Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Коммунальная квартира,правила сдачи комнаты.

Наталья
Вся Россия
25 629
29
Здравствуйте! Я живу 3-х комнатной коммунальной квартире,все комнаты приватизированы. В нашем пользовании 2 комнаты. У соседки комната 10 кв метров. Соседка сдала свою комнату 2 гражданам через агентство. Я слышала,что на такую площадь можно сдать комнату только 1 человеку,правда ли это,если да,то куда мне обратиться с заявлением о выселении 1 человека?Заранее спасибо.
Автор
29
Наталья
Могут подойти
29 комментариев
21 сентября 2012, 18:03
Лучший совет
Наталья! В данном случае обратиться за защитой своих прав можно в суд. Если Вы докажете что соседка сдавая комнату двоим жильцам вместо одного злоупотребляет своим правом собственника так как при этом затрагиваются Ваши права и интересы связанные с использованием мест общего пользования в коммунальной квартире. В соответствии со п.4 ст.17 ЖК РФ и п.4ст.ст.30 ЖК РФ. То суд примет Вашу сторону. Так как.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, соответствующее право собственника может быть ограничено по требованию других проживающих, но лишь в том случае, если его реализация приводит к реальному нарушению их прав, свобод и законных интересов.
Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Заставить соседку делать ремонт так же можно через суд на основании п.3 ст.30 ЖК РФ. С уважением Игорь.
12
0
1 105/50 000
0/50 000
Наталья
Автор
23 сентября 2012, 01:01
Всем большое спасибо за ответы! В какой-то мере они ответили на мои вопросы! Буду искать варианты выхода из своей жизненной ситуации!
0
0
133/50 000
0/50 000
Наталья
Автор
23 сентября 2012, 00:54
Всем большое спасибо за ответы! В какой-то мере они ответили на мои вопросы! Буду искать варианты выхода из своей жизненной ситуации!
3
0
133/50 000
0/50 000
Ольга Ермошина
21 сентября 2012, 22:57
А по поводу страхов,что Вашу квартиру подожгут или зальют-есть тоже выход из положения.Есть страховой полис, где Вы заплатите всего 1200 рублей за год, что составляет по 100 рублей в месяц и будете спать спокойно. Что случись, Вам выплатят 3 млн. рублей. Наталья будьте добрее!!!!!
6
1
306/50 000
0/50 000
Ольга Ермошина
21 сентября 2012, 22:47
ДА..............ВСЕ В СУД! У Вас есть время, есть много денег на адвокатов, есть много силы и энергии, и железные нервы? Тогда в суд! Но есть и другие компромиссы, ведь по Вашему вопросу можно было прочитать между строк, что Вы настроены враждебно и не хотите идти по другому пути. Ведь Вы умная,добрая,внимательная женщина.Да, Вам не по душе эти квартиранты.Будьте умнее и выше всего этого. Начните делать ремонт, ведь Вы его делаете для себя, это Вам будет приятно жить и пользоваться МОП. Пойти можно немного и так, начать делать ремонт в МОП, отключить воду и открутить всю сантехнику и позвонить соседке и поплакаться.Мол, уважаемая соседка, хотела как лучше, сделать ремонт в МОП, а зарплату не платят, вот прошу тебя о помощи, а то твоим квартирантам будет не комфортно жить.Может сообща доделаем.Вот Вам вся и игра.Думаю,что соседке будет не все равно, так как квартиранты ей тоже будут звонить и жаловаться, а потом и съедут.А другие не заедут, потому что МОП не работает или помогут Вам доделать ремонт в счет оплаты за найм комнаты соседке.Проиграйте все варианты,будьте актрисой и берегите свои нервы.Суд-это крайняя мера.А потом еще и поблагодарите соседку,что она Вам помогла сделать ремонт.Так Вы убьете двух зайцев.
4
1
1 328/50 000
0/50 000
21 сентября 2012, 20:16
За неуплату налогов с прибыли, ваших соседить привлекут к ответственности и им придется прекратить эту деятельность или официально регистрировать ИП. Вы хотите решить вопрос без конфликта с соседями…. Но, увы, как отметили коллеги, «это коммуналка». Предложений вам накидали. Вам решать в какую структуру обращаться. Успехов!
2
1
327/50 000
0/50 000
21 сентября 2012, 20:07
Считаете, что ваши права и законные интересы нарушаются - обращайтесь в суд.
3
0
76/50 000
0/50 000
Ну вот Игорь и поднакидал Вам статеек, которые могут пригодится. Я же говорила, что на все остальные Ваши страхи есть другие законы.
3
0
132/50 000
0/50 000
21 сентября 2012, 18:18
А стоит ли так мучиться, терять последние нервы, ходить по инстанциям, обивать пороги? Может быть, имеет смысл просто разъехаться - договориться с соседкой, продать всю квартиру. что выгоднее всем, приобрести отдельное жилье и навсегда забыть о подобных проблемах? Звоните - возможно это - выход для всех.
0
4
306/50 000
0/50 000
21 сентября 2012, 18:13
Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
3
0
283/50 000
0/50 000
Наталья
Автор
23 сентября 2012, 00:57
Всем большое спасибо за ответы! В какой-то мере они ответили на мои вопросы! Буду искать варианты выхода из своей жизненной ситуации!
0
0
133/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости