Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Исковая давность.

Владимир
Вся Россия
2 641
11
Коллеги, подскажите в таком вопросе?
Земельный участок с садовым домом приобрели в 2004 году в браке. В 2008 году супруги развелись.
Нам, как покупателям, заявляют что согласие от бывшего супруга на сделку седлать не могут, он просто его не даст, но 3 года исковой давности прошло для раздела имущества супругов и это уже не считается совместно нажитым имуществом... В 2010 году есть судебное решение о выплате алиментов, это косвенно подтверждает что время исковой давности не было пропущено...
Вопрос, как вы бы поступили на моем месте, можно ли такой объект покупать, какие могут быть последствия? Как на это посмотрят органы юстиции, если мы не предоставим согласие супруга?
Все заранее огромное спасибо!
Автор
Теги
11
Владимир
Могут подойти
11 комментариев
Константин Дорофеев
4 июля 2016, 16:54
Лучший совет
Владимир, есть специальное постановление Верховного суда "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где подчеркнуто, что "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".
Соответственно можно смело считать, что срока давности нет, т.к. доказать, что супруг знал о нарушении его прав практически невозможно.
Последствия: если бывший муж "вдруг" узнает, что их совместное имущество было продано, а он ничего не получил и его никто не спросил, то он может оспорить данную сделку со всеми вытекающими.
Выход: согласие бывшего супруга или соглашение о разделе имущества между супругами.
15
0
1 161/50 000
0/50 000
6 июля 2016, 16:40
Совет один - ищите другой дом и землю, бегите отсюда! Здесь привлекает цена?.. Так потому она и интересная, что оспорить эту сделку на раз-два потом.
Почитайте мой последний вопрос на эту же тему....
0
0
210/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
5 июля 2016, 07:58
И еще,Владимир,вы обращаетесь к нам-"коллеги".
Никакой вы не агент.Ни один риэлтор,особливо из Москвы или МО,не называет регистрирующий орган "органами юстиции".Росреестром называет,регистрирующим органом,УФРС-ом может быть.Но никак не юстицией.Под юрисдикцией Минюста этот орган был очень и очень давно,так что простые обыватели еще могут его так назвать,а вот риэлторы,постоянно работающие на рынке-ни за что.
2
0
416/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
5 июля 2016, 07:53
Владимир,а здесь все очень просто.
Дом и ЗУ до сих пор находятся в общей собственности,не смотря на то,что супруги развелись.Три года начинает течь с того момента когда один из супругов узнал о нарушении его прав.Дом пока что еще не продан,он так и находится в общей сосбтвенности,пока что о нарушении прав и речи идти не может.Вот когда домик продастся без письменногог ,причем нотариально удостоверенного согласия,второго супруга-вот тогда и наступит момент нарушения его прав.И еще не факт,что он сразу же об этом узнает.Так что,купив дом и ЗУ в таком виде,Ваш клиент должен трястись минимум три года,а максимум-всю оставшуюся жизнь.
Росреестр возможно и зарегистрирует эту сделку,ему вполне достаточно заявления продавца,что дом покупался в браке,но брак расторгнут ,а также свидетельства о расторжении брака.Но Вашим клиентам это мало поможет в случае,если бывший супруг вдруг надумает обратиться в суд.
Поймите одно-с расторжением брака,если раздел имущества не был произведен,режим общей собственности на него СОХРАНЯЕТСЯ.
Или пусть ищут бывшего и берут согласие,или ищите другой обьект.
3
0
1 115/50 000
0/50 000
5 июля 2016, 01:05
Если приобретали в браке, то согласие давалось на покупку, а следовательно оно есть в архиве право устанавливающего дела.Из этого следует, что при продаже Росреестр ОБЯЗАТЕЛЬНО потребует (во всяком случае обязан, человеческий фактор и там присутствует) предоставить такое согласие или иной документ подтверждающий изменение режима совместной собственности.
А теперь Владимир, прочитав все это скажите своим продавцам, что если они не приведут документы в порядок, то они никогда свой участок с домом не продадут.
Как поступить - зависит от ситуации. Можно ли покупать - нет. Последствия - печальные для Вас или Ваших клиентов, если это клиенты конечно... "Ник" то у Вас серый, а значит для нас Вы обычный пользователь. Если хотите объективности в ответах, то регистрируйтесь как коллега.
5
0
800/50 000
0/50 000
4 июля 2016, 19:45
Раздела совместного имущества нет, значит однозначно досвидания.
1
0
64/50 000
0/50 000
Poherman
4 июля 2016, 17:35
" Как на это посмотрят органы юстиции, если мы не предоставим согласие супруга?" скорее всего зарегистрируют право. Орган не может точно знать совместная собственность или куплена на подаренные деньги например.

"как вы бы поступили на моем месте, можно ли такой объект покупать, какие могут быть последствия?"
я бы отказался , основания привел подробно Константин Дорофеев,
0
0
389/50 000
0/50 000
Если на имущество супругов не установлен раздельный режим владения, то это имущество является совместным. Автоматически по истечении трехлетнего срока оно не становится личным имуществом одного из супругов. Таким образом, против воли бывшего мужа Ваш продавец не имеет права продавать эту дачу. Другое дело, что в случае судебного спора по этому вопросу, решение суда может быть о выплате продавцом денежной компенсации
б/мужу. Но это не факт и будет зависеть от обстоятельств дела. В общем, так покупать эту дачу категорически нельзя. А если учесть то, что Вам еще и "лапшу на уши" пытались повесить с этим трехлетним сроком, то можно предположить, что в итоге обманут не только в этом.
12
0
696/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
4 июля 2016, 17:10
Я бы не стал.
7
0
13/50 000
0/50 000
4 июля 2016, 17:08
Однозначного ответа на данный вопрос не даст ни один риэлтор, ни юрист, адвокат. Смотря кто будет представлять потерпевшего?
Можно сроки восстановить, можно нарушением также считать дату продажи и от нее три года считать.
10
0
227/50 000
0/50 000
4 июля 2016, 17:13
И меньше слушайте продавца, о том, что бывший супруг не даст согласия))) это без денег он его не даст, потому как не знает о продаже, а жена делиться не хочет.....
0
0
163/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости