Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
"е" и "ё" одно и то же по закону?
Виталий Денисов
8 июля 2013
Вся Россия
29 766
25
Вроде грозились закон ввести, вроде как много случаев когда проблемы у граждан возникали когда в одном месте фамилия с Е а в паспорте с Ё.
Автор
25
Виталий Денисов
Могут подойти
25 комментариев
8 июля 2013, 18:03
Лучший совет
Российская Федерация
Письмо от 01 октября 2012 года № ИР-829/08
О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах

Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.
Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.
Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.
Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).
Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.
Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
И.М.РЕМОРЕНКО
7
0
3 783/50 000
0/50 000
Виталий Денисов
Автор
8 июля 2013, 18:11
Ясненько :)
0
0
11/50 000
Виталий Черепнёв
10 июля 2013, 01:44
Бюрократы и послушное стадо.
1
0
28/50 000
0/50 000
9 июля 2013, 09:14
разные буквы
1
0
12/50 000
0/50 000
9 июля 2013, 02:28
я с чем-то согласна с Екатериной Черной. Когда получала первый паспорт, меня паспортистка спросила: " Как Вас записывать? Наталья или Наталия? ". А я ей в ответ :
--А как надо?
--Как хочешь.
-- Хочу НаталЬя.
Хорошо, что у меня в свидетельстве о рождении был " Ь".
Но прошло время, и знаю, что у моих тесок возникают проблемы.
1
0
353/50 000
0/50 000
9 июля 2013, 02:20
На сколько я знаю--- " е" или "е с точками", извините, на клаве у меня нет этой буквы,---- упразднили. Но я предпочитаю слушать нотариуса, господина Федорченко, который, как говорит, так и делаю---по паспорту? значит по паспорту. По свидетельству? значит ---по свидетельству.
1
0
278/50 000
0/50 000
9 июля 2013, 00:45
На это можно и не обращать внимания, но при заключении договора не имеет значения купчая, или договор кредитный либо иной другой документ правописание должно соответствовать паспарту. Но первоначальная ошибка начинается со свидетельства о рождении. Зачастую при получении документы мы не проверяем правописания и оставляем на потом, а далее начинаются сложности, очереди и много недовольства. Просто внимательно проверять документы.
1
0
441/50 000
0/50 000
Владимир Михайлович
8 июля 2013, 23:50
Когда занимался оформлением земельных паев в 2006-08г.г.,а свидетельства выписывались в 1994 году и значения таким ошибкам тогда не придавали совсем,было потрачено много времени и сил на исправления.
1
0
199/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
8 июля 2013, 21:53
Ё-моё, мы теперь ещё и спецы в лингвистике!!! Браво всем!!!
0
1
60/50 000
0/50 000
Виталий Денисов
Автор
8 июля 2013, 22:33
Людмила, лично вы походу вообще ни в чем не спец! Не поленился посмотреть все ваши советы на все мои вопросы на этом форуме - ни одного полезного! Двойка вам с жирным минусом! Учите матчасть!
0
0
191/50 000
8 июля 2013, 21:16
Это две разные буквы, у меня одна клиентка из-за нее все документы меняла... Чтобы везде значилось имя АлЁна, а не Алена....
1
0
124/50 000
0/50 000
8 июля 2013, 18:48
Был у меня такой забавный случай с фамилией покупателя: в паспорте КоролЁва, а в Свидетельстве о собственности написали КоролЕва. Ну почему бы не побыть королевой подумала она и оставила все как есть!
1
0
200/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости