Поиск по журналу
Москва и МО
Многодетная семья
ID: 19428556
10 октября 2018
Вся Россия
1 640
2

Добрый день!

Ситуация сложилась такая:

В трёх приватизированных квартирах, на одном этаже, имеют равные доли 8 человек (1/8 в каждый квартире)

(совершеннолетние дети и мама).

Все выросли, планируем разъезжаться, оставим Маме 1 комнатную квартиру.

То есть 7 человек поделят между собой 2 двухкомнатные квартиры.

Кроме того что со всеми собственниками необходимо договориться

С чего начать? Какие справки или бумаги нужно подготовить? В чем могут возникнуть трудности? И как лучше все сделать? Сколько стоит платить риелтору?

Продаем по факту последнее жильё. Действуем крайне осторожно и не куда не спешим.



Автор
2
ID: 19428556
Могут подойти
2 комментария
Ольга Атемасова
10 октября 2018, 12:10
Добрый день!
Начинать надо с выяснения бюджета сделки.
И параллельно всем собственникам нужно собраться и решить вопросы распределения этих денег. Будет ли это в равных долях, или кому-то больше.
В моей практике были такие квартиры, где один из дольщиков требовал значительное увеличение доли. За счет тех, кто мог позволить себе взять ипотеку или доплатить своими деньгами. Где-то этот вопрос решался, а где-то так и живут и не могут договориться.
Если эти моменты решите, то дальше-дело техники.
1
0
517/50 000
0/50 000
10 октября 2018, 08:40
Здравствуйте! Начать надо с того, что сделать оценку тех квартир, которые имеются. Для этого надо назвать риэлтору адрес и метраж. Далее договориться между собой- кто где какую квартиру хочет взамен. Потом собрать документы на квартиру (договор передачи, заявление- если приватизация). Со этими бумагами приходите к риэлтору или в агентство недвижимости. Риэлтор оценит возможности проекта: реально ли за деньги от проданных квартир купить всем новое жильё. Если ответ положительный, то квартиры выставляются в рекламу и параллельно подбирается новое жильё. Разумеется, каждую подобранную квартиру риэлтор будет проверять. Удачи!
2
0
633/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости