариальный перевод печатей, удостоверительных надписей, штампов, если они будут выполнены на Казахском языке. Также в пакет документов приложить нотариальные переводы паспортов сторон договора. Если квартира приобреталась вами в браке на возмездной основе - нотариальное согласие вашего супруга на сделку. В договоре обязательно укажите, что одаряемый является отцом дарителя.
17
0
793/50 000
0/50 000
Динара
Автор
18 января 2024, 21:11
Спасибо! Один небольшой вопрос, если у меня была замена паспорта во время владения квартирой, нужно ли отцу по доверенности подать документы на изменение моих паспортных данных в МФЦ прежде чем мы сделаем дарение?
0
0
213/50 000
18 января 2024, 21:43
Для обычной сделки, в которой участвуют граждане РФ заранее можно данные паспорта не обновлять, но в случае с иностранным гражданином я бы перестраховался и внес актуальные данные в ЕГРН до сделки.
0
0
197/50 000
19 января 2024, 02:35
Коллеги всё озвучили, добавлю, что документы может сдать в МФЦ любое третье лицо по нотариальной доверенности, который будет отправлен в РФ вместе с оригиналами договора дарения в простой письменной форме.
6
0
205/50 000
0/50 000
18 января 2024, 19:56
Технически это можно сделать, если составить договор дарения в простой письменной форме и сделать доверенность на регистрацию в Росреестре от вас на отца.
Вы можете физически подписать договор в Казахстане, отец прилетит в РФ и подаст от двоих (от вас по доверенности) документы на регистрацию перехода права.
Главное, всё правильно организовать.
13
0
358/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Модерация отзывов на сайте Циан.
СТАВЛЮ ОГРОМНЫЙ МИНУС РАБОТЕ САЙТА,Ужасная модерация ЦИАН. Где отставить отзыв на этих сотрудников модерации? Опустили рейтинг в минус по причине, что не указано, что объект на "авансе". Модераторам рекомендую хоть немного поднять компетентность и прочитать внимательно объявление. Там было указано, что объект на ЗАДАТКЕ. Далее, модерация часто обрезает текст объявления. Никаких ссылок и контактов в тексте никогда не указываю, но им не нравится слово "Звоните" в тексте, из-за этого слова летит рейтинг вниз. Серьезно? Это злое нарушение? Из-за этого нужно ронять рейтинг в минус??? Фразы "звоните в вечернее или дневное время", "звоните по тел, указанному в объявлении" и тд - это как-то противоречит правилам ЦИАН? И покажите мне, где я указываю ссылки и контакты, по причине которых вы всегда вмешиваетесь в модерацию? Объекты все эксклюзивные с хорошими фото и текстом, авторская работа!!! Качественных объявлений с уникальным контентом мало. Мы, риэлторы, являемся клиентами ЦИАНа и сайт живет за счет нас. К сожалению, мне бы не хотелось ругаться с модераторами ЦИАНа, единственное желание написать на них в Роспотребнадзор о некачественном оказании услуг и отсутствии компетенций у модераторов.
133
53
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости