Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Как правильно выбрать участок

Елена К
Вся Россия
3 240
9
Уважаемые специалисты!
Собираемся купить участок с коммуникациями по границе.
В дальнейшем собираемся построить на нем дом площадью 120-150 метров пригодный для круглогодичного проживания.
Для покупки будем привлекать риэлтора (как минимум для сопровождения сделки). Но риэлтор риэлтором, а мне бы хотелось самой разобраться в вопросе: какие могут быть подводные камни, на что обращать внимание при выборе участка, что нужно спрашивать. Инфраструктура и окружение (природа, соседи и т.п.) - это понятно. Не до конца ясно следующее:
1. Категория земли и её разрешенное использование. Моя цель - построить дом для круглогодичного проживания и «прописаться» в нем (сделать постоянную регистрацию). Таким образом, если я правильно понимаю, мне нужна земля категории – земли населенных пунктов. Также важно учитывать разрешенное использование земли. Опять таки, если я правильно понимаю, моим целям соответствует ИЖС. А что еще? Вроде бы ЛПХ тоже? Где эти сведения отражаются? В свидетельстве о регистрации права собственности на участок?
2. Отсутствие обременений на участок и задолженностей всяких разных. Это я так понимаю должен проверять риэлтор? Это необходимо отдельно с ним прописывать в договоре? Какие документы он мне должен показать, которые подтверждают, что у собственника отсутствуют ограничения прав на продажу, отсутствуют обременения у участка в виде там ареста какого-нибудь или залога. По каким платежам могут быть задолженности? Если участок в СНТ, то более менее понятно. А если это деревня?
Могут подойти
9 комментариев
Ирина Комутайтес
23 сентября 2010, 02:17
Здравствуйте, Елена.
Мне очень понятны все Ваши вопросы и беспокойства.
На все есть подробные ответы.
Готова оказать помощь и в сделке и после покупки.
Звоните 8-964-553-41-10 или пишите в личку.
0
0
222/50 000
0/50 000
Сергей Александрович Матюшкин
20 сентября 2010, 17:58
Здраствуйте Елена. В большинстве случаев продаются земельные участки с возможностью подключения коммуникаций, если этоземли населенных пунктов то возможно все что есть в этой деревне, если там нет газа и воды то их никто и не подключит а говорить можно все что угодно, расчет эл-ва правильный, а еще если уж проще сделать просто позвоните любому кто здесь находится, можете мне :))) 8-926-224-7671
0
0
397/50 000
0/50 000
Елена К
Автор
20 сентября 2010, 23:30
Николай. спасибо за предложение ...да, я действительно хочу как проще (тем боле что есть как говорится специально обученные люди), но в тоже время мне нужно понимать, во-первых, те 5%, которые риэлторы в среднем берут за подбор участка по моим параметрам в них что входит? т.е. входит ли в них проверка аспектов по коммуникациям например или я плачу за доступ к базам риэлтора, которые вероятно полнее чем например информация на данном сайте... и во-вторых, если проверка этих параметров входит, то мне важно понимать насколько качественно риэлтор выполняет эту работу...иными словами за что я деньги ему буду платить... а для того чтобы это понимать, нужно самой хотя бы в общих чертах представлять что и как (в т.ч. на основе каких документов) следует проверять....возможно я зануда, но я не могу полностью и без оглядки довериться риэлтору:)) .."доверяй, но проверяй" - это не мной придумано :)
0
0
898/50 000
Елена К
Автор
20 сентября 2010, 16:55
спасибо огромное за ответы...с первым вопросом разобралась...
Второй вопрос - про обременения. Правильно ли я понимаю, что если я буду привлекать риэлтора для юридического сопровождения сделки он это сделает (проверит на отсутствие обременений)?
Что касается электричества, то правильно ли я понимаю, что у продавца должен быть договор на электроснабжение (на подключение)? А если у него его нет? Такое может быть и что это означает?
По газу и воде вычитала страшилки в интернете, что продавцы говорят что вода и газ магистральные, а потом выясняется что нет, что был резервуар какой-то под землей закопан, в котором через некоторое время все закончилось... Чтобы избежать таких подстав, я так поняла что по газу должен быть договор на подключение (по воде видимо тоже)? А также нужно топать в газовую службу и в водоканал соответственно и там все выяснять. Если так, то у меня вопрос: если я нанимаю риэлтора для сопровождения сделки, то он эти вопросы для меня выясняет или он только проверяет на отсутствие обременений (т.е. с юридической т.з.), а для того чтобы он и эти аспекты проверил их нужно дополнительно прописывать в договоре и стоить это будет совсем других денег?
0
0
1 197/50 000
0/50 000
20 сентября 2010, 15:07
Добрый день.
1- Участки с пропиской - ИЖС и ЛПХ на землях поселений.
2- обременения пишутся и в кадастре и в свидетельстве и в справках, смотря кто и что обременяли. в СНТ прописка только через суд.
3- Свет узнавать в энергосбыте по адресу участка, все остальное может оказаться времянками. Есть договор на электроснабжение, проэкт электрофикации участка и договор разграничения ответствнности.
Сейчас свет получить значмительно легче - заказчик оплачивает только технические работы по подключению и проект до 15 кВТ на участок.
Если есть газ то света хватает на дом и 4-5 кВт, если делать отопление то считайте 1 кВт 8 кв.м.
4- Скважина работает только со светом и водозабор чаще всего меньше в 2-3 рарза чем в колодце (надо считать сколько воды Вам надо в день.) Если водопровод на участке, сходите в водоканал и узнайте что это за вода - летняя для полива, техническая или питьевая. В водоканале так же скажут подключен участок или нет.
5- Канализация это СИЛА, можно не думать о наполнении саптика, и прочие бытовые прелести. Септики надо очищать и откачивать - хорошие реже, плохие чаще. Есть септики которые можно устанавливать и в Мск, надо читать параметры.
6- Газ проверяется также - местная газовая служба и проект подключения и т.д.
7- главное не количество соток, а конфигурация участка и соседи, например 8 соток с размерами 8*100 и 6 соток 20*30.
1
0
1 408/50 000
0/50 000
Елена К
Автор
20 сентября 2010, 16:59
Игорь, а что такое договор разграничения ответственности (по электричеству)?...и по воде я не очень поняла скважина и колодец - это разные вещи?
0
0
144/50 000
20 сентября 2010, 14:47
Здравствуйте Елена!
1. Для Вас наилучший вариант - земли населенных пунктов, ИЖС. Если ЛПХ - то с постоянной регистрацией будут дополнительные вопросы. В свидетельстве и в правоустанавливающих документах эти сведения отражены.
2. Отсутствие обременений можно проверить взяв выписку из ЕГРП.
3. По мощности соотношение правильное, сколько выделено - можно проверить по договору на подключение.
4. Своя скважина по итогу оказывается выгоднее, хотя начальные вложения больше, чем подключение к магистрали.
5. Если собираетесь делать септик - это непосредственного отношения к покупке участка не имеет, Вам все подробно расскажут в любой компании, которая занимается его установкой.
6. Если газ есть - то на него и документы есть, если нет - то и спрашивать нечего.
7. Ограничения есть не на площадь дома, а на расстояние до границ участка, поэтому в зависимости от количества этажей - это можно сделать.
1
0
936/50 000
0/50 000
Елена К
Автор
20 сентября 2010, 12:11
и еще чуть-чуть...:)
6. Газ. Здесь вообще не знаю, что спрашивать у продавца кроме того есть он или нет? Опять таки может есть какие-то подводные камни? Какие документы нужно потребовать для просмотра?
7. Размер участка. Понятно что 8 соток больше и лучше чем 6 соток, тем не менее интересно знать Ваше мнение на этот счет. Например «на 6 сотках невозможно/запрещено строить дом 10*7».

Возможно эти вопросы уже много раз обсуждались на форме ( я искала..честно-честно, но не нашла…только обрывочно), в таком случае оставьте пожалуйста ссылки на темы, где можно обо всем этом почитать.
Заранее огромное спасибо.
0
0
637/50 000
0/50 000
Елена К
Автор
20 сентября 2010, 12:11
Сразу почему-то не влезло....продолжу..
3. Электричество. Сколько киловатт должно быть подключено к участку, достаточно ли мощностей для подключения домов такой площади? Уже узнала, что рассчитывается примерно 1 кВт на 1 кв. метр, т.е. нужно не менее 10 кВт. Что конкретно мне нужно знать/ спрашивать об этом? И в каких документах должно быть отражено количество кВт, выделяемых на участок (не на слово же верить)? Когда привлекаешь риэлтора для сопровождения сделки, он этот вопрос выясняет или это надо как-то дополнительно в договоре с ним прописывать?
4. Вода. Здесь варианта 2 я так понимаю: либо вода магистральная, либо надо бурить скважину. Если вода магистральная, то на что нужно обратить внимание, какие вопросы задать? Какие документы у собственника попросить посмотреть?
Если бурить скважину, нужно ли на данном этапе запариваться типом грунта на участке, уровнем грунтовых вод (и вообще как уровень грунтовых вод определить??), или в любом случае всегда и везде можно пробурить так, чтобы была вода в необходимом количестве? И также что лучше (дешевле при подключении/проведении) скважина или «магистраль»? Догадываюсь что «магистраль», но насколько это принципиально, т.е со скважиной вообще возможно круглогодичное нормальное проживание?
5. Канализация. Что в связи с этим нужно знать, если я собираюсь делать септик. Есть ли какие-то ограничения на его установку?
0
0
1 406/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости