Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

КАК уйти от уплаты налога нерезиденту Рф

Стас
Вся Россия
2 511
8
Есть у меня квартира я украинец,хочу ее продать но мне сказали про 30% налога!!!Могу ли я совершить притворную сделку,т.е. я оформлю дарственную на покупателя а он мне выплатит деньги за квартиру!!Какой он заплатит налог!!?????и как мне это провернуть с правовой точки зрения??
Автор
8
Стас
Могут подойти
8 комментариев
Николай Технерядов
20 мая 2011, 21:51
Стас, если не боитесь остаться без денег, то делайте так.
0
0
57/50 000
0/50 000
Людмила Гечус
14 марта 2011, 04:24
Здравствуйте, Стас!
Задавая такие вопросы, Вы хотите нас сделать соучастниками преступления?
Одаряемый платит налог 13% от стоимости объекта. Можете прожить в России 183 дня, будете иметь статус резидента, и 30% налога платить не придется.
С уважением и наилучшими пожеланиями
1
0
291/50 000
0/50 000
13 марта 2011, 19:35
Вам правильно сказали. У Вас будет налог 30% от стоимости указанной в договоре. При этом у Вас нет возможности применить какие-либо налоговые вычеты.
Вы можете совершить притворную сделку. Но это уголовно наказуемо. Правда, если все очень грамотно организовать и объяснить Сторонам участникам сделки, шанс нарваться на неприятности очень минимальный.
Если Вы сделает дарение, то у Вас обязанности по уплате налога не будет, а вот у второй стороны она будет в размере 13% от стоимости указанной в договоре дарения.
Шанс найти Покупателя, готового пойти на занижение стоимости в договоре купли-продажи + Продавец - гражданин иного государства, есть, но знающий человек у Вас квартиру не купит.
В любом случае решить все с наименьшими для Вас потерями можно, главное уметь объяснять и находить общий язык.
При необходимости готов оказать помощь, мой тел. 8-916-014-71-29 или e-mail: pdaniilv@gmail.com
1
0
923/50 000
0/50 000
13 марта 2011, 19:31
занизить стоимость в договоре
1
0
29/50 000
0/50 000
ID 1148782
13 марта 2011, 19:27
прожить 183 дня в РФ
1
0
20/50 000
0/50 000
13 марта 2011, 19:02
Здравствуйте Стас! Если Вы оформите сделку договором дарения - то у Вас обязанности по уплате налога не возникнет, а у одариваемого - возникнет обязанность по уплате налога в размере 13% от стоимости подаренной квартиры. Либо Вы можете занизить стоимость, указанную в договоре купли-продажи и уплатить причитающийся с Вас налог в размере 30%. С правовой точки зрения - это уклонение от налогов и уголовно наказуемо...
0
0
417/50 000
0/50 000
13 марта 2011, 18:41
Добрый день.
Лучше стать Русским, кстати не дорого и полезно. Все остальное сомнительно и не эффективно.
2
0
110/50 000
0/50 000
13 марта 2011, 18:36
Вечер добрый!
Если Вы - нерезидент, то должны будете уплатить 30% от суммы, указанной в ДКП, независимо от времени владения имуществом.
Оформлять по договору дарения квартиру сразу на Покупателя - ОЧЕНЬ большие риски.
Лучше сделать это как минимум на очень хорошего знакомого, а, в идеале, - на близкого родственника, дабы никто не попал на налог и не было исушения присвоить себе это внезапно подаренное имущество, а уже потом - одаряемый продавал бы недвижимость.
Или, указывая минимум цены, оформлять ДКП и платить налоги. Самый безопасный вариант.
Удачи
1
0
583/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости