Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

как минимизировать потери на уплату налога при продаже квартиры

ID: 13994271
Вся Россия
6 188
17

здравствуйте.

не зная правовых нюансов, о том что обладая второй квартирой срок владения квартирой становится 5 лет, а не 3. Полгода назад была приобретена квартира в ипотеку в 2х равных долях с супругой.

в собственности есть еще одна квартира примерно равнозначная по цене, приобретенная 3 года назад в 2х равных долях с супругой за наличку.

как минимизировать потери при уплате налога ПЕРВОЙ КВАРТИРЫ?

Налоговый вычет по первой квартиры мы уже получаем уже. После сбора информации, минимизировать можем только на сумму уплаты процентов по ипотеке, если надумаем продавать ипотечную квартиру.

возможно есть какие то варианты, например продавать по долям каждому собственнику, занижать стоимость, обмен, , еще какие могут быть варианты легальные и не очень?


теоретически , можем и продать ипотечную квартиру, если это как то координально поменяет ситуацию.

Могут подойти
17 комментариев
ID: 13994271
Автор
19 марта 2021, 16:12
насчет 3его пункта.
Вы хотите сказать, что банк не дает оформлять квартиру, покупающаяся у двух собственников одной и той же квартиры? ( т.е не дает категорично покупать квартиры, в которых 2 собсвенника) или именно должен быть один договор в котором одновременно и я и жена продаем покупателю?

насчет брачного договора. возможно есть какой-то определенный срок после продажи после подписания брачного договора. например, мы продали квартиру не через 3 дня, а через полгода.?
или только те кто разводятся, налоговая не имеет претензий при такой сделке?
0
0
577/50 000
0/50 000
ID: 13994271
Автор
19 марта 2021, 13:31
1. понятно
2. дано. квартира куплена за 2млн в равных долях. продажа за 3,2.
если по долям это 1,6 на каждого минус 1млн=600.000Х13%= 78000 на каждого налог.
если без доле 3,2 минус 2млн= 1,2 х13%= 156000. ровно столько сколько по долям в сумме.
поправьте, если я не правильно размышляю.
3. какое обоснование должно быть для покупателя, в чем его выгода? причем еще что ипотечники отсеиваются как покупатели
4.цель понятна)) не понятен алгоритм действий. нужно идти к нотариусу и делать брачный договор?
P/S: @А вот будет ли принимать во внимание брачный договор налоговая- это мы узнаем через год. Слишком легкое избавление от не единственной недвижимости@
Что думаете насчет этого изречения.? знаете ли вы хоть один прецедент
0
0
770/50 000
0/50 000
19 марта 2021, 12:38
1. Раз уже вычеты использовали, то про взаимозачет можно забыть.
2. Да, при грамотном договоре и исходных документах можно по 1 м.р. на каждого.
3. Работа с покупателем, диалог, обоснование, письменное сопровождение.
4. Обязательно разграничение прав на имущество. Цель - общее право превратитесь в личное. Супруги такое разграничение могут сделать только на основании нотариально удостоверенного документа.
про дополнение к пункту 2. Почему теряется? Сейчас же цена наверняка больше. Пусть не сведете к нулю, но хотя бы оптимизируете.
0
0
559/50 000
0/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 12:22
1. налоговый вычет по первой кварите уже второй год применяется нами обоими . больше не дает налоговые отчисления.

что вы имеете ввиду под взаимозачетов налогов?

2. в чем суть продажи по долям ? немного не понимаю в чем выгода? вычет 1 млн руб от каждого?
3. как уговорить или какие предоставить гарантии предоставить покупателю при занижении. не каждый пойдет на занижение. я понимаю если разбег в 100.000 или 200.000, но когда сумма в 1 млн, то я бы не пошел на такое.
4. обязателен ли брачный договор или соглашение или просто идет переоформление квартиры по документам?

насчет банка, возможно ли такое на практике в Сбере, когда квартира уже в собственности в равных долях(главный заемщик жена, созаемщик - я)
0
0
760/50 000
0/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 12:37
дополнение по пункту 2.
квартира была куплена за 2млн. смысл теряется при продаже по долям , если я правильно понимаю
0
0
122/50 000
18 марта 2021, 01:01
Здравствуйте.
1. Использовать вычеты, взаимозачет налогов.
2. Продать по долям.
3. Занижать.
4. Разделить права на квартиры (потребуется согласие банка).
1
0
175/50 000
0/50 000
17 марта 2021, 21:14
Подобные ситуации решаются через брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если бы не было ипотеки, для вас это было бы решением. Оформили бы квартиры на разных супругов, и для каждого она бы стала единственная.

Пообщайтесь с банком. Как они отнесутся к тому, чтобы титульным собственником остался один из супругов. Если решите этот вопрос, то решится и вся ситуация.
2
0
388/50 000
0/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 12:05
спасибо. не знал о таком варианте.

подскажите, если мы оформим по квартире на каждого из супругов , а не в долях, то владение начнется с сегодняшнего момента нового соглашения(передачи или как там юридически правильно) или 3 года назад, когда мы купили по долям вместе квартиру?

просто если с 2021 года, то опять придется ждать 3 года чтоли?)))

обязателен ли брачный договор или соглашение или просто идет переоформление квартиры по документам?

насчет банка, возможно ли такое на практике, когда квартира уже в собственности в равных долях(главный заемщик жена, созаемщик - я)
0
0
622/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 13:01
забыл добавить , что у меня по документам есть 1/4 доля в квартире, оформленная в родительской квартире в 2002 году. даже если банк даст переоформить ипотечную на 1го собственика и мы переоформим НЕипотечную квартиру на одного собственника. я буду считаться лицом у которого не одно жилье?
если не удастся, то тогда пройдет ли вариант что НЕипотечную квартиру оформляем на жену. и она тогда становится собственником единственной квартиры. и все проходит. Возникает тогда другой вопрос, даст ли банк оформить единственным собственником меня (я созаемщик), если титульным заемщиком является жена?)
0
0
601/50 000
18 марта 2021, 13:53
При разделе совместной собственности супругов дата возникновения собственности не изменится.
0
0
92/50 000
18 марта 2021, 13:54
При разделе совместной собственности супругов дата возникновения собственности не изменится.

Если у вас есть в собственности доля в жилом помещении, квартира не будет вашим единственным жильём
0
0
203/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 14:28
пройдет ли вариант что НЕипотечную квартиру оформляем на жену. и она тогда становится собственником единственной квартиры. и все проходит. Возникает тогда другой вопрос, даст ли банк оформить единственным собственником меня (я созаемщик), если титульным заемщиком является жена?)
0
0
279/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 14:29
обязателен ли брачный договор или соглашение или просто идет переоформление квартиры по документам?
0
0
99/50 000
18 марта 2021, 16:43
Согласится ли банк, нужно спрашивать у банка. Брачный договор (соглашение) - обязателен.
0
0
88/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 18:03
последний вопрос, нужно пояснить , что мы не разводимся. я просто не понимаю процедуру. нужно сначала составить брачный, а потом переписать квартиру на одного из супругов?
0
0
171/50 000
17 марта 2021, 20:08
Только занижать.. за что купили, - за то и продавайте..
1
0
55/50 000
0/50 000
ID: 13994271
Автор
18 марта 2021, 11:57
сильно большой разбег, не каждый покупатель думаю согласится на занижение в 1млн. даже больше получается. это вариант с продажей собственной квартиры.

насчет варианта с ипотечной ( хотя я не уверен что это так), я думаю не пропустит банк.
0
0
249/50 000
Сейчас обсуждают
Почему в Воркуте дешёвые квартиры и зачем молодёжь едет за Полярный круг
Коммуналка не особо впечатлила после аренды в Санкт-Петербурге. В одной квартире я жил, она была в старом фонде, и на получение горячей воды из холодной постоянно расходовалось электричество. В другой квартире не стояли счётчики на воду, платил по нормативам. Может быть, если как-то супер оптимизировать расходы вне Воркуты, разница есть, но это в статье преувеличено.Сравнивать можно с арендой, а не с айфоном. Своя квартира в Воркуте = год аренды в Санкт-Петербурге. Допустим, что план в том, чтобы купить квартиру, а потом, если что, продать за один рубль. Уж за рубль-то поди она продастся быстро. Это кто за свою квартиру много хочет, тем типа сложно продать. А если с самого начала на уме держать возможность продать за рубль, то какие проблемы? За год квартира себя окупила, а дальше только плюс.Я брал ипотеку в Газпромбанке, 2т.р. в месяц было (по старым ценам и старой ставке, конечно). Редкий банк, дающий ипотеки с низким телом кредита. У большинства банков вроде бы минимальное тело кредита 400т.р., то есть, сама квартира и вовсе 500т.р. должна быть для выполнения требования минимального первоначального взноса.В посёлки воркутинские лезть не стоит, там цену айфона можно найти, но как будто не очень осмысленно. Телепорт не изобрели ещё. Сам переезд чего-то стоит. Я свой переезд оценил в 100т.р. Такой крупный переезд первый раз, плана не было, сколько нужно коробок и плёнки. Всё кончалось, ходил ещё докупал. И я в переезд включил альтернативные издержки недополученной зарплаты за время переезда. Кто-то может это расценить как вольный способ оценки переезда, но у меня бухгалтерия получилась такая, и я и правда ощущаю переезд в такую цену. Недополучил это почти как потратил. Ну и зачем бы искать квартиру за 70т.р., если въехать в неё +100т.р.?Что касается работы, я для себя возможность местной работы в крупном городе не исключаю на будущее. Но вот ведь какая бухгалтерия. Я в ценах 2020го года пишу примерно, когда я эти расклады считал. Если сравнивать удалёнку из Воркуты и аренду в Санкт-Петербурге с местной работой, то второй вариант добавляет расходов больше, чем просто аренда. Я бы оценил в 60т.р. в месяц все лишения от жизни в Санкт-Петербурге. То есть, местный работодатель, чтобы выманить с удалёнки, должен предложить мой текущий доход на удалёнке + 60т.р. штраф за Санкт-Петербург + ещё какая-то дельта, чтобы мне имело смысл не просто поменять шило на мыло.Откуда такая разница. Еда бывает:1. сырая2. полуфабрикаты3. готовая в столовойКогда я работал в Санкт-Петербурге на местных работах, я чуть менее, чем всегда питался в столовой, а на удалёнке я перешёл на полуфабрикаты. Я не считаю достаточно целесообразным валандаться прямо вообще с сырой едой, но полуфабрикаты зарешали по сравнению со столовой. Вот картофель чистить и резать самому это сырая еда, я считаю. А замороженный чищенный уже нарезанный картофель из Магнита или Пятёрочки это полуфабрикат. Он вроде бы как для жарки, но можно в кастрюлю бросить такой картофель, и ещё заправку для борща вывалить, это я тоже считаю полуфабрикат, водой залить и варить, и это получается борщ. На удалёнке я могу параллельно с работой ходить к плите помешивать. Я бы не смог валандаться вообще с сырой едой параллельно с работой, но полуфабрикаты вываливать в кастрюлю или сковороду можно. Ещё на удалёнке я могу есть прямо перед компьютером, в рабочее время. Где бы кто мне это позволил на обычной работе с присутствием? На обычной работе обед только вне работы, а ещё минус время на транспорт.Готовить дома полуфабрикаты гипотетически на обычной работе можно, и я по возможности делал, но всё же так хорошо, как удалёнке, никогда не было.Вот так получается, что расходы на еду падают, и времени свободного больше, чем просто потери на транспорт.К этому ещё можно добавить такую проблему с арендой. Чтобы вселиться в локацию, надо заплатить первый месяц, 100% комиссии агенту, 100% залог. Ещё когда арендовать, то надо платить вперёд, а когда зарабатывать, то месяц полный можно отработать, потом в следующем месяце наступает 10е число, и тогда только идут деньги, а уже давно пора второй месяц аренды платить. Работа компьютерная не самая стабильная. То корона, то санкции, постоянно какая-то фигня происходит, и не все работы эту фигню переживают. Может требоваться менять и работу, и место аренды, чтоб не ездить полтора часа в другой конец города. А может фигня произойти не с работой, а с арендодателем. И надо будет внахлёст две аренды платить, пока идёт переезд. А если фигня всё же с работой, то несколько месяцев искать новую хорошую. Зарплаты нет, а аренда есть.Бухгалтерия получается примерно такая, что если бы я снова вернулся в крупный город, там поработал и опять неожиданно остался без работы, то вернуться в Воркуту, а потом вдруг найти работу в большом городе и тут же обратно вернуться с учетверённой арендой, за два первых месяца и 100% комиссии агенту и 100% залог, вот это всё получается примерно как просто продолжать сидеть без денег, но с арендой, 4 месяца искать работу.Большой город как бы делает из меня лудомана. То ли манатки собирать, в норку забиваться и запасы тратить как можно медленнее. То ли всё быстро обойдётся, и лучше продолжать искать. Я просто не могу не делать ставки. Говорили, к сентябрю 2020 назад всё откроется. И наступил сентябрь 2020, и назад ничего не открылось.Короче, поездил я так несколько лет на пороховой бочке и понял, что сырую стоимость аренды надо умножать в уме в полтора раза, чтобы понимать реалистичную стоимость аренды в другом городе с учётом всей фигни, которая просто не может перестать происходить.Полуторакратная аренда и дорогая готовая еда, — вот два вклада в удорожание жизни в большом городе.> Ради достижения цели эскапизма можно за те же деньги купить квартиру в посёлке на окраине любой области в Центральной России, кроме МосковскойНу не знаю, не знаю, а как в этих посёлках дела со CDEK, DPD, DNS, Буквоедом? Легко ли выезжать. У нас хотя прямые поезда убрали некоторые, остаются вагоны, которые перецепляют из поезда в поезд. Без пересадки можно доехать в разные направления. А из посёлка надо как-то на электричке выбираться и потом обратно забираться. Есть свои минусы перед Воркутой.
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❗️ВНИМАНИЕ, эту информацию в этом году буду иногда обновлять, т.к. это существенно меняет логику закона при наличии иного имущества у семьи, кроме продаваемого! Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости