Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Имеет ли право на пожизненное проживание член семьи, который не учавствовал в приватизации?

Irene Pajarito
Вся Россия
3 606
5

Всем здравствуйте! Ситуация такая. 2002 год. Семья: муж, жена и 2 малолетних детей. Жена и дети приватизируют квартиру в равных долях, по 1/3. На детей было получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры.

Муж, который был прописан в квартире, не участвовал в приватизации. В договоре купли-продажи был пункт, что он сохраняет право пользования квартирой до снятия с рег.учёта. Квартиру продали, с учёта он снялся. Сейчас планирую покупать квартиру у тех, кому эта семья продала.

Юрист говорит, что раз муж не участвовал в приватизации, то имеет право на пожизненное проживание.

Риелтер говорит, что раз муж снялся с рег.учёта-никаких прав не имеет.

Пожалуйста, помогите разобраться.


Автор
5
Irene Pajarito
Могут подойти
5 комментариев
23 февраля 2019, 14:28
Лучший совет
Добрый день.
Отказ от участия в приватизации или неучастие в ней из-за отсутствия такого права закрепляет за таким "отказником" право бессрочного пользования. Не пожизненного, а именно бессрочного. Если такой "отказник" в последствии отказывается от своего права, то он его теряет. Однако, теряет не безусловно. Тут есть некоторые нюансы. Например, если он сможет доказать, что отказался от своего права (прекратил регистрацию по месту жительства) в силу определенных причин (например, ввели в заблуждение, действовал под давлением), суд эти причины примет во внимание... он может восстановить свои права. Именно поэтому важно знать все особенности прекращения регистрационного учета отказника... куда прописался, как и в какие условия. Здесь необходимо разбираться "изнутри" ситуации. У Вас есть свой риэлтор - поставьте ему эту задачу. Хороший профессионал решит этот вопрос без особых проблем.
5
0
902/50 000
0/50 000
не риэлтор
23 февраля 2019, 17:03
совершенно верно, смотрите куда он выписался. в идеале - в собственное жилье. тогда в принципе можно быть достаточно спокойным.
1
0
127/50 000
0/50 000
елена смирнова
23 февраля 2019, 14:04
Чей риэлтор это говорит? Ваш "адвокат" или "адвокат" противоположной стороны? Бесплатные советы с форума вам вряд ли помогут, надо видеть все документы и разбираться в них.
2
0
172/50 000
0/50 000
23 февраля 2019, 13:33
Обратите внимание- где прописан теперь муж!?Главное смотрите на его новое место прописки!! Если оно есть- то все спокойно.
4
0
122/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
23 февраля 2019, 13:14
Здравствуйте. Ваш риэлтор прав. Отказавшийся от приватизации имеет право пожизненно пользоваться квартирой до того момента, пока добровольно не снимется с регистрационного учёта. После этого он теряет право пользования.
3
0
219/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости