Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Договор задатка.

OLGA GORINA
Вся Россия
5 487
3

Я - продавец, продаю квартиру за 3 млн. Покупатель попросил завысить цену для получения ипотеки большей суммы. То есть якобы я продаю квартиру за 3,4 млн. В соглашении задатка оговорены сроки покупки квартиры. Агенство задержало подачу документов в Банк более, чем на 2 недели. В связи с завышенной ценой, банк задержал ипотеку. В обозначенный срок сделка не была совершена. Ипотеку одобрили через 5 дней после окончания сроков. В письменном виде никто не обращался для продлении сроков. Я была согласна заключить сделку даже с опозданием. Единственно, что я попросила 2 недели для подбора моего нового варианта квартиры и освобождении квартиры не в день получения денег., так как застройщик в одностороннем порядке расторг со мной договор. ( он честно ждал меня по сроку договора о задатке) Покупатель за это время купил другую квартиру, как потом выяснилось, 2 недели отказался дать на переезд и подал на меня в суд на взыскании двойной суммы задатка. Я звонила по телефону покупателю и агенту, торопила их с ипотекой, обещанные 5 дней превратились в 5 недель. Есть выписка сотового телефона. Агент подтвердила на суде,что я от сделки не отказывалась. Но судья вынесла решение в пользу покупателя. В отведенные сроки покупатель не уложился, согласно статьи договор теряет силу и задаток должен остаться у меня.Сделку мы должны были оформлять у нотариуса, Покупатель сказал, что сделки не будет. Я думаю, что 2 недели были были причиной для отказа сделки. Покупатель просто передумал. .А на суде говорили, что отказалась я от сделки. Что мне делать? Из-за махинации с завышением цены произошла задержка одобрения ипотеки. Это не моя вина. Можно ли подать иск на Агента? И что просить в Апелляции? Спасибо!!!

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
2 августа 2018, 13:47
Документы в банк подает не агентство, а сам заемщик. А вот контролировать обязаны, конечно
1
0
90/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
2 августа 2018, 10:19
Мы риэлторы и наша задача, не довести ситуацию до Вашего состояния. Мы решаем вопрос ДО, после, это адвокаты и юристы.
P. S. это обращение, не только к Вам лично, а ещё к остальной аудитории: спросите нас до совершения действий, на конкретные вопросы, мы реально отвечаем.
2
0
277/50 000
0/50 000
не риэлтор
1 августа 2018, 15:10
иск подать можно (и нужно), но о конкретном содержимом иска и апелляции вам надо консультироваться с проф.юристами, с документами в руках. здесь вам могут только посочувствовать.
2
0
178/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
В правительстве задумались о бесплатной раздаче земельных участков под ИЖС
Отлично !!! Платное так платное .. государство выкидывает на рынок сотни и сотки гектаров земли по аукционной цене .. я не спец тем более , что будет через год- два .. я прчему то уверен , что если на рынок вывести сотни гектаров , разделив их на лоты под ИЖС .. даже два раза рынка все ровно покупателей не наберётся.. а можно по другому .. всем семьям с тремя и более детьми продать / раздать .. всем участникам СВО продать / раздать и разрешить им продажу третьим лицам ... В чем интерес государства и бизнеса .. люди начнут строить .. покупать дерево , бетонт, металл , стекло., керамику , полимеры , лако-красасочные материалы ... у нас в любом сценарии жилье будет дешеветь относительно доходов , а земля под застройку будет неликвид из за навеса вторички .. Демография приказала долго жить рынку труда ))))
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости