Мы - продавцы, покупатели берут ипотеку и просят нас предоставить им для банка оригиналы правоустанавливающих документов. Есть такая практика? А потом на сколько и подо что я могу им их передать? Вообще как-то странно отдавать до сделки неизвестно кому и для чего документы. А вообще какие документы и в каком виде (оригиналы/копии) могут от нас требовать покупатели для оформления ипотеки? Спасибо.
Юлия, у любого банка есть СПИСОК документов, которые необходимо собрать в т.ч. и продавцом. Предоставлять оригиналы - ДА, некоторые банки просят это (к примеру, сбер) они заверяют сами, либо нотариальные копии. ПЕРЕДАВАТЬ СВОИ документы - НЕТ, не стоит так поступать. Работа с покупателем, у которого денежные средства в виде ипотеки - очень не просто, рекомендую сотрудничество с профессиональным представителем этого рынка. Успехов.
13
3
451/50 000
0/50 000
Мария Стогова
9 июня 2012, 21:06
Копии правоустанавливающих док-ов должны быть заверены нотариусом, этого достаточно для любого Банка. Взяв оригиналы у вас, покупатели скорее хотят быть спокойны,что вы дождетесь рассмотрения банка и не продадите кому-либо другому.
0
0
231/50 000
0/50 000
Николай Бабой
8 июня 2012, 18:03
банку нужны оригиналы только в день сделки. а до сделки банку хватит простых копий. пусть ваши покупатели не мудрят и не наводят тень на плетень.
Оригиналы право устанавливающих документов до сделки ни кому передавать не нужно.
0
0
81/50 000
0/50 000
Людмила Литвинюк
6 июня 2012, 16:12
У меня была ипотечная сделка с ВТБ банком, банк запросил копии документов на квартиру, оригиналы никогда никому нельзя давать, их дают только на сделку.
Для подготовки ипотечной сделки некоторые банки требуют оригиналы ,но не право устанавливающих документов ,а оригинал выписки из ЕГРП,справок из НД и ПНД и оригинал Единого жилищного документа.А право устанавливающие документы в копиях,даже в сбербанке
Оригиналы документов банки не требуют, им нужны будут только копии. Оригиналы же Вам понадобятся на сделке. Юлия, я прекрасно понимаю, что хочется все сделать самой и никому не платить (я имею ввиду риэлтора), но работать с ипотечным покупателем несколько сложнее чем со всеми остальными и, чтобы избежать казусов, советую Вам привлечь профессионала в области недвижимости на сопровождение сделки - это не дорого. С уважением.
1
4
426/50 000
0/50 000
Полина
5 июня 2012, 21:34
Добрый вечер, Юлия! В банк нужно предоставить КОПИИ, оригиналы на сделке.
1
0
73/50 000
0/50 000
Вера Блинова
5 июня 2012, 21:20
Здравствуйте, Юлия! Неоднократно проводила сделки с использованием ипотечных средств различных банков, оригиналы документов на квартиру не требовались. Они нужны будут на сделке. А вот копии необходимы.
Работа с покупателем, у которого денежные средства в виде ипотеки - очень не просто, рекомендую сотрудничество с профессиональным представителем этого рынка.
Успехов.